Триумфальное возвращение Михаила Ефремова на сцену: билеты на спектакль раскупили за считаные часы

Триумфальное возвращение Михаила Ефремова на сцену: билеты на спектакль раскупили за считанные часы
Михаил Ефремов
25 и 26 марта в театре «Мастерская «12» Никиты Михалкова» состоится премьера любовной драмы «Без свидетелей». Главную мужскую роль в спектакле исполнит вырвавшийся на свободу Михаил Ефремов, по которому, как выяснилось, очень соскучилась публика.

«Без свидетелей» - это первая постановка с участием актера после освобождения из колонии. Вместе с Ефремовым в спектакле играет Анна Михалкова. Режиссером сценической версии выступил Александр Адабашьян. Продажа билетов началась накануне, 9 февраля, однако из-за колоссального ажиотажа они были раскуплены примерно за четыре часа. Стоимость начиналась от 8 до 25 тысяч рублей в кассе и доходила до 50 тысяч у перекупщиков.

Михаил Ефремов, напомним, был принят в труппу театра Никиты Михалкова в июне 2025 года – вскоре после освобождения из белгородской колонии, где он провел почти пять лет. Сюжет нашумевшего спектакля, премьера которого знаменует собой триумфальное возвращение талантливого артиста, строится вокруг бывших мужа и жены. Некогда близкие люди внезапно оказываются наедине, где понимают, что их эмоциональная связь по-прежнему сильна. Ко всему прочему главный герой в свое время проявил малодушие, которое стоило жизни его другу-художнику. Об этой страшной тайне знала только его экс-супруга.

О том, почему «дебютная» постановка с Михаилом Ефремовым вызвала такой живой интерес со стороны публики, порассуждал известный театральный критик, автор проекта «Слово Славы» Вячеслав Герасимчук. По словам эксперта, люди всегда тяготели к скандальным персонажам. Кроме того, зрители любят и ценят режиссера, чье имя - это уже давно своего рода бренд.

«Кроме того, спектакль выглядит несколько исповедально. В постановке в том числе будет затрагиваться тема алкоголизма, которая Михаилу Ефремову не понаслышке знакома. Думаю, что именно этот момент тоже выступает некоторым фактором для усиления спроса. Понятен коммерческий ход, но пока неясно, что за продукт мы получим, насколько Михаил Ефремов вообще в хорошей кондиции и готов выступать. Безусловно, он был отличным артистом до того, как оказался в заключении. Этическая сторона имеет совершенно другое звучание. Театральная среда неоднородная, поэтому те, кто токсичны для одной части аудитории, прекрасны и рукопожатны — для другой. Думаю, у Михаила Ефремова большое количество поклонников, которые, несмотря на флер скандальности, все равно придут на его спектакли и с удовольствием их посмотрят», - высказался Герасимчук.