Блог Михаила Задорнова ведёт робот

Фото Сергея МИНАЕВА/EG.RU
Писатель-сатирик прикалывается над читателями с помощью искусственного интеллекта

После смерти Михаила ЗАДОРНОВА в ноябре 2017 года в его личном блоге «Зеленый слон» продолжают появляться посты. Короткие рассказы, в стиле Михаила Николаевича, выходят чуть ли не каждый день. Более того, все они написаны от женского лица. Мыслями о жизни делится какая-то девушка.

До недавнего времени все были уверены, что пишет Елена – дочь Михаила Николаевича, но после того, как она наотрез отказалась подтвердить эту информацию, вопрос остался открытым.

Мистический вариант, естественно не рассматривался. Таинственный автор на контакт не шел. И тут кто-то из поклонников сатирика в обсуждениях заметил, что в каждом третьем абзаце всех текстов, появившихся в 2017 году, прошита фраза, слова которой стоят в таком порядке, что первые буквы образуют «я робот».

Фото Сергея МИНАЕВА/EG.RU

Это, конечно, поразительно и даже маловероятно, но вполне возможно. Роботы действительно «работают» в нескольких западных информационных агентствах. В одном только Associated Press за 2016 - 2017 год алгоритмы написали свыше 17500 статей о финансовых результатах различных компаний и спортивных обзоров. Самое удивительное, что подписчики агентства не могут отличить статьи, написанные роботами от журналистских материалов!

Не исключено, что российские компьютерщики тоже ставят какие-то эксперименты с искусственным интеллектом на базе задорновского блога.

Сатирик много лет сотрудничал с нашим изданием в качестве колумниста и мы успели заметить, что поклонники у него были из совершенно разных сфер. Но, как выпускник МАТ, он особенно любил общаться с технарями. Михаил Николаевич вполне мог предоставить им свою площадку, чтобы поприкалываться над читателем.

У него это получилось.






Дочка Задорнова сообщила о рождении третьего ребенка: ее заклевали за брак с иностранцем
Каким был «настоящий» Задорнов: 10 малоизвестных фактов