Женщины Вячеслава Добрынина простили ему измены

У музыканта была добрая сотня романов

У музыканта была добрая сотня романов

Телевизионные редакторы схватились за голову, когда на юбилейный творческий вечер попытались собрать бывших женщин Вячеслава ДОБРЫНИНА. Их не могла бы вместить ни одна студия! А тут еще надо учесть интересы молодой жены Ирины. В итоге не обошлось без сюрпризов: на передачу приехала из Петербурга его бывшая любовь, певица из ансамбля «Красные маки», а ныне санитарка Ольга ШАЛАШОВА. Вячеслав Григорьевич, узнав, что она жива, но ныне моет полы в больнице, расплакался и обещал сделать все возможное, чтобы помочь женщине.

От Ларисы до Томочки

Горячая армянская кровь бурлила в жилах Добрынина с детства. На девчонок Слава начал засматриваться уже с 11 лет. Именно тогда он влюбился в одноклассницу Ларису. Носил за девочкой портфель, за что и получил первый поцелуй в щеку. В 13-летнем возрасте Славик в пионерском лагере околдовал Танюшу, с которой после пионерских костров украдкой целовался уже по-взрослому. Через пару месяцев в жизни Вячеслава появилась Томочка Герасимова, которая стала его первой женщиной. - Мы встречались три года, но я не нравился маме Тамары, и она запретила ей со мной встречаться, - признавался в автобиографической книге Добрынин. - Несостоявшейся теще не по душе пришлось то, что я начал рано курить.

Галя писала рефераты

Во время учебы в МГУ студент исторического факультета Добрынин не отличался постоянством. Среди многочисленных возлюбленных память сохранила студентку Галину. Она и рефераты за него писала, и зачеты помогала сдавать. А когда Вячеслав устроился в оркестр Олега Лундстрема, ездила с ним на гастроли. Но стоило Галине однажды не поехать с ним в Барнаул, как Славик загулял с поклонницей Мариной. Побывавшая замужем, она пополнила любовный опыт Добрынина новыми гранями. Когда же Вячеслав с ней расстался, Марина попыталась испортить его отношения с Ириной - первой женой музыканта. Коварная женщина сообщила, что ждет от него сына. Но Вячеслав решил, что его обманывают, и женился на Ирине. Лишь в 1985 году в Ялте, когда он случайно встретил Марину, она призналась, что мальчика усыновил ее супруг и отпрыск ничего о Добрынине не знает.

Первая супруга не держит на бывшего мужа зла, а Катя всегда считала отца своим защитником. Фото: Архив «ЭГ»

Ирина свела с Дербеневым

Именно Ирина стала тем человеком, который познакомил Вячеслава с талантливым поэтом Леонидом Дербеневым, с которым они в 1972 году написали первые хиты для группы «Веселые ребята». Женитьба сына для одинокой мамы Добрынина стала трагедией. Она и на свадьбу не пришла. Ей казалось, что Славочку у нее отнимают. Вячеслав переехал к супруге, но мама постоянно звонила и требовала вернуться домой. Через три года так и случилось, когда Ирина узнала, что муж ей изменяет.       - У меня всегда было странное состояние, - говорит Ирина. - С одной стороны, замечательный талантливый муж и чудесная дочка, а с другой - я так одинока!

ДОБРЫНИН прослезился при виде бывшей музы - певицы из «Красных маков» Ольги ШАЛАШОВОЙ. Кадр программы «Сегодня вечером»

Ольга из «Красных маков»

Ольга Шалашова из «Красных маков» тоже была одной из тех, кто помог Добрынину пережить первый развод. С ней он прожил несколько лет. Расстались они по обоюдному согласию, не держа друг на друга обиды. Ольга приехала на 70-летний юбилей бывшего любимого. Оказалось, что женщина, уйдя из ансамбля, сначала пела в ресторанах, а потом устроилась в питерскую больницу санитаркой за 11 800 рублей в месяц. Хотя работа тяжелая и малооплачиваемая, Ольга без мужа подняла на ноги сына.  - Я был удивлен, что Оля жива, - признался мне маэстро. - Все дни после программы только и думаю, как ей помочь.

Во второй жене больше всего артисту нравится улыбка. Фото: Архив «ЭГ»

Опять Ирина

Нынешнюю, вторую жену Добрынина, тоже зовут Ирина, она архитектор. Познакомились они еще в 1984 году, но пошли в загс только через 14 лет. Ирина оказалась мудрой женщиной, которая все эти годы пропускала мимо ушей рассказы о романах супруга. А ему приписывали отношения и с Валентиной Легкоступовой, и с Надеждой Бабкиной, и даже с самой Аллой Пугачевой. Во втором браке у Добрынина нет детей, но он уверяет, что абсолютно счастлив. - Все мои друзья обожают Ирину за искренность, - говорит музыкант. - И за то, что она часто улыбается. Ей, наверное, сам Господь Бог дал эту улыбку.

Вячеслав ДОБРЫНИН на всю жизнь остался благодарен продюсеру ТВЦ Ольге МОЛЧАНОВОЙ

Молчанова помогла с эфиром

Во время первого брака у маэстро случился роман с музыкальным продюсером канала ТВЦ и автором программы «Шире круг» Ольгой Молчановой. Именно она проложила Добрынину путь на телевидение. - У меня был роман со Славой Добрыниным, когда он еще жил с первой женой, - призналась как-то нашей газете Молчанова. - Он Ирине со многими изменял. Добрынин в то время был под запретом на телевидении. Председатель Гостелерадио СССР Сергей Лапин его не любил. Но я однажды предложила песню Вячеслава польской певице Анне Герман, надеясь на ее авторитет. Песня понравилась, и она ее записала. Узнавший об этом Лапин вызвал меня уже на следующий день на ковер: «Почему вы позволили ей записать песню Добрынина?! Говорят, он ходит с портфелем денег и раздает их редакторам, чтобы те пропихнули его бездарные шлягеры в эфир!» Я выкрутилась, сказав, что он автор песни «Комсомол - моя судьба». Тогда Лапин смягчился и разрешил эфир.

Артисту и сегодня приписывают романы, в том числе с молоденькой певичкой Леной СМОЛЕНСКОЙ