«Это не беспредел»: Познер выступил за повышение пенсионного возраста в РФ

владимир познер
Владимир Познер считает, что восприятие родины может зависеть от места происхождения конкретного человека / Источник: globallookpress.com
Обозреватель де-факто повторил аргументы Алексея Кудрина и прочих адептов реформы, забыв упомянуть об издержках и негативных последствиях такого шага для экономики

Известный телеведущий Владимир Познер неожиданно для многих высказался в поддержку пенсионной реформы правительства, в рамках которой предполагается повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет – для женщин.

На своем сайте Познер опубликовал письмо женщины, которая, по ее собственным словам, работает с 18 лет, имеет 26 лет трудового стажа, честно платит налоги и не понимает, почему ее на восемь лет лишают честно заработанной пенсии. «Неужели русский народ в очередной раз готов под крики стадионов «Оле-Оле-Оле!» закрыть глаза на беспредел Госдумы?» – спросила читательница у Владимира Владимировича.

Отвечая женщине, телеведущий заявил, что считает повышение пенсионного возраста вовсе не беспределом властей, а «давно назревшим делом». Свою позицию он обосновал тем, что из-за возросшей продолжительности жизни доля пожилых людей в обществе растет, а процент трудоспособных граждан сокращается. Кроме того, по словам Познера, уходить из трудовой жизни в период с 55 по 60 лет – попросту неразумно, так как современный человек в эти годы еще способен работать.

Нельзя не отметить, что в своей аргументации Познер де-факто повторят тезисы Алексея Кудрина и других апологетов пенсионной реформы. Однако ранее экономисты уже отмечали, что, проталкивая реформу, правительство игнорирует тот факт, что вместе с продолжительностью жизни растет и производительность труда, притом значительно опережающими темпами. Автоматизация труда, появление промышленных роботов и современных систем управления в разы сокращает потребности экономики в работниках. В таких условиях повышение пенсионного возраста ведет не к улучшению ситуации, а наоборот – к росту безработицы среди молодежи, снижению зарплат и депрессии внутреннего рынка. Критики отмечали, что именно поздний выход на пенсию в странах Европы в значительной степени является причиной экстремально высокого уровня безработицы, которая в среднем по ЕС колеблется на уровне от 7 до 9%, а в отдельных странах достигает 16 – 21% от общего числа трудоспособных граждан.






Известный актер публично разоблачил лицемерие Познера
Николай Цискаридзе покинул Россию