10 июля Стоянову исполняется 68 лет. За годы карьеры артист, который сам себя называет поздно заслуженным, подарил нам столько образов, что у каждого зрителя, пожалуй, найдется какая-то своя любимая роль Юрия Николаевича. Но во главе угла в фильмографии Стоянова для многих по-прежнему стоит «Городок», который создавался вместе с сегодняшним именинником и Ильей Олейниковым.
На самом деле, история «Городка» как раз и берет свое начало со знакомства Стоянова с Олейниковым. В 1997 году вышла книга «До встречи в Городке», в котором Илья Львович рассказал, как произошло их с товарищем сближение:
«Мы родились в один день и один месяц. Правда, с разницей в десять лет. Но это уже было несущественно. Трогательно, как бы в первый раз, мы осматривали друг друга, радостно обмениваясь похлопываниями по плечу, и с каждым стаканом похлопывания становились все сильней и радостней, пока на наших плечах не появились два огромных синяка. Наша судьба была решена».
Сначала артисты снялись вместе в «Адамовом яблоке» в 1991 году. А вскоре решили делать совместную программу с акцентом на юморе. Так и родился «Городок», песня из которого до сих пор пробирает до мурашек: «Ах как хочется вернуться, Ах как хочется ворваться в городок».
Передача прекратила свое существование в 2012 году в связи со смертью Ильи Олейникова, который до последнего снимался в своем детище несмотря на то, что из-за рака ему было очень нелегко. Неудивительно, что и спустя 10 лет, и после Стоянов вспоминает и друга, и их любимую программу, в которой они оба прославились на всю страну.
Но интересно то, что на самом деле «Городок» мог бы быть уничтожен гораздо раньше и по вине самого Юрия Николаевича. Об этом вроде бы курьезном, но на самом деле очень серьезном случае Стоянов вспоминал в YouTube-шоу «Ещенепознер».
Юрий Стоянов и Илья Олейников в «Городке»
Как-то раз, на волне успеха «Городка», ему позвонил Олег Басилашвили со словами «Старик, что-то с девочками перебираешь» и «Много женщин играешь». А Юрий Николаевич взял да и призадумался над словами старшего коллеги, потеряв сон на целую неделю. Привело это все к истерике Стоянова:
«Устроил скандал Илюше Олейникову: «Не буду больше баб играть вообще! Почему я это делаю? Только потому что ты с усами! Сбривай на фиг усы, или я закрываю лавочку!». Илюша, бедный, побрился. Когда я увидел его, это было страшное зрелище! Эта беспомощная детская губа, которую он прикрывал… Я понял, что если хотя бы три такие женщины появится в «Городке», то мы потеряем аудиторию сразу. И сказал: «Отращивай на фиг».
Юрий Стоянов в сериале «Вампиры средней полосы»
Можно легко представить, что без их привычной аудитории Стоянов и Олейников недолго бы продержались с их «Городком» в эфире. Впрочем, как показало время, передаче все равно было суждено закрыться из-за смерти Ильи Львовича. Что касается самого Стоянова, то последние годы он переживает вторую волну популярности. После того, как артист заменил севшего тогда в тюрьму Михаила Ефремова в популярном сериале «Вампиры средней полосы» рабочие предложения Юрию Николаевичу посыпались с новой силой.