Виктюк покажет «Маскарад маркиза де Сада»

Новый взгляд на любовь и отношения мужчины и женщины

22 марта на сцене «Театриума на Серпуховке» Театр Романа Виктюка покажет спектакль «Маскарад маркиза де Сада».

Спектакль «Маскарад Маркиза де Сада» по пьесе известного журналиста и писателя Андрея Максимова – яркая театральная фантазия на темы взаимоотношений творца и власти, гения и подражателей, об одиночестве и славе, свободе и любви – звучит, как это водится у Виктюка, актуально и универсально одновременно.

Ироничная, остроумная и остро поставленная пьеса о судьбе скандально известного маркиза, о котором все всё знают и, по сути, не знают ничего, посаженного на 17 лет в тюрьму и подмененного поверхностным подражателем инспектором Маре, задает философско-житейские вопросы с эмоциональным размахом – от фарса до высокой трагедии. Удастся ли герою вырваться из лап «сильных мира сего», удержаться от соблазна «быть своим» и «быть рядом»? Тема творца и власти звучит сегодня особенно оглушительно. И вечный вопрос: «Кто кого?». Вопрос без ответа. Новый взгляд на любовь и отношения мужчины и женщины представлен с точки зрения самого маркиза, его возлюбленной Лакосты, революционерки Жюстины, инспектора Маре и остальных героев. Философские проблемы решаются в музыкальном сопровождении The Tiger Lillies. По словам Романа Виктюка, он долго находился в поисках такого текста для спектакля, и воплотил его мечту именно Андрей Максимов.

В спектакле задействованы ведущие актеры Театра Романа Виктюка, знакомые российскому зрителю по постановкам «Служанки», «Мастер и Маргарита» и «Саломея»: Дмитрий Бозин, Александр Дзюба, Екатерина Карпушина, Людмила Погорелова и Иван Никульча.