Иосиф Пригожин служил у Айзеншписа простым водителем

Роман легендарного продюсера со звездой 70-х Ларисой Мондрус разрушил ей брак

Роман легендарного продюсера со звездой 70-х Ларисой Мондрус разрушил ей брак


Отечественный шоу-бизнес проигнорировал дату - 10 лет со дня смерти музыкального продюсера Юрия АЙЗЕНШПИСА. А между тем считается, что именно Юрий Шмильевич заложил основы нынешней музыкальной индустрии. Ровно 50 лет назад 20-летний «Юрик» стал администратором первой советской бит-группы «Сокол».
Известный журналист Евгений Ю. ДОДОЛЕВ написал книгу «Музыка будет вечной», где одна из глав посвящена легенде российского шоу-бизнеса. Кстати, сам Юрий Шмильевич был уверен, что его освобождению из лагеря во многом способствовали именно додолевские публикации в СМИ.


- С Айзеншписом мы познакомились недели через три после его возвращения из тюрьмы за кулисами какого-то рок-концерта. Я был там с Костей Эрнстом. Запомнились металлические зубы, сломанный нос и джинсовая «варенка», уже выходящая тогда из моды, - говорит Додолев. - Нос ему, впрочем, сломали не в тюрьме, как ходили слухи. Юре было шесть лет, когда какой-то мальчик ударил его по лицу ногой просто так, без повода. Сколько таких внезапных ударов судьбы он пережил... К сожалению, я так и не успел навестить его перед смертью. Не знаю, был ли тот смертельный гепатит спровоцирован СПИДом или нет. Но Юра ощущал себя в последние месяцы заброшенным...






Влад СТАШЕВСКИЙ (справа) дарит фирменную водку «Влад» Евгению ДОДОЛЕВУ под одобрительную улыбку своего продюсера Юрия Шмильевича

Влад СТАШЕВСКИЙ (справа) дарит фирменную водку «Влад» Евгению ДОДОЛЕВУ под одобрительную улыбку своего продюсера Юрия Шмильевича

- На том концерте Айзеншпис подошел к вам, чтобы поблагодарить за публикации о его рок-подвигах в 60-х?
- Юрик искал совета. Он собирался вернуться в музыкальный бизнес, одолжил у знакомых бандитов деньги и подыскивал себе коллектив, на котором можно заработать. Я порекомендовал ему «Наутилус» Славы Бутусова, а вот Эрнст настойчиво обращал его внимание на Виктора Цоя. Незадолго до этого, в августе 88-го, мы с Эрнстом были на крымских концертах «Кино», и Костя по достоинству оценил их колоссальный потенциал. Через неделю Юра взял у меня телефон квартиры на Профсоюзной улице, где тогда зависал Цой, и они встретились в саду «Эрмитаж» на Каретном Ряду. Менее чем через год Цой и Айзеншпис стали работать вместе.
«Кино» стала первым проектом Шписа после фактически 18-летней отсидки. Его первая группа «Сокол» распалась в конце 1969 года, а через несколько недель Юрика арестовал КГБ за скупку долларов. Ему пришлось начинать путь в шоу-бизнесе с нуля. Но, строго говоря, для «киношников» он был именно директором, человеком-функцией. Забронировать авиабилеты, заказать гостиницу, достать для июньского концерта 1990 года правительственную «Чайку» на базе Совета Министров (до этого только Пугачева могла себе позволить подобную роскошь), договориться с музкритиками, организовать гастроли, выяснить отношения с рэкетирами (в Ташкенте у него вымогали около 40 тысяч рублей за то, чтобы музыканты «Кино» попали в аэропорт) - это было его ремеслом.
Первая машина Виктора Цоя - бежевая «девятка» - принадлежала ранее Юре. Но это был не подарок - он продал машину своему партнеру.






АЙЗЕНПИС распределял доходы от концертов «Кино» так: 20 проц. - себе, 40 - ЦОЮ (на фото), остальное получала группа. А вот прибыль от продажи «сувенирки» они с лидером «Кино» делили пополам. Фото: Архив «КП»

АЙЗЕНПИС распределял доходы от концертов «Кино» так: 20 проц. - себе, 40 - ЦОЮ (на фото), остальное получала группа. А вот прибыль от продажи «сувенирки» они с лидером «Кино» делили пополам. Фото: Архив «КП»


Рекламный баннер



Скандалы с кокаином


- Юрий Айзеншпис помогал ведь не только артистам...
- Разумеется. Он воспитал целую плеяду менеджеров. Тот же Иосиф Пригожин, помню, начинал у него водителем. Тогда он был еще с шевелюрой. А Юрин «адъютант» Олег Толмачев позднее стал гастрольным директором Кикабидзе. Были у Юры друзья и протеже и в журналистской среде. Мало кто помнит, что главный редактор «МК» Павел Гусев одно время даже сделал его своим заместителем! Проработал Айзеншпис там недолго, но успел перетащить в газету своим помощником мою дочь Аллу, которую потом Ваня Демидов, с подачи Юрика, взял на самый модный в 90-х канал ТВ-6: она вела разные телепроекты вместе с Отаром Кушанашвили.
Помню, как летом 1993 года на фестивале «Солнечная Аджария», который организовал Шпис, Отарик попытался поухаживать за одной из манекенщиц Юдашкина. За что местные бандиты его попинали тяжелой обувью и сбросили в бассейн, намереваясь серьезно покалечить. Лишь вмешательство Юры предотвратило трагедию. Правда, не уберег тогда Диму Шавырина, экс-ведущего «Звуковой дорожки». Того позднее нашли в крови и совсем без одежды. Причину избиения уже не вспомню.
- А не тот ли это Шавырин, которого избил потом сам Айзеншпис?
- Было. Но за дело! Дмитрий продал Айзеншпису партию импортного детского питания для его маленького сына Миши. Когда Шмильевич обнаружил, что срок годности дефицитного товара (это был 1993 год) истек и ребенок рисковал отравиться, продюсер журналиста жестко наказал. Жаль, конечно, что сейчас наследник Айзеншписа травится совсем другими «продуктами»: все эти скандалы с кокаином - досадная штука. Тем более что его родитель не только не баловался наркотиками, но даже алкоголь употреблял более чем умеренно.






Рядом со знаменитым папой - Миша АЙЗЕНШПИС. Увы, сейчас он часто мелькает в криминальной хронике

Рядом со знаменитым папой - Миша АЙЗЕНШПИС. Увы, сейчас он часто мелькает в криминальной хронике


Не сексом единым


- Евгений, у Айзеншписа была специфическая сексуальная репутация и при этом связи с криминалом. Одно другому не мешало?
- Коммерческие интересы в бандитской среде всегда на первом месте. Да и к тому же у людей, прошедших тюремную школу, своя система координат. Изгоем может считаться лишь пассивный партнер, а тот, кто трахает других самцов, расценивается как абсолютно адекватный мужик, нашедший альтернативу в условиях дефицита самок.
Юрик впервые сел молодым человеком (на момент ареста в январе 1970-го ему было всего 24 года). Закономерно предположить, что в лагере он развлекался как мог. Но точно не был, что называется, «пидором», поскольку занимал в тюремной иерархии вполне почетное место менеджера и «организатора производства».
- Насколько справедливы слухи о его «романтических» взаимоотношениях с подопечными музыкантами?
- Конечно, как увлекающийся творческий человек, Юрик всегда был влюблен в своего артиста. Но такой лобовой сексуальный подход все-таки некорректный. Разве можно себе представить Айзеншписа, пристающего к такому рок-бруталу, как Мазай? А ведь «Моральный кодекс» тоже какое-то время был командой продюсера Юрия Шмильевича. А в группе «Кино», к примеру, только барабанщик Георгий (Густав) Гурьянов грешил «модным увлечением» и не стыдился своей привязанности к лидеру группы Виктору Цою.






Первая исполнительница хита «Миллион алых роз»

Первая исполнительница хита «Миллион алых роз»

Или вот Влад Сташевский. Он, как помню, вообще не стремился на сцену, и странно предположить, что мог бы отдаться кому-либо из-за денег - чурался богемы и богемных нравов. В отличие от Юры, который был стопроцентным богемным персонажем.
У Шписа, к слову, в юности были близкие отношения с Ларисой Мондрус, которая в год ареста Айзеншписа стала мегапопулярной, исполнив хит «Миллион алых роз». (Алла Борисовна пела эту вещь Раймонда Паулса 10 лет спустя.) Через год после суда над Айзеншписом Ларисе «перекрывают кислород»: лишают эфиров и аннулируют все заграничные гастроли. Официально - за выступление перед нашими космонавтами в мини-юбке. Тоже трагедия... Так что с женщинами у Юрика проблем не было. Недаром «айзеншпис» переводится как «железный конец».
- Некоторые переводят как «железный стержень».
- Можно и так. Воспитанный классической еврейской мамой, Юрик всегда был заточен на позитив. Это помогло ему пережить тюрьму. У Айзеншписа стакан всегда был наполовину полон, он верил в свою звезду. Некоторые артисты заиграли новыми красками с его подачи, а кто-то именно благодаря ему попал на небосклон. Один Дима Билан чего стоит! Многие обязаны Айзеншпису по гроб жизни. Этим Юрий Шмильевич и будет помянут.