Культовые телепередачи 90-х, которых не хватает сегодня

Влад Листьев
Фото: globallookpress.com
Когда они шли, улицы пустели: все собирались перед телевизорами, а каждый новый выпуск потом еще долго обсуждали

30 мая 1994 года на 1-м канале в эфир вышел первый выпуск программы «Час пик», оставшаяся в истории как одна из передач, изменивших наше представление о телевидении. Она практически мгновенно стала суперрейтинговой. Ведущим 20-минутной программы был Влад Листьев. О том, как все было, и о том, какие еще популярные телепередачи в эпоху 90-х россияне смотрели, не отрываясь от экрана, - в материале EG.RU.

«Час пик»

Кадр из телепередачи «Час пик»
Кадр из телепередачи «Час пик»

Он был скопирован со знаменитой программы скандального американского телеведущего Ларри Кинга Larry King Live. Ведущий беседовал с гостем передачи, поднимая в том числе очень острые темы. Влад Листьев оставался ведущим до своей смерти – до 1 марта 1995 года.

После его убийства многие предполагали, что передача будет закрыта, однако она просуществовала больше трех лет. Одно время она выходила без ведущего, потом «Час пик» вели друзья Листьева. В итоге по итогам зрительского опроса место ведущего занял Дмитрий Киселев. Последним ведущим телепередачи был Андрей Разбаш.

«Звездный час»

Еще один мегапопулярный проект Влада Листьева обожали как взрослые, так и дети – в понедельник последние даже спешили после школы домой пораньше, чтобы успеть к началу интеллектуальной телеигры, своеобразного детского шоу талантов – впоследствии этот жанр станет на отечественном телевидении особенно востребован.

Кадр из телепередачи «Звездный час»
Кадр из телепередачи «Звездный час»

Весной 1993 года, через полгода после старта «Звездного часа», его ведущим стал Сергей Супонев. Программа выходила до января 2002 года. Вскоре после того, как Супонев трагически погиб, разбившись на снегоходе, не стало и телешоу – замены ему так и не нашли. На роль нового ведущего хотели взять сына телеведущего Кирилла, но он отказался.

 «До 16 и старше»

Телепередача для молодежи появилась еще в советскую эпоху, на Центральном телевидении, но пик ее популярности пришелся именно на 90-е, когда об успехах и достижениях современной молодежи стали говорить меньше, а о проблемах - больше. Тогда она шла преимущественно в формате ток-шоу с гостями, которым задавали самые острые вопросы (формат программы менялся вместе со страной).

Кадр из телепередачи «До 16 и старше»
Кадр из телепередачи «До 16 и старше»

Многие находили в ней ответы на самые животрепещущие вопросы. Была и специальная молодежная рубрика в тиле «Про это» - интимные вопросы обсуждались в рубрике «Тет-а-тет». Последний выпуск «До 16 и старше» вышел в эфир летом 2001 года, после чего программа была отправлена в бессрочный отпуск. Он так и не закончился.

 «Оба-на!»

Популярная юмористическая программа, придуманная Игорем Угольниковым, Сергеем Денисовым и Алексеем Кортневым, родилась из капустников, проходивших в Доме актера. Ее ведущие, которых, по концепции, было несколько, шутили не просто метко – они шутили в первую очередь на темы, волновавшие всех. Часто их юмор был горьким, но никогда не опускался «ниже плинтуса», эпоха скабрезных шуток на интимные темы на телевидении еще только стартовала.

Кадр из телепередачи «Оба-на!»
Кадр из телепередачи «Оба-на!»

Впервые в эфир «Оба-на» вышла в ноябре 1990 года - а вскоре вышел знаменитый сюжет «Похороны еды», быстро ставший культовым на фоне пустых прилавков. Через год, с уходом из проекта Николая Фоменко, программа сменила название на «Оба-на! Угол-шоу» и несколько перестроила концепцию – далеко не все зрители приняли новый формат. Программа выходила в эфир до декабря 1995 года. Говорили, что Угольников жаловался на давление со стороны нового руководства канала, а также на неудовлетворенность работой, увеличивалось и количество внутренних разногласий в коллективе. В итоге программа прекратила свое существование.

«Куклы»

Трудно найти человека, находившегося в 90-е уже в «сознательном» возрасте и ни разу не видевшего «Куклы». Тогда политикой так или иначе интересовались все, начиная со старших школьников и заканчивая пенсионерами, открытые шутки на эту тему многим были в новинку, как и «живые карикатуры», которыми, по сути, были персонажи «Кукол». Не удивительно, что рейтинг у сатирической телепередачи Василия Григорьева был зашкаливающий.

Кадр из телепередачи «Куклы»
Кадр из телепередачи «Куклы»

Необычная подача, ставшая главным залогом успеха, – как правило, основанная на обыгрывании сюжетов знаменитых литературных произведений или исторических событий, родилась практически случайно. Вскоре после старта программы, в 1994-м, один из первых выпусков, посвященный Новому году, пришлось срочно менять – ввели войска в Чечню. Создатели решили сделать «экранизацию» лермонтовского «Героя нашего времени» - и не прогадали, вскоре пародийное использование классических сюжетов стало главной фишкой «Кукол».

Программа просуществовала до 2002 года, но последним выпускам, которые снимались «по накатанной», уже было далеко до популярности выпусков 90-х. К слову, голосом многих персонажей «Кукол» той эпохи был Сергей Безруков.

 «Любовь с первого взгляда»

Романтическое игровое телешоу, ведущими которого стали Алла Волкова и Борис Крюк, было именно про любовь и романтику. Оно считается первым лицензионным проектом в истории российского телевидения. Ее участники – молодых пары, отвечая на вопросы ведущих и участвуя в различных интерактивных испытаниях, боролись за главный приз – романтическое путешествие.

Кадр из телепередачи «Любовь с первого взгляда»
Кадр из телепередачи «Любовь с первого взгляда»

Телешоу было немного наивным и очень трогательным. «Любовь с первого взгляда» вышла в эфир в январе 1991 года – и просуществовала до около 8 лет, после кризиса 1998 года дорогостоящий проект пришлось свернуть. Впоследствии его пытались несколько раз возродить, но безуспешно.

 «МузОбоз»

Стартовал в эфир в феврале 1991 года. Культовая программа музыкального телеэфира 90-х. Поначалу «Музыкальное Обозрение» выходило в эфир как часть листьевского «Взгляда» - его создатель и ведущий, безумно стильный Иван Демидов в неизменных черных очках был в то время режиссером «Взгляда».

Кадр из телепередачи «МузОбоз»
Кадр из телепередачи «МузОбоз»

Нарезка из новостей, клипов, концертных выступлений, интервью; рецепт успеха был, с одной стороны, прост, с другой – уникален. Самое главное: «МузОбоз» делали люди, которые очень хорошо понимали, что на тот момент происходило в отечественной и музыкальной культуре разных жанров. Одни зрители от него «тащились», другие – плевались, но равнодушных не было.

Вскоре у «Обоза», появились свои газета и журнал, под его эгидой начали проводиться концерты. В 1996-м концепция поменялась, а ведущими шоу также стали Отар Кушанашвили и Лера Кудрявцева. В 1998 году программа сменила название на «Обоzzz-шоу», через полгода у нее появилась новая концепция: «Обоз» стал музыкальным соревнованием, в ходе которого зрители оценивали выступления артистов и выбирали лучшего. Но то ли время уже было другим, то ли формат оказался провальным, но рейтинги начали падать – в 2000 году программу закрыли.

 «50х50»

Знаменитую заставку в виде зебры культовой информационно-познавательно-музыкальной программы те, чья юность пришлась на 90-е, помнят так же хорошо, как заставку из «До 16 и старше» с подростком на взлетной полосе.

Заставка передачи «50х50»
Заставка передачи «50х50»

Ведущими программы, впервые увидевшей свет в 1989 году и ставшей, пожалуй, самым зрелищным и масштабным проектом подобного формата в 90-е, были Сергей Минаев, Алексей Веселкин, Ксения Стриж, Николай Фоменко и другие.

Концепцию программы определяло ее название: половина развлекухи – в первую очередь музыки и конкурсов – и половина более серьезного контента, информации о событиях и пр., не только музыкальных.

Гостями передачи становились как уже известные звезды, так и начинающие – опять же, фифти-фифти (к слову, так передачу и звали в народе). В начале 1998-го программу закрыли, спустя несколько месяцев она вышла в обновленном формате и под названием «50х50. Буду звездой», последний ее выпуск вышел в эфир в 2000 году.






Ясновидящая: «Тот, кто давно шантажировал Влада Листьева, тот и убил»
Хотели увести на другой канал: что происходит с шоу «Поле чудес»