Карьеру Лады Дэнс погубило нападение на журналиста «Экспресс газеты»

Лада Дэнс
Лада Дэнс
У нашего музыкального обозревателя Михаила Филимонова юбилей - ему исполнилось 55 лет. Почти 30 из них он проработал в «Экспресс газете». Предлагаем нашим читателям познакомиться с его воспоминаниями о начале журналистской карьеры.

Становиться журналистом я не собирался. В отличие от Михаила Лукина - нынешнего главного редактора газеты «Коммерсантъ», с которым я познакомился еще в шестом классе на районной олимпиаде по истории. Потом он ходил в школу юного журналиста при журфаке МГУ. И с гордостью показывал мне свои первые публикации в газете «Горняцкая смена» - стандартные для того времени статьи про комсомольских активистов. А мне такая работа казалась не очень интересной.

После школы я поступил в Московский институт электронного машиностроения на факультет прикладной математики. Хотя творчества тоже был не чужд - сочинял смешные рассказы и выступал с ними в самодеятельных концертах. В школе к моей писанине относились благосклонно. А вот в институте я из-за нее чуть не пострадал.

«Михаил
Михаил Филимонов в своем кабинете в золотые годы «Экспресс газеты». Когда ее сертифицированный тираж достиг 895 тысяч 

Осенью 1987 года бывшая одноклассница, которая училась в нашем институте на другом факультете, пригласила меня выступить у них на вечере. Я прочитал там рассказ «Письмо в редакцию», где обыгрывал выезд нашего курса на сельхозработы и стебался над убогими условиями труда и быта в совхозе.

После этого один из активистов, оказавшийся внештатным сотрудником то ли милиции, то ли КГБ, предложил мне пройти в комитет комсомола и начал грозить уголовной статьей за антисоветскую пропаганду. Особенно его возмутила шутка про толкавшего пафосные речи бригадира, что ему надо работать не в совхозе, а в райкоме партии. Он даже предположил, что я написал это не сам, а меня надоумил какой-то агент ЦРУ.

«Михаил
Творческую карьеру Михаил начинал как писатель-сатирик. Из него бы мог получиться блестящий стендапер 

Честно говоря, я тогда присел на очко. Перестройка только начиналась, и такие обвинения могли иметь серьезные последствия. К счастью, меня отмазали комсомольские вожаки, которым был не нужен политический скандал.

Но я не успокоился и под впечатлением от этой истории написал новый, еще более скандальный рассказ «Жертва гласности». Весной 1988 года выступил с ним на институтском конкурсе самодеятельности и неожиданно получил первую премию - целых 20 рублей. Это были первые деньги, которые мне заплатили за написанный мной текст.

Следы на сапогах Махмуда Эсамбаева

В журналистику меня занесло уже в начале 90-х, когда в нашей стране многое изменилось и вместо комсомольских и партийных деятелей героями СМИ стали звезды шоу-бизнеса. В то время мы с моей однокурсницей Ниной Чеботаревой создали свою группу «Красная Горка», для которой я написал тексты нескольких песен.

Чтобы продвинуть наше творчество, стали искать контакты со студиями звукозаписи, с организаторами концертов. И случайно познакомились с начинающим журналистом из Чебоксар Владом Кидановым, который вел музыкальную рубрику в местной молодежной газете. Он попросил нас помочь с материалами о столичном шоу-бизнесе. И с 1992 года мы начали готовить для него подборки скандальных историй и слухов, которые нам рассказывали знакомые из музыкальной тусовки.

Потом нашими материалами заинтересовались журналисты из других городов. В их числе - Наташа Тимченко из Брянска, в дальнейшем снискавшая известность как автор текстов для певицы Натали, групп «Рефлекс», «Лицей» и других звезд.

«Махмуд
По просьбе Михаила великий танцор Махмуд Эсамбаев согласился впервые сфотографироваться c волосатой грудью, а потом без своей легендарной папахи! 

Так постепенно я в это дело и втянулся. Хотя долгое время не относился к нему серьезно. Зарабатывал я программированием - создавал системы управления для баз данных складского учета. А журналистика была для меня чем-то вроде хобби.

В 1993 году администратор «Красной Горки» Снежана Туранок где-то надыбала приглашения и позвала меня на презентацию альбома Игоря Саруханова. Это был мой первый поход на мероприятие такого рода.

Нас посадили за столом с ведущим радио MAXIMUM Костей Михайловым - сыном звезды фильмов «Мужики!..» и «Любовь и голуби» Александра Михайлова. На столах в огромном количестве стояла спонсорская водка. А вот закуска была крайне скудная - немного фруктов и орешки. В результате я основательно напился.

«Махмуд
Махмуд Эсамбаев 

Закончилось все безобразным конфузом. В какой-то момент Костя показал на сидевшего неподалеку величественного Махмуда Эсамбаева и предложил выпить с ним. Мы подсели к нему за стол. Махнули по рюмке. И тут - о ужас! - выпитое со страшной силой начало проситься обратно изо рта.

Я понял, что до туалета не добегу, и, воспользовавшись тем, что в зале было темно и громко играла музыка, решил потихоньку срыгнуть прямо на пол. Но немного не рассчитал и обильно забрызгал дорогие сапоги дедушки Махмуда. Представляю, как он был удивлен, когда приехал домой и увидел, что стало с его сапогами.

До сих пор мне за это ужасно стыдно.

Облом с дочкой Старыгина

Судьбоносную роль в моей журналистской карьере невольно сыграл Андрей Губин. Он учился со мной в одной школе - только на несколько классов младше. Я обратил на него внимание, когда уже был студентом и приходил в школу на какие-то праздничные мероприятия. Андрей тогда носил свою настоящую фамилию Клементьев и исполнял под гитару «Поезд в огне» Бориса Гребенщикова**** (признан в РФ иноагентом) и собственную песню «Наша школа с военным приветом, // И заветных мечтаний предел, // Чтоб главой государства Советов // Военрук нашей школы сидел».

- Это наш Пастернак, - с улыбкой говорила мне завуч.

Личное знакомство с Андреем произошло у меня лишь несколько лет спустя. К тому времени его под фамилией Губин уже вовсю показывали по телевизору с песней «Мальчик-бродяга». И я пришел брать у него интервью для региональных изданий, с которыми мы сотрудничали.

«Губин»
Андрей запретил Насте встречаться с Михаилом Филимоновым 

Продвигал Андрея его отчим Виктор Губин - в прошлом сотрудник нефтегазового НИИ и художник-карикатурист, а в тот момент вице-президент Российской товарно-сырьевой биржи. Ему понравилось сделанное мной интервью. И он попросил меня помочь с литературной обработкой его заметок об Андрее и их «семейной семейственности», чтобы рассылать их по факсу во все газеты и журналы.

Рассылку осуществлял один из его сотрудников на бирже - студент МВТУ имени Баумана Кирилл Демичев. Однажды он пожаловался мне, что от сочинений Виктора Викторовича во всех редакциях в ужасе отмахиваются, и предложил для отвода глаз отправлять вместе с ними мои материалы о других артистах.

Вскоре стараниями Демичева у меня завязалось тесное сотрудничество с информационным агентством «Экстра-Пресс», которое создал бывший редактор ТАСС Андрей Сульдин. А потом Кириллу удалось заинтересовать моими материалами набиравшую тогда обороты «Экспресс газету».

«Губин»
Андрюша на ручках отчима 

Первая публикация в «ЭГ» вышла у меня летом 1996 года и по иронии судьбы была посвящена все тому же «мальчику-бродяге». Называлась она «Андрей Губин глазами подруг». В ней три девушки, которым довелось с ним работать, рассказывали о том, какой он не на экране телевизора, а в повседневной жизни с невидимыми публике слабостями и комплексами.

Одной из них была снимавшаяся в клипе Губина «Лиза» Настя Старыгина - дочь актера Игоря Старыгина, известного всем по роли Арамиса в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера». Она оказалась не только красавицей, но и весьма неглупой девушкой. Я долго разговаривал с ней по телефону и был совершенно очарован. Для публикации понадобилось сделать ее фото. Старыгина назначила встречу у метро «Третьяковская».

- Я там прописана, - объяснила она. - Мне надо приехать туда, чтобы проголосовать на выборах.

«Анастасия
Анастасия Старыгина в клипе Губина «Лиза» 

В тот день как раз переизбирался на второй срок Борис Ельцин. Но Настя не предупредила, что прописана у своего знаменитого папы. И для меня было полной неожиданностью, когда она привела меня домой к Игорю Владимировичу и мы вместе с ним отправились на избирательный участок.

По дороге Старыгин предавался воспоминаниям о семье писателя Виктора Ардова, за сыном которого была когда-то замужем мама Насти Мика Ардова. Показывал дом на Большой Ордынке, где они жили. Рассказывал, как у Ардовых гостила Анна Ахматова. И был приятно удивлен, что я знал эти имена и смог поддержать с ним разговор.

Я уже предвкушал продолжение столь удачно начавшегося общения с Настей и ее папой. Увы, меня ожидал жесткий облом. Публикация о Губине - по нынешним меркам совершенно безобидная - внезапно обернулась громким скандалом.

«Игорь
Игорь Старыгин с женой Микой Ардовой, падчерицей Анной и дочерью Настей 

Малолетние поклонницы Андрея, представлявшие своего кумира ангелом без каких-либо недостатков, завалили редакцию возмущенными письмами. А главное - почему-то сильно обиделись сам Губин и его отчим. Андрей позвонил Насте. Наехал на нее, что она не так, как надо, про него рассказала. И на этом ее общение со мной прекратилось.

Еще больше бушевал Виктор Викторович. Он собрал пресс-конференцию, объявил, будто рассказы девушек были искажены редакторами, и пообещал разорить «Экспресс газету» судебными исками.

Никаких исков от него, правда, так и не последовало. Зато тогдашний главный редактор «Экспресски» Александр Куприянов после наделавшей столько шума публикации посчитал меня перспективным автором и пригласил в штат.

Волшебный сок Эдиты Пьехи

Угрозы и оскорбления от недовольных «Экспресс газетой» деятелей шоу-бизнеса в 90-е годы приходилось выслушивать чуть ли не каждую неделю.

В 1997 году я опубликовал заметку про очередной запой Эдиты Пьехи, помешавший ей получить из рук Ельцина орден «За заслуги перед Отечеством», которым певицу наградили к юбилею. Потом Стас Садальский - тогда он вел в «ЭГ» рубрику «Скандальские новости» - встретил где-то дочь певицы Илону Броневицкую с семьей, и ее 15-летний сын Стасик Пьеха - будущий участник «Фабрики звезд» - принялся вопить, что собственноручно оторвет яйца обидевшему бабушку Филимонову.

«Эдита
Эдита Станиславовна была очень откровенна с нашим Михаилом 

А несколько лет спустя мне довелось побывать в гостях у Эдиты Станиславовны в ее доме под Питером. Поначалу она уверяла, что спиртного не употребляет. Мне предложила водку, а сама хозяйка пила из пластиковой бутылки от газировки красную жидкость, которую называла соком. Но когда бутылка опустела, неожиданно разоткровенничалась и призналась, что действительно в день вручения награды была не в форме. По словам Пьехи, ее вывело из себя, что ей дали орден 4-й степени.

- А я не 4-й степени! - негодовала певица. - Я столько сделала для страны!

С угроз началось и мое знакомство с легендарным продюсером Юрием Айзеншписом. Однажды он позвонил мне, на мой вопрос, кто говорит, представился Александром Сергеевичем Пушкиным и зловещим голосом объявил, что сделает меня инвалидом, выселит из Москвы и доставит мне еще кучу проблем. Я никак не мог понять, чем перед ним провинился. Оказалось, в одной из публикаций ему почудился неприличный намек в адрес его артиста - то ли Влада Сташевского, то ли певца Никиты.

«Алсу»
Алсу и ее продюсер Белоцерковский 

Самое смешное, что я не имел к этой публикации никакого отношения. Но все попытки втолковать это Айзеншпису были безуспешны. В конце концов я не выдержал и послал его на три буквы. К чести Юрия Шмильевича, потом он разобрался, что был неправ, и на какой-то тусовке в казино «Метелица» принес мне извинения.

А продюсер Валера Белоцерковский, в то время продвигавший на деньги вице-президента нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Ралифа Сафина его дочку Алсу, даже приезжал для разборок ко мне домой. Причиной тому послужило его интервью, в котором он назвал компанию «АРС» Игоря Крутого «хосписом, куда артисты приходят умирать», а ее сотрудников - «дебилами и дегенератами».

«Айзеншпис»
Айзеншпис был очень вспыльчивым, но быстро успокаивался 

- Я этого не говорил, - ругался Валера. - Крутой только недавно согласился взять Алсу в «Песню года». А ты меня так подставил.

Я дал ему послушать запись интервью на диктофоне. Естественно, все его высказывания там присутствовали. Он прокрутил пленку несколько раз, словно не мог поверить своим ушам, и произнес лишь одно слово - на букву «б».

Тошнотворная Пугачева

Некоторые обиженные на «Экспресс газету» знаменитости угрозами не ограничивались и переходили от слов к делу. Такая история произошла у меня из-за вышедшей в конце 1999 года публикации «Лада из шоколада». В ней мы с моим коллегой Александром Бойковым пытались что-то узнать про тогдашнего мужа Лады Дэнс, личность которого она почему-то упорно скрывала.

Началось с того, что Бойков купил в ларьке шоколадку с портретом Аллы Пугачевой. На вкус она оказалась совершенно тошнотворной. Это побудило Александра позвонить с жалобой в торговую инспекцию. Выяснилось, что существовала целая серия таких же мерзких шоколадок с портретами других артистов - Филиппа Киркорова, Игоря Николаева, Наташи Королевой, Димы Маликова и непонятно как затесавшейся среди них Лады Дэнс.

«Лада
Лада Дэнс прожила со Свирским около 10 лет 

Причем если изображения всех остальных были очень плохого качества, то Ладу Евгеньевну сосканировали на обертку с шикарного слайда из фотосессии журнала «Плейбой». Такие слайды имелись только в редакции и у самой певицы.

Поскольку ранее она рассказывала нам в интервью о причастности своего мужа к поставкам продовольствия, у нас возникло предположение - уж не он ли запустил в продажу эту шоколадную гадость?

Лада Дэнс и ее адвокат Павел Астахов, к которым мы обратились за комментарием, понятное дело, от всего этого открестились. А когда результаты нашего расследования были опубликованы, к нам в редакцию заявился Павел Свирский - тот самый таинственный супруг певицы.

- Вы опорочили мои честь, достоинство и деловую репутацию, - начал возмущаться он. - Да, моя фамилия в газете не называлась. Но все кому надо и так поняли, что речь шла обо мне. Я известный бизнесмен. Моя компания признана экспертами самой перспективной в России.

«Шоколад
Шоколад с портретом Аллы Пугачевой 

Правда, сообщить название своей компании наотрез отказался. И выступить с разъяснениями на страницах «ЭГ» тоже не захотел. В качестве компенсации Свирский потребовал нечто абсурдное - напечатать огромными буквами на всю газетную полосу: «Все, что мы написали про Ладу Дэнс и ее мужа, - ложь. Приносим им извинения».

- В нашей стране закона нет, - многозначительно сказал Павел Михайлович. - Если вы не сделаете, как я хочу, вам будет хуже.

И на этот раз это были не пустые слова. В феврале 2000 года, когда про этот конфликт уже начали забывать, на меня около дома напали четверо неизвестных. Заломили мне руки, обмотали голову скотчем, запихнули в машину и куда-то повезли. Я уже мысленно приготовился, что меня вывезут в лес за МКАД и там грохнут. Но вместо этого нападавшие выгрузили меня в людном месте около кинотеатра, приковали наручниками к железной ограде, приклеили мне на спину обложку «Экспресс газеты» с той самой публикацией про Ладу Дэнс и уехали.

«Михаил
Спецвыпуск «Экспресс газеты» про Пугачеву от Михаила Филимонова имел огромный резонанс 

Как мы в дальнейшем узнали, Свирский был крупным рейдером, замешанным в захвате многих предприятий пищевой промышленности. Видимо, он испугался, что его грязные дела выплывут наружу, и решил меня припугнуть, чтобы я дальше под него не копал. Но добился только обратного эффекта. По факту нападения милиция возбудила уголовное дело. Об этом сообщили в передаче ТВ-6 «Скандалы недели» и в ряде других СМИ. При этом везде в негативном контексте упоминали Свирского.

Пострадала из-за этих событий и Лада Дэнс. Свирский повесил на нее всех собак и прекратил финансирование ее музыкальной деятельности. А потом и вовсе порвал с ней отношения. И она надолго исчезла с экранов.




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов