Почему жители Бирюлева не пойдут на фильм о Родниной

Биографическую ленту о выдающейся спортсменке, трижды выигрывавшей Олимпиады, 10 раз мировые первенства и 11 - европейские, задумали еще в 2013 году, когда вышла ее книга «Слеза чемпионки». Создатели говорят, все эти годы шла работа - в общем, строили-строили и наконец построили. Что и говорить, получилось красочно и вдохновенно.

- У меня закололо в глазу, когда показали мое детство, коммунальную квартиру, хоть она была и не такая, - призналась Ирина Роднина. - Я сознательно не лезла, поняла, что идет отдельный творческий процесс. Нет хронологии и исторической точности - может, и хорошо.

И действительно: сценаристы смешали и взболтали отдельные факты из биографии фигуристки, а затем рассыпали их по повествованию произвольным образом. Тренер Жук, якобы испытывающий чувства к подопечной, не в силах перенести ее замужество и отказывается с ней работать. А потом почему-то именно он уговаривает ехать на третьи Игры, хотя к тому моменту она уже шесть лет, как работает с Татьяной Тарасовой. Американские соперники Тай Бабилония и РэндиГарднер выведены карикатурными злодеями и хамами, как и их тренер в исполнении состаренного гримерами Алексея Ягудина. А намек на то, что музыку во время исполнения программы на чемпионате мира 1973 года выключил Олег Протопопов, - вообще из ряда вон! Их с Белоусовой на том турнире и не было.

Видимо, чтобы избежать обвинений в недостоверности, все фамилии, кроме Родниной и Зайцева, изменены. Жук стал Жуковым, первый партнер Уланов - Булановым, Писеев - Лисовым, Белоусова и Протопопов - Беловой и Панкратовым. Заодно в фильме собраны идиотские стереотипы о фигурном катании: стекло в коньках, жестокие методы тренировки, жуткая травма, после которой героиня заново учится стоять на льду. Разумеется, в этом виде спорта без повреждений никак, но биография Родниной известна во всех подробностях - не было у нее такого. Неприятно, когда на зрителя давят штампами только для того, чтобы вышибить слезу.

Вшивый патриотизм
На фоне этого затейливые позиции фигуристки в поддержках, которых в то время и быть не могло, - мелочи. Эти ляпы заметят только истинные болельщики фигурного катания. Только они вряд ли пойдут смотреть фильм. Это многочисленное сообщество, не умаляя заслуг Родниной в спорте, неизменно ужасается ее высказываниями о современном ФК.

Российский чемпионат и этапы Гран-при она презрительно называет первенством ЖЭКа и, обязательно припоминая свое былое величие, уточняет, что смотреть это ей неинтересно. И ладно бы - каждый имеет право на собственное мнение. Однако Роднина - президент подмосковной Федерации ФК, и это ее работа. Но она умудрилась попасть впросак, рассказав журналистам, что наших юниоров ISU допустили до международки. Правда, никому другому об этом не доложили, и очередной юниорский чемпионат мира прошел без нас.

- Про Валиеву нам надо было покрасивее врать научиться. Кто поверит сказке, что она там случайно не тот стакан выпила? Ну что это за бред?! - пожалуй, это самый возмутительный комментарий Ирины Константиновны. Если бы она до сих пор жила в Америке - ну не удивились бы, но ведь нет.

К слову, припомнивших ей 12 лет жизни в США депутатов обвинила во вшивом патриотизме и зависти. А однажды походя припечатала жителей спальных районов Москвы.

- Я, как коренная москвичка, могу сказать, что для меня столица заканчивается Третьим кольцом, а все, что дальше - не знаю. Зачем ехать и жить где-то в Бирюлеве? Только если тебя будет радовать московская прописка, а потом и московская пенсия, - заявила депутат, между прочим, от Дмитровского района Московской области. Так что жители Бирюлева, а это примерно 240 тысяч человек, тоже, скорее всего, фильм проигнорируют.




