Кудрявцеву и Гордон рассорила лженевеста Киркорова
На протяжении долгих лет эти две дамы считались закадычными подругами. Часто вместе отдыхали в России и за рубежом. Причем почему-то всегда без своих мужчин. Иногда брали с собой детей - дочку Кудрявцевой и троих сыновей Гордон.
- Мы с Катей снюхались, - рассказывала Лера в 2023 году в программе НТВ «Однажды». - Не в том смысле, а в нормальном. Нам нравится одно и то же. Мы с ней даже где-то похожи. Мы такие две пацанки. Обе любим пожрать и поржать. Любим путешествовать. У нас очень много точек соприкосновения. И как-то так получилось, что мы снюхались в таком уже, скажем, возрасте, не в 16.
Друзья остаются с детства, со школы, с института или с работы. А вот просто кого-то найти и подружиться - это очень сложно. И мы именно поэтому очень дорожим нашим чувством. Даже когда мы ругаемся, и то это все по лайту. Мы решаем вопрос спокойно. Поплачем друг у друга на плече и помиримся.

Юмор напрокат
В какой-то момент близкая дружба знаменитых блондинок переросла в творческое сотрудничество. Они объединились в музыкальный дуэт с провокационным названием «ЗаVисть» и начали исполнять юмористические песенки, которые сочиняла Гордон.
- Мы решили взаимовыгодно эксплуатировать все, что у нас есть - известность Леры и мои таланты, - объясняла Катя прошлой осенью в шоу «Назад! В будущее!» на радио «Дача». - «Все поют, - подумали мы. - А чего нам не спеть?». И спели песню «Ча-ча-чао». А потом решили, что надо что-то с юмором делать, которого в стране нету. Мне привиделось, что надо петь песню «Дамы за 30». Мы ее спели. И проснулись знаменитыми. Попали в какие-то чарты. Сергей Лазарев как раз Лерке звонил: «Вы чего, офигели? Что вы там делаете?» И мы подумали: «Ну раз все так хорошо идет, надо продолжить».
А дальше допелись до того, что у нас теперь даже продюсер есть - Таня Тур. И мы решили втроем устроить ненависть шоу-бизнеса и заработать деньжат. Вот Сергею Шнурову придумали песню «А у Сережи все та же рожа». Лерка ему отправила. Мы думали, он, как родоначальник сатиры и юмора в песнопениях, оценит. А он отмолчался. Чего-то закомплексовал. Шнур уже не тот. Поэтому мы пришли на его место.

Битва за права
Татьяну Тур как продюсера дуэта «ЗаVисть» Кудрявцева и Гордон официально представили в начале сентября 2025 года в ресторане «Дубай», где они в компании Наташи Королевой, Сергея Глушко, Кати Лель и других звезд презентовали свой проект.
- Я рассчитываю на долгое и плодотворное сотрудничество, однако понимаю, что впереди нас ждет много сложных моментов, связанных с составлением графика концертов и поиском компромиссов в общении, - заявила Татьяна изданию «7 дней». - Мы каждый день как на пороховой бочке! Когда речь идет о двух самостоятельных, взрослых и зарабатывающих девушках, которые объединяются в союз...
Не могу сказать, что есть конкуренция в группе, но есть ощущения «как я привыкла и как я это вижу». И я ищу постоянный баланс. Но в ближайшее время мы не можем разойтись, у нас контракт. Гонорары будем делить на троих в равных частях. Контракт составляла сама Гордон, так что он кристально чистый с юридической точки зрения.
Слова продюсера про пороховую бочку оказались пророческими. Не прошло и нескольких месяцев, как участницы многообещающего дуэта разругались в пух и прах. И никакой кристально чистый контракт не заставил их продолжить совместную деятельность.
- Проект «ЗаVисть» закрыт, - огорошила всех Гордон в конце марта 2026 года в подкасте Георгия Иващенко «Переговорка» на «Радио 1». - Мы расстались с Лерой Кудрявцевой. Причин было много. И катализатором в этой ситуации стала Таня Тур. У меня к ней претензий нет. Но она вдруг подняла какой-то вопрос про авторские права. И Лера сказала: «А действительно права-то принадлежат Кате». А меня как друга это немножко все смутило, потому что мы все годы нашей дружбы жили с душой нараспашку и никто никакие бумажки не требовал.
Я Лере отписала 50 % прав на все выпущенные нами песни. Но поднятые Таней Тур вопросы проявили в нас те черты, с которыми мириться нельзя. Я не хочу в данный период жизни общаться с Лерой. Она отличный человек, суперпрофессиональный. Но для меня дружба - это всеобъемлющая отдача. А когда начинается: «Ты мне вот это, а я вот это. Тебя чего-то тут больше, а меня меньше», я думаю: «А это точно про дружбу?»
- Мне все равно, что про меня говорят, - обтекаемо прокомментировала Кудрявцева претензии подруги телеграм-каналу «Звездач». - Я уже достигла того возраста, что на это не обращаю внимания. Но в женскую дружбу я теперь не верю. К сожалению, с подругами получается иногда, что все не так - и переворачивают, и оставляют тебя виноватой, хотя ты пытаешься сделать как лучше.

Когда дружба - бизнес
- Честно говоря, я сначала думала, что ссора Кудрявцевой и Гордон - это такая нелепая и неграмотно организованная пиар-акция, - призналась «Экспресс газете» экс-продюсер телеканала «Муз-ТВ» Олеся Сазыкина. - С Лерой я в свое время вместе работала и всегда относилась к ней с любовью. Никогда бы не сказала, что она г****.
Когда меня позвали на съемки программы «Звезды сошлись», я подошла к Кудрявцевой и попыталась выяснить, что там у них происходит. Но Лера сказала, что ни Кати, ни проекта «ЗаVисть» в ее жизни больше нет и говорить на эту тему она не хочет. Ее коллеги с телевидения объяснили мне, что Кудрявцеву с Гордон рассорила продюсер Татьяна Тур. Когда-то она организовывала концерты выпускницам «Фабрики звезд» Юле Михальчик и Полине Гагариной. Пыталась при поддержке Аркадия и Бориса Ротенбергов запустить детский музыкальный проект Sound Media Kids. А широкой публике стала известна в 2023 году как очередная мифическая невеста Филиппа Киркорова. Он тогда таскал ее с собой на все мероприятия и изображал с ней безумную любовь.
На самом деле это был всего лишь пиар новогодних представлений с его участием, которые собиралась проводить Тур. И Филипп, который, как известно, без экономической заинтересованности палец о палец не ударит, по слухам, получил за это от Татьяны приличную сумму. Но разрекламированные представления так и не состоялись.
Перед Новым годом Киркорова и Тур угораздило сходить на «голую вечеринку» Насти Ивлеевой. После этого их начали везде отменять. От них отказались все спонсоры. И Татьяна попала на большие деньги.
Как эту мадам подцепили Кудрявцева и Гордон - одному Богу ведомо. Я впервые увидела их вместе на той самой презентации в ресторане «Дубай». Насколько я поняла, заниматься проектом «ЗаVисть» Тур взялась не только ради заработков с концертов. По словам коллег Кудрявцевой, с ее помощью Татьяна рассчитывала пролезть на телевидение. Раньше она какое-то время вела на «Муз-ТВ» программу «Десять самых». Платила за это кучу денег. И хотела, чтобы Лера устроила ее ведущей такой же программы на НТВ. Но, видимо, так усиленно ее обхаживала и старалась ей во всем угодить, что настроила против нее Гордон и развалила их проект.
Самое интересное, что, несмотря на это, Тур удалось остаться при делах. На недавней премьере фильма «Майкл» в кинотеатре «Октябрь» я встретила ее в компании пожилого адвоката Анатолия Кучерены. У него бабла немерено. Выяснилось, что он, как и Гордон, пишет песни и поет. Татьяна, недолго думая, свела его с Кудрявцевой. И на прошедшей на днях премии «Муз-ТВ» Лера вместо Кати уже выступала с Кучереной.

