Скончался обладатель «Золотой пальмовой ветви», режиссер Витторио Тавиани

Фото: globallookpress.com
Все свои фильмы прославленный итальянец снял в соавторстве с младшим братом Паоло

Знаменитый итальянский сценарист и режиссер, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Витторио Тавиани умер в воскресенье, 15 апреля в Риме. Мастеру было 88 лет.

О кончине Тавиани журналистам издания ANSA сообщила его дочь Джованна. Уже известно, что тело кинематографиста по решению его родных будет кремировано. Похороны выдающегося деятеля итальянской культуры пройдут в узком кругу семьи и близких.

Все свои картины Витторио Тавиани снял в соавторстве с братом Паоло, который моложе него на три года. Впервые о кинематографическом дуэте узнали в 1952 году, благодаря их фильму «Соперничество». Позднее Паоло и Витторио вместе с режиссером Валентино Орсини сняли несколько документальных короткометражек. А первая художественная картина братьев – «Человек, которого нужно сжечь» - появилась в 1962-м. Год спустя вышел еще один фильм – «Брачное беззаконие», рассказывающий о сицилийской мафии.

Однако настоящее мировое признание пришло к Тавиани в 1977 году, когда их фильм «Отец-хозяин» жюри Каннского кинофестиваля отметило «Золотой пальмовой ветвью». В 2012-м не менее высокую награду получил фильм «Цезарь должен умереть»: он был удостоен «Золотого медведя» на фестивале в Берлине.

За день до кончины Тавиани мировой кинематограф понес еще одну потерю: 14 апреля, на 87-м году жизни, в Соединенных Штатах умер чешский режиссер Милош Форман, автор фильмов «Амадей», «Народ против Ларри Флинта», «Пролетая над гнездом кукушки».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Алсу уехала в Европу и обратилась к людям на английском
«Мой новый дом»: Алена Свиридова объявила об отъезде из России в Европу