Замок Галкина и Пугачёвой рушится на глазах

Пока звёздные хозяева отдыхают в Юрмале, их семейное гнёздышко спасает ремонтная бригада

Пока звездные хозяева отдыхают в Юрмале, их семейное гнездышко спасает ремонтная бригада

Обитатели подмосковной деревни Грязь, которая сроду не была элитным местечком, за последние 10 лет поняли, что их жизнь уже никогда не будет прежней. С тех пор как здесь затеял возвести свой «Нойшванштайн» Максим ГАЛКИН, проблем у аборигенов прибавилось. В качестве компенсации уже не юный юморист наладил для соседей водо- и газоснабжение, а кое-кому даже подкинул деньжат. Этим летом в Грязи снова неспокойно: хозяева дворца затеяли грандиозный ремонт и над замком едва заметным ядерным грибком висит облачко строительной пыли.

Крупнокалиберно-пулеметный рокот отбойного молотка разносится по всей деревне, периодически прерываясь на крики таджикских строителей. Гастарбайтеры трудятся с девяти утра и до позднего вечера. Вдоль высокого забора - вереница грузовиков, а у въезда в поместье Галкина и Пугачевой навалена куча стройматериалов.

Гастарбайтеры горбатятся с утра до вечера...

 

- Да сколько можно! Понаставили машин - пройти невозможно, - ворчит местный житель - седовласый пенсионер в растянутой майке. - Пару лет пожили спокойно, а теперь снова стройка. Шум, грязь, басмачи понаехали. Боюсь, внучку мою изнасилуют или велосипед украдут…

- А что происходит-то, вы не в курсе? Максим расширяться удумал? - любопытствуем у дедули.

- Куда уж шире? - щерится протезнозубой улыбкой крестьянин. - У Аллы и Макса итак цельный га земли. Не, теперь они только ремонтируют. Бабки диву даются: это ж как надо было строить, чтобы так быстро чинить начать? Стены там, говорят, потрескались. Фундамент просел. А недавно ураган крышу посрывал кое-где. И тротуарную дорожку решили поменять. Старая совсем расползлась.

...а няни в это время беззаботно прогуливаются с Гарри и Лизой по Юрмале

 

Не, так-то они ребята нормальные. Для поселка много делают. Площадку детскую организовали - есть где с мелкими теперь поиграть. Но эта, бляха-муха, бесконечная стройка… Чего-то в самом начале инженеры, я думаю, накосячили…

Стройматериалов навезли на сотни тысяч рублей

 

Скупой платит дважды

Еще в 2008-м старожилы советовали Галкину сменить работяг-нелегалов на нормальную строительную бригаду. Но начался кризис, цены взлетели, и Макс решил сэкономить. Тогда он как раз лишился кресла ведущего шоу «Кто хочет стать миллионером?», потеряв примерно по $50 тысяч в месяц. И на корпоративы стали звать намного реже.

А теперь, судя по всему, весь предусмотренный контрактом навар с телешоу «МаксимМаксим» будет истрачен на экстренный ремонт.

Максим ещё несколько лет назад делился с нами опасениями, что с домом могут возникнуть проблемы

 

Однако звездная семья наступает на старые грабли, считает инженер-строитель, опытный прораб Игорь Чайковский, к которому мы обратились за комментариями:

- К сожалению, люди часто пытаются сэкономить на строительстве и предпочитают нанимать нелегалов. Но такая экономия уже через пару лет начинает вылезать боком заказчику. Только квалифицированный инженер может грамотно подобрать состав бетонной смеси, кирпичного раствора и марку арматуры для конкретного проекта. Я практически уверен, что фундамент в доме Галкина начал разрушаться из-за низкой морозостойкости бетона. Причина - неправильное соотношение воды, песка и цемента в смеси. Скорее всего, ее готовили без соблюдения пропорций. Иногда недобросовестные строители просто заливают фундамент более дешевой маркой, не предназначенной для этих целей.

Алла Борисовна терпеть не может строительную пыль

 

- Так у них, местные говорят, и крыша стала жутко протекать! Ураганом, мол, ее перекорежило.

- Да при чем тут ураган-то! Стоит строителю неправильно выполнить обрешетку - скрепить коньковый элемент не теми саморезами, - протечка обеспечена даже с самой дорогой кровлей.

- Ну а плитку-то на кой они новую кладут. От московских властей заразились?

- В технике укладки тротуарной плитки есть множество нюансов, несоблюдение которых уже на следующий сезон приведет к серьезным проблемам. Например, нельзя делать дорожки в сырую погоду. Необходимо правильно замесить раствор, грамотно сделать «подушку» из щебня под бордюр, а не просто закопать их в землю. Если траншею рыли недобросовестные землекопы, перепады высот на дне нужно обязательно сровнять песком, как следует его утрамбовав. Рабочие Галкина схалтурили на каком-то этапе, вот дорожки так быстро и пришли в негодность.