Самые трогательные моменты свадьбы принца Гарри и Меган Маркл

Кадр с видеотрансляции бракосочетания
Мулатка-простолюдинка, в которую британский принц влюбился, увидев когда-то на экране, пожертвовала карьерой в Голливуде ради того, чтобы быть с любимым

В субботу, 19 мая произошло событие, которого много месяцев с нетерпением ждали все жители Великобритании. Королевская семья, к которой британцы относятся с большим почтением, официально прибавилась еще на одного человека.

Члены королевской семьи приветствуют молодоженов. Кадр из видеотрансляции

Им стала американская актриса Меган Маркл, около полугода назад принявшая предложение руки и сердца от принца Гарри – младшего сына принцессы Дианы и внука правящей королевы Елизаветы Второй.

Принц и его избранница. Кадр из видеотрансляции

Торжественная церемония бракосочетания прошла в часовне Святого Георга.

Гости и молодожены в часовне. Кадр из видеотрансляции

Поздравить молодоженов прибыли около восьми сотен гостей – родственников, друзей, а также звезд со всего света.

Кадр из видеотрансляции

В их присутствии, а также «перед лицом Господа», как было сказано в торжественной речи, Гарри и Меган поклялись друг другу в любви и верности, пообещали быть рядом друг с другом «в богатстве и в бедности, в болезни и здравии, в горе и в радости».

Гарри дает своей без пяти минут жене торжественную клятву. Кадр из видеотрансляции

Для Гарри брак с Меган стал первым. А вот избранница принца ранее уже успела побывать замужем за голливудским продюсером Тревором Энгельсоном. Они поженились в 2011-м, провстречавшись перед этим семь лет. Правда, уже через два года их брак распался. Так что с наследником британского престола Меган познакомилась, уже будучи свободной женщиной.

Маркл клянется своему принцу в верности и любви. Кадр из видеотрансляции
«Жених может поцеловать невесту». Фото: Reuters

До встречи с принцем Маркл успела сделать хорошую актерскую карьеру: она снялась в известных фильмах «Помни меня», «Несносные боссы», сериале «Форс-мажоры». Однако теперь, констатируют обозреватели, девушке придется распрощаться с любимой работой. За последние полвека британский королевский дом, безусловно, успел отказаться от многих условностей; однако иметь среди членов своей семьи работающую актрису – оказалось слишком для чопорных представителей династии Виндзоров.

Фото: REUTERS

Сама же Меган признается, что, будучи воспитана в многонациональной и много работающей семье (нельзя не отметить, что мать Меган – афроамериканка) – никогда не представляла себя «леди, которая занимается только тем, что ходит на ланчи».

Гарри и Меган машут гостям из свадебной кареты. Кадр из видеотрансляции

Подобно обожаемой британцами покойной принцессе Диане, Маркл очень активно занимается благотворительностью. Она сотрудничает с ООН и ЮНИСЕФ, является мировым послом организации World Vision Canada и время от времени посещает бедные страны с благотворительными миссиями.

Кадр из видеотрансляции

Свадьба Гарри и Меган стала праздником не только для членов королевской семьи и их звездных гостей, но и для сотен простых британцев. Они с огромным удовольствием наблюдали за онлайн-трансляцией церемонии по телевидению, многие также собирались на улицах и площадях, устраивая импровизированные праздничные мероприятия.

Фото: REUTERS





Кейт бледная, щеки и глаза впали: Меган Маркл и принц Гарри высказались о происходящем с онкобольной Миддлтон
«Это дерьмовый сэндвич, который не хотят есть»: в Лондоне высказались о Маркл после ее подозрительного звонка Миддлтон