Что разрушило первый брак Николая Расторгуева

Что разрушило первый брак Николая Расторгуева
Комбат российской эстрады покоряет сердца слушателей не только проникновенным пением, но и мужской харизмой
Самым успешным проектом Игоря Матвиенко уже много лет остаётся группа «Любэ»

С ее лидером Николаем Расторгуевым продюсера связывает не только творчество, но и крепкая дружба. Несколько лет назад оба купили квартиры по соседству в немецком Баден-Баден и теперь при первой возможности улетают на знаменитый термальный курорт - перевести дух и подлечиться. Во время посиделок в любимом ресторанчике Nigrum, где каждое блюдо - произведение искусства, мужчины часто вспоминают прожитую жизнь и, конечно же своих многочисленных женщин. Пришло время и вам, друзья, узнать личную историю харизматичного Николая Расторгуева.

С первой женой Валентиной Николай познакомился, когда ему было 15, а ей 14 лет. Встреча случилась в их родном подмосковном Лыткарине на праздновании Нового года. Девочка в красивом платьице со светлыми волосами до талии и синими глазами не оставила Расторугеву шансов - он влюбился без памяти. Она тоже моментально потеряла от него голову.

В тот же вечер ребята уже по-взрослому целовались. Колючий, как прозвала нашего героя Валентина, стал ее первым мужчиной. С девушкой он особо не церемонился. Например, сразу же запретил ей заниматься любимыми танцами, «чтобы ноги всю жизнь перед посторонними не задирала». В результате пластичная красавица покорно оставила мечту о поступлении в хореографическое училище.

Ваза с окурками

Пока пара терпеливо ждала совершеннолетия, чтобы отправиться в загс, в Валентину влюбился парень, которому было уже за двадцать. Юноша не давал ей прохода. Узнав об этом, Николай подкараулил воздыхателя Валентины и полез с ним в драку. Хотя преимущество было явно не на стороне Колючего, и в результате его избили так, что на теле не осталось живого места, никто больше к его возлюбленной не совался.

После свадьбы молодых взяли на содержание родители Вали - выделили супругам 12-метровую комнату в своей квартире и регулярно подкидывали деньжат. Николай тогда учился в Московском технологическом институте легкой промышленности. А его первые музыкальные эксперименты никаких доходов, увы, не приносили. Но когда Валентина забеременела, вопрос рожать или нет - даже не вставал. «Конечно, рожать! Мы поможем», - напутствовали будущие бабушка и дедушка. Мальчика назвали Пашей.

Женясь на Вале, Коля Расторгуев обещал, что их брак на всю жизнь
Женясь на Вале, Коля обещал, что их брак на всю жизнь

Вскоре после его появления на свет Колючего выгнали со второго курса института за драку. Зато пригласили солистом в набирающий популярность ансамбль «Лейся, песня». В результате проблемы с деньгами исчезли. Следом решился и вопрос с жильем. Сначала молодая семья сняла комнату в коммуналке в деревянном бараке, а потом получила собственную «однушку» в Люберцах.

Но только жизнь наладилась, как вдруг за не сданную худсовету программу (показавшуюся безыдейной и легкомысленной) ВИА «Лейся, песня» расформировали. На долгие четыре года Николай лишился работы.

Валентина устроилась уборщицей в собственном доме. Вставала в пять утра, драила заплеванный подъезд и лифт и возвращалась к своим парням. Бывало, семья в ожидании ее следующей зарплаты по нескольку дней сидела на супах из пакетов. А так как и Валя, и Коля курили, им приходилось собирать на улице бычки. Для находок они даже завели маленькую вазочку. Раскошелиться на пачку сигарет было непозволительной роскошью.

Положение спас неожиданный звонок Игоря Матвиенко. Тот пригласил талантливого парня занять место солиста в новой группе «Любэ».

Услышав мощный голос Расторгуева, Алла Пугачева пригласила коллектив в свои «Рождественские встречи-89». Перед записью программы группа вместе с женой Николая приехала к примадонне домой. Та подошла к Валентине и шепнула: «Мужик у тебя красивый, береги его. Только вот одет плохо. Этот его свитер надо поменять. Коле очень пойдет военная форма». С тех пор и солист, и музыканты стали выходить на сцену в гимнастерках.

У популярной группы началась череда концертов и гастролей. Николай под предлогом репетиций стал все чаще задерживаться на работе. Валентина почуяла неладное.

В ВИА «Лейся, песня» солировал не только Расторгуев (в центре на переднем плане), но и Валерий Кипелов (слева)
В ВИА «Лейся, песня» солировал не только Расторгуев (в центре на переднем плане), но и Валерий Кипелов (слева)

Николая и вправду - будто подменили. Он замкнулся в себе, перестал делиться с женой наболевшим. А потом и вовсе - все чаще стал ночевать в гостинице «Россия».

Однажды утром жена не выдержала - приехала к Расторгуеву в отель. В его номере она увидела большую кровать с явными следами бурной ночи любви. На вопрос, как это понимать, артист пожал плечами, обнял Валю и принялся страстно целовать. Супруги занялись любовью на той же кровати, где Николай только что кувыркался с другой женщиной.

На следующий день лидер «Любэ» честно признался благоверной: у него появилась любовница.

На грани жизни и смерти

Ею оказалась костюмерша группы «Зодчие» по имени Наташа. Они познакомились на концерте в Чернигове. В свободное время музыканты двух групп решили поиграть футбол, и Наталья вышла на поле вместе с мужчинами. Николая поразило, как хрупкая девушка ловко принимала один пас за другим.

Они даже не обменялись телефонами. Однако Николай уговорил своего продюсера Игоря Матвиенко подписать контракт с «Зодчими», чтобы «Любэ» время от времени выступала с ними в одних концертах. Вскоре Наталья стала его тайной любовницей.

Когда, вызвав мужа на откровенность, Валентина обо всем узнала, она решила пригласить их обоих на ужин. Но разговора в ресторане не вышло: разлучница от страха не могла вымолвить ни слова. Николай с Натальей молча съели по тарелке борща, поднялись и навсегда ушли.

Месяц после этого Валентина не могла встать с кровати. Их общий с Расторгуевым 14-летний сын тоже тяжело переживал развод родителей.

Наталья Расторгуева
Наталья - отличная рукодельница. Фото: © РИА «Новости»

Свою вторую свадьбу «батяня-комбат» отметил тихо и скромно в компании Игоря Матвиенко. Из звездных гостей там была лишь актриса Ольга Машная. Наталья сама себе сшила костюм. А в кафе рядом с московским Домом кино молодожены приехали из загса на раздолбанной «шестерке».

Вскоре они получили квартиру в Выхино, где на стареньком диване сделали сына. Роды, случившиеся на шестом месяце беременности, проходили крайне сложно. Малыш появился на свет весом чуть больше килограмма и ростом 36 сантиметров.

Педиатры больше месяца выхаживали недоношенного Колю, названного так в честь звездного папаши, и не разрешали забирать из больницы.

А спустя некоторое время врачам пришлось вытаскивать с того света и Расторгуева-старшего. Случилось это во время семейной поездки в Финляндию. Ночью Наталья проснулась и увидела мужа, который сидел на краю кровати и хрипел. Певец признался, что почти не может дышать. Добавив, что эти проблемы его мучают давно.

- Я просто не хотел тебя расстраивать, - опустил голову Николай.

После возвращения жена отправила его на обследование. Оказалось, что у лидера «Любэ» почти год плохо работали почки. А скапливающаяся там жидкость попадала… в легкие! Требовалась пересадка. Но на нее певец не решался три года, довольствуясь диализом - болезненной процедурой, когда на протяжении нескольких часов на специальном аппарате очищают организм от шлаков. Кстати, именно после долгожданной операции Расторгуев и купил квартиру в немецком термальном курорте Баден-Бадене, по соседству с Игорем Матвиенко.


Первое фото: Иван Вислов/«Комсомольская правда»






Концерты «Любэ» везде отменяют и переносят: вот что случилось
Солист «Любэ» Николай Расторгуев экстренно госпитализирован из-за проблем с сердцем