16 сентября 2023 года в возрасте 94 лет скончался Николай Добронравов. С тех пор поклонники переживают за вдову артиста. Александра Пахмутова стала меньше появляться на людях, и только благодаря редким интервью можно узнать, как поживает композитор накануне своего 96-летия.
Первое время после смерти Добронравова Пахмутова действительно нигде не появлялось. В СМИ время от времени можно было увидеть тревожные новости о состоянии Александры Николаевны. Но потом она начала появляться на некоторых концертах, после чего стало ясно — пока композитор в силах, она будет продолжать работать. Так, к примеру, скоро пройдет новый концерт, во время которого Пахмутова сядет за рояль.
«Николай Николаевич (Добронравов – прим. ред.) оставил огромное поэтическое наследие, это наши песни, творческие встречи, концерты. Но у него есть еще неопубликованные стихотворения, написанные в разные периоды жизни», — поделилась новостями в новом интервью Александра Николаевна, отметив, что некоторые неопубликованные произведения ее покойного супруга обладают музыкальным потенциалом. Так что, возможно, в будущем Пахмутова порадует публику новыми шедеврами. Главное, чтобы здоровье позволяло ей и дальше вести продуктивную работу. О состоянии и нынешней жизни композитора рассказал журналистам директор Фонда Александры Пахмутовой Евгений Малышко:
«Слава Богу, Александра Николаевна чувствует себя хорошо, готовится к концерту-посвящению, который пройдет 22 сентября. На 9 ноября запланирован ее творческий вечер в Кремлевском дворце. <…> Да, она остается настоящей женщиной и артисткой. Александра Николаевна всегда очень внимательна к своему костюму. Обязательно будет шить новое платье к концерту в Кремле».
Рассказал Малышко и о том, как Пахмутова провела минувшее лето. «Отдыхала в Подмосковье, а потом попросила отвезти ее в Плес. Когда-то она принимала участие в концерте над Волгой, который проходил в тех местах. И захотела вернуться в этот красивейший город на Волге. Волга - река, на которой она родилась», — поделился коллега Александры Николаевны. По всей видимости, поездка действительно прошла идеально. Пахмутова не только покаталась на яхте, но и случайно пересеклась с Владимиром Машковым.
«Я взял с собой электронное пианино, потому что Александра Николаевна никуда не ездит без инструмента. Когда у нее хорошее настроение, она всегда садится за рояль. В Плесе она каждый день играла», — так директор описал приключения Пахмутовой в Плесе.
Что касается карьеры 95-летней артистки, то Малышко подтверждает: работа не прекращается. Единственное, чего не хватает Александре Николаевне, так это поддержки и содействия покойного супруга. Пожалуй, единственное, что за последнее время действительно огорчило Пахмутову, так это смерть еще одного ее близкого мужчины Родиона Щедрина.
«Для нее это большая потеря. Они тесно дружили семьями: Щедрин-Плисецкая, Добронравов-Пахмутова. Вместе ездили отдыхать. За несколько дней до ухода Родиона Константиновича она собиралась ему позвонить. У нее было предчувствие... Мы старались подготовить ее к этой печальной новости. Но она все узнала из новостей», — заключил Малышко.