«Дала себе слово больше не появляться на телевидении»: как Светлана Жильцова жила перед смертью
Светлана Алексеевна пропала из эфира в 1993 году. Насовсем с любимым делом Жильцова не попрощалась, преподавая в Высшей национальной Школе телевидения. Впрочем, позднее она отказалась и от этой работы. Звезда отечественного ТВ редко соглашалась на участие в ток-шоу и порой давала интервью, однако по большей части вела непубличный образ жизни. О том, что происходило с ведущей, журналистам рассказал телевизионный продюсер Феликс Абраамян.
«Какое-то время назад мы решили выяснить напрямую, чем живет сейчас Светлана Алексеевна. Она пригласила нас к себе в гости. Помню, это была Пасха: мы приехали к ней с праздничным куличом. Что сразу бросилось в глаза: в ее квартире было очень уютно. Она жила не одна: вместе с собакой, которую обожала. Сын всегда был с ней на связи, с ним она была в очень хороших отношениях.
Она принимала нас очень хорошо, мы вспоминали о ее работе на телевидении. Светлана Алексеевна была удивительным собеседником: откровенная, доброжелательная. Я до сих пор в малейших подробностях помню наш разговор. Рассказывала о своей работе в КВН», — вспоминает Абраамян.
Несмотря на свой возраст, в последние годы Жильцова получала предложения, связанные с телевидением. Но Светлана Алексеевна была непреклонна. Неизвестно, на каких условиях диктор могла вернуться в эфир. Впрочем, вряд ли хоть кто-то смог бы переубедить звезду. Она твердо держалась своего решения закончить с телевидением.
«Мы у нее спрашивали: «Почему вас так долго не было на экранах?» Оказалось, она дала себе слово больше не появляться на телевидении. Мол, нужно давать дорогу молодым. «Я свое отработала и ушла на пенсию», - сказала она. Но, конечно, зрители ее обожали: эту любовь она пронесла через всю свою жизнь. Мы хотели записать программу к ее 90-летию, но, видите, как все вышло. Но у нас остались записи с нашей встречи из ее дома: их покажут в программе у Андрея Малахова. Мы все скорбим: от нас ушла настоящая легенда!» — заключил Феликс Абраамян.

