Азиза в 16 лет очаровала классика узбекского кино

По словам певицы, каждая встреча с ней была для Шухрата Аббасова как праздник

По словам певицы, каждая встреча с ней была для Шухрата Аббасова как праздник


В московском Доме кино прошел вечер в честь 85-летия легендарного узбекского режиссера, создателя фильмов «Ты не сирота» и «Ташкент - город хлебный», Шухрата АББАСОВА, организованный его учеником - известным по сериалу «Оттепель» актером Улугбеком ЮЛДАШЕВЫМ. Поздравить юбиляра приехала и певица Азиза МУХАМЕДОВА. Оказалось, Аббасов еще школьницей заметил ее на одном из мероприятий Ташкентского кинофестиваля. Как со смехом поведал мэтр, после этого она всюду преследовала его. Даже когда он приехал во Вьетнам в надежде побыть в тишине и покое.






Шухрат Салехович мечтал снимать АЗИЗУ в кино

Шухрат Салехович мечтал снимать АЗИЗУ в кино

- Девушку с таким голосом, такой энергетикой и харизмой и такими - не побоюсь этого слова - внешними данными, как у меня, не заметить было трудно, - без ложной скромности призналась Азиза. - Мне не нужно было два часа орать песни. Достаточно было спеть один куплет, чтобы такой профессионал в искусстве, как Шухрат Салехович, сразу оценил мой талант. А что я его якобы преследовала во Вьетнаме... У Шухрата Салеховича такой юмор. Как я могла его преследовать, когда мне было тогда 16 лет?!
Это была моя первая загранпоездка в составе ансамбля «Садо». Вместе с нами ездили клоуны и другие артисты цирка. Не знаю, как там оказался Шухрат Салехович. Вьетнамский городок, где мы выступали, был небольшой. Мы в основном проводили время в гостинице или на рынке. И пересекались друг с другом по 15 раз на дню. А так как я девушка высокая, не от горшка два вершка, как местные жительницы, конечно, я сильно выделялась и привлекала к себе внимание. Каждая встреча со мной была для Шухрата Салеховича как праздник, даже если мы встречались в лифте. Конечно, мне льстил интерес с его стороны. Но сниматься в кино я совсем не хотела, а мечтала стать хирургом.