Главный «есаул» страны угодил в серьезный скандал: Олега Газманова обвинили в уклонении от уплаты налогов

Олег Газманов

Экс-директор Олега Газманова рассказал о схемах, которые якобы применял певец. Рассказываем, вокруг чего разразился скандал.

По словам бывшего генерального директора главного «есаула» страны Дмитрия Царенко, команда артиста законным путем получала лишь минимальный оклад, а остальную часть ей передавали «в конверте». Было подано ходатайство, в котором Царенко в деталях представил манипуляции компании «ОМГ-ПРОМО».

«Работала [компания «ОМГ-ПРОМО»]  с 2019 года, ИП оформляли по велению Олега Михайловича, чтобы снизить налог с 42% до 6%. В материалах дела — платежки на 44 млн рублей и переписка с женой артиста о передаче наличных по 700к — 1 млн в месяц», — передает источник.

Стоит отметить, что сам Царенко был обвинен в краже денег у Газманова, его будут судить за мошенничество. Так что бывший директор, по всей видимости, решил нанести по экс-начальнику ответный удар. Сторона защиты уже попробовала настоять на том, чтобы еще десять человек из команды артиста допросили на тему зарплат в конвертах. Однако следствие отказало, так как на изучение 51 страницы обвинения дали меньше полутора часов.

Сейчас дело против Царенко выстраивается на том, что тот якобы получал деньги за концерты на счета своего ИП в обход компании Газманова. По такой схеме бывший директор мог получить 15,3 млн рублей.

«Царенко уже судили по схожим обвинениям: в июле 2025-го он получил четыре года колонии по 13 аналогичным эпизодам. Со слов Дмитрия, бывший работодатель подал на него в суд, не дав «опомниться» от первого приговора. С которым защита тоже не согласна и обжалует его в кассации. Представители Газманова комментировать ситуацию отказались», — уточняет источник.