Что стало с девочками-кинокрасавицами, в которых были влюблены почти все советские мальчишки

Лина Бракните, Анна Плисецкая и Татьяна Проценко
Лина Бракните, Анна Плисецкая и Татьяна Проценко
Красивые, озорные, с белоснежными улыбками – своим ровесникам они казались настоящими принцессами, а их жизнь представлялась сплошной сказкой

Остальные девчонки мечтали, как и они, сняться в кино, стать звездой. А мальчишки влюблялись в экранных героинь. Эти фильмы смотрят до сих пор, а о девочках-актрисах вспоминают с теплотой и легкой грустью, как об ушедшем детстве. Как сложилась судьба самых популярных и красивых звездочек из нашего детства – в материале EG.RU.

Лина Бракните – Суок в «Трех толстяках», 1966 год

Лина Бракните снялась в шести фильмах. Кадр из фильма «Три толстяка»
Лина Бракните снялась в шести фильмах

Лина родилась в Вильнюсе и дебютировала в кино в возрасте 12 лет в фильме «Девочка и эхо» (1964). Ее заметили и пригласили на пробы в сказку «Три толстяка». Режиссер Алексей Баталов выбрал Бракните из сотни претенденток на эту роль.

В 1967-м девушка сыграла главную роль в фильме «Дубравка», получив за нее несколько кинопризов. После такого успеха Лина решила поступать во ВГИК, но, приехав в Москву, испугалась, что у нее не получится. Она вернулась в Литву и в родном Вильнюсе получила диплом историка. Более 20 лет она проработала в библиотеке Института истории Литвы в отделе раритетов. Лина замужем, у нее есть дочь и внук.

Татьяна Проценко – Мальвина в «Приключениях Буратино», 1975 год

yxhvg65t
Таня Проценко сыграла единственную роль в кино – Мальвина в «Приключениях Буратино»

В семь лет девочка сыграла красавицу Мальвину в «Приключениях Буратино». Однако из-за серьезной черепно-мозговой травмы, которую получила, упав с велосипеда, Таня больше в кино сниматься не могла, хотя ее и приглашали.

Окончив школу, решила поступать на киноведческий факультет ВГИКа. Стала журналистом, преподавала детям киноискусство. Несколько лет была счастлива со вторым мужем, который в юности был актером. Алексей Войтюк сыграл Ивана-подкидыша в советской сказке «После дождичка в четверг» (1985). У Проценко остались двое детей: дочь от первого брака Татьяна, и сын, рожденный в браке со вторым мужем, Владимир.

«Татьяна
Татьяна Проценко 

Скончалась актриса 19 мая 2021 года. Несколько лет она боролась с онкологией, потом разразилась коронавирусом и ослабленный организм не смог справиться с очередным ударом.

Анна Плисецкая – Джейн Бэнкс в «Мэри Поппинс, до свидания», 1983 год

Анна Плисецкая в фильме «Мэри Поппинс, до свидания». Кадр из фильма
Анна Плисецкая в фильме «Мэри Поппинс, до свидания»

В 12 лет Аня стала звездой, после того как на экраны вышел музыкальный фильм «Мэри Поппинс, до свидания». Девочка не стала связывать свою жизнь с актерской профессией, хотя ее бабушкой была звезда немого кино – Рахиль Мессерер. Анна пошла по стопам своей матери – Марианны Седовой, солистки балета Большого театра, отца – балетмейстера Александра Плисецкого, и своей родной тети, легендарной Майи Плисецкой.

Сейчас Анна предпочитает не общаться с журналистами, поэтому о ее жизни известно очень мало. Она окончила училище (ныне - Академию балета) имени Вагановой в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Потом несколько лет была солисткой балета в Мариинском театре, после чего решила еще поучиться и освоила режиссуру в Петербургской консерватории.

В середине 90-х Плисецкая блистала в труппе знаменитого Мориса Бежара. Также она выступала как приглашенная звезда во многих театрах мира. Известно, что уже в 2000-х Анна Плисецкая увлеклась антрепризными спектаклями. Получив диплом Международной академии бизнеса, создавала успешные проекты и программы. По слухам, личная жизнь у Плисецкой не сложилась.

Инга Ильм – Маша Старцева в «Приключениях Петрова и Васечкина», 1983 год

В Машу Старцеву когда-то были влюблены все советские мальчишки. Кадр из фильма
В Машу Старцеву когда-то были влюблены все советские мальчишки

В 12 лет Инга дебютировала в кино, сыграв отличницу, в которую были влюблены Петров и Васечкин. А через год – в продолжении фильма. В отличие от других детей-актеров, после окончания школы поступила в Школу-студию МХАТ. И, получив диплом, в 1994 году улетела в Америку.

1993 год. Инга Ильм в фильме «Заговор скурлатаев» Кадр из фильма
1993 год. Инга Ильм в фильме «Заговор скурлатаев»

В крупнейшем университете Нью-Джерси она отучилась семестр, чтобы подтянуть свой английский язык, а затем поступила на курс в знаменитую актерскую школу Ли Страсберга.

Однако Америка Инге не понравилась, и после окончания Школы девушка решила вернуться в Россию, где поступила на службу в театр имени Пушкина. Параллельно пыталась строить карьеру на телевидении, снялась в откровенной фотосессии для мужского журнала. Но свой детский успех так и не повторила.

Вместе с мужем занялась издательской деятельностью, создавала газету, в которой печатались интервью и эссе писателей. Выпустила книгу об архитекторе Чарльзе Камероне, который занимался при Екатерине II Царским Селом, а затем Павловском.

В 2008 году, в возрасте 37 лет, Ильм поступила в МГУ, где изучала историю искусств. У нее есть сын. В последнее время актриса живет преимущественно в Риме.

Светлана Ступак – Пеппи в «Пеппи Длинныйчулок», 1984 год

«Светлана
Светлана Ступак по характеру была очень похожа на Пеппи

Светлана Ступак запомнилась советским зрителям не только озорной улыбкой, но и акробатическими номерами. Девочка занималась акробатикой и мечтала выступать в цирке, но из-за искривления позвоночника ее не взяли в цирковое училище.

После звездной роли Пеппи Ступак снялась еще в двух фильмах – «Я за тебя отвечаю» (1984) и «Право любить» (1985). После перестройки актриса стала отказываться от ролей, так как фильмы были в основном криминальные, ей предлагали сыграть или проститутку, или жену бандита. На этом актерская профессия Светланы закончилась.

Ей пришлось поработать официанткой, секретарем и даже продавцом. У нее осталась дочь Лиза. Свою личную жизнь бывшая актриса не любила афишировать. Ступак однажды попала в громкий скандал, когда ее родственники судились с квартирными мошенниками. Тогда актриса рассказала журналистам, что мечтает открыть детский дом творчества.

Но планам не суждено было исполниться. Судебные тяжбы забрали у Светланы последнее здоровье. В марте 2018 года, как утверждают некоторые источники, у нее остановилось сердце. Актрисе было 46 лет.



Источник фото: Сергей Шахиджанян/"КП",кадр из фильма




Что стало с девочками-кинокрасавицами, в которых были влюблены почти все советские мальчишки
Разрыв барабанной перепонки, перелом, черепно-мозговая травма: что помешало «Мальвине» сыграть Красную Шапочку