Основатель «Смысловых галлюцинаций» рассказал, почему может оказаться в психбольнице

Скрин видео / Источник: Владимир Бурдин
Владимир Бурдин во время конфликта пырнул ножом одного из напавших на него мужчин

Один из основателей известной российской группы «Смысловые галлюцинации» Владимир Бурдин рискует остаток своих дней провести в психиатрической клинике.

Лефортовский районный суд Москвы вынес приговор, по которому Бурдин должен в ближайшее время отправиться в психбольницу на бессрочное принудительное лечение.

В беседе с журналистами из Екатеринбурга Бурдин объяснил, как такое произошло. Он рассказал, что в один из дней приехал с женой в «Манеж» на выставку фотографий. На обратном пути у него случился неприятный инцидент с «тремя кадрами», как он их называет. Один из молодых людей, который к тому же оказался бывшим спецназовцем, крикнул его жене: «Ей девчонка».

«Начали приставать к ней, хватать ее за руки, - рассказывает Бурдин. - Я отбился, и мы забежали в магазин. Думали, отсидимся, там охрана же есть. Но один из них, мой потерпевший, зашел. Причем пьяный, это подтвердили на экспертизе. Начал обзывать нас последними словами, угрожал убийством, расправой».

Далее Бурдин рассказывает, что взял в хозяйственном отделе с полки нож. Чтобы защитить себя и жену он ударил им нападавшего. Как он говорит, «чуток поцарапал его». По словам Бурдина, его обидчика уже через сутки «выгнали» из больницы.

Бурдин отметил, что история могла и не получить столь печального продолжения, если бы не то обстоятельство, что он состоит на учете в психбольнице. Во время войны в Афганистане отец Бурдина решил, что пусть лучше сын будет дураком, чем загремит в горячую точку. Он просто «придумал» ему диагноз и все оформил.

Основатель «Смысловых галлюцинаций» отмечает, что для него лечение в психбольнице с диагнозом F06.8 по МКБ (Другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью) будет пожизненным. Он отметил, что такой диагноз не лечится вообще.

«В такие заведения поступают по экспертизе - суд основывается на ней. И по нему меня направили в специальное медицинское психиатрическое лечебное учреждение. Оттуда, либо освобождаются ни в каком состоянии, овощем - еще хорошо, либо мертвым», - добавляет музыкант.

Бурдин отметил, что он подал апелляцию и теперь дело будет рассматриваться в Мосгорсуде, сообщает портал Е1.






«Что бы в жизни ни произошло, я до последнего вздоха с тобой»: блогер Александр Лещев рассказал, как погибла его жена
Пятиметровый лев с золотыми яйцами: посмотрите на памятник стальному характеру уральцев