7 удивительных фактов из биографии Элвиса Пресли

Элвис Пресли биография
Элвис Пресли, 1970, Источник: wikimedia.org
26 июня 1977 года на свой последний концерт вышел «король рок-н-ролла», а для кого-то просто король – Элвис Пресли

Великого Элвиса нет с нами почти 41 год, а мир его помнит, слушает, им восхищается и спорит о том, кому было дано так много и кто ушел так рано – в 42 года.

Казалось бы, каждый момент его жизни изучен досконально, его голос, прическа, танцевальные движения, костюмы моментально узнаваемы. Но таков уж Элвис – он продолжает удивлять своих биографов и после смерти.

О самых необычных событиях из жизни Пресли – в материале EG.RU.

У Элвиса был близнец

Родители будущего короля рок-н-ролла назвали его Элвис Аарон, созвучно с именем его брата-близнеца, появившегося на свет на полчаса раньше. К сожалению, Джесси Гарон умер на следующий день после рождения.

Родственник американских президентов и чероки

Среди дальних родственников музыканта исследователи нашли президентов США Авраама Линкольна и Джимми Картера. А по материнской линии Элвис был немного индейцем чероки.

Эксперименты с цветом волос и пластические операции

У певца от природы были светлые волосы. Со своим натуральным цветом Элвис Пресли расстался в 1957 году, перекрасившись в чёрный. До этого он тоже экспериментировал с цветом и был даже рыжим.

Музыкант вообще очень следил за внешностью. Он красил брови и ресницы. А позже сделал четыре пластические операции, включая ринопластику, коррекцию век и две подтяжки лица.

Музыкальное образование короля рок-н-ролла

Родители на 11–й день рождения подарили Элвису гитару, взамен велосипеда, на который семье не хватило денег. Мальчик быстро научился играть и даже начал сочинял музыку. Однако из-за сложного финансового положения родители не смогли дать сыну музыкальное образование.

Но Элвис Пресли не оставлял занятий музыкой и в 1953 году пришёл в маленькую студию звукозаписи, чтобы исполнить песню «Всё в порядке, мама». Запись не только стала подарком на день рождения матери, но и входным билетом в шоу-бизнес для талантливого самоучки.

Элвис Пресли песни
Элвис на сцене. Источник: wikimedia.org

Пел то, что писали другие

За карьеру музыкант исполнил около 600 песен, но не являлся автором ни одной из них. Первый хит, выпущенный в 1956 году, «Heartbreak Hotel», получил золотой статус, его продажи превысили 1 миллион копий.

Первый фильм, в котором Элвис выступил в качестве актёра, вышел в 1956 году, назывался «Love Me Tender» и имел большой успех.

Попал в рейтинг самых богатых звёзд

Своим творчеством Элвис заработал около 4,5 миллиарда долларов при жизни. А после кончины возглавил рейтинг звёзд с максимальным посмертным доходом. В общей сложности было продано 1,8 миллиарда пластинок артиста, это не считая гонораров и отчислений за роли в кино. В 1973 году артист стал крупнейшим налогоплательщиком Соединённых Штатов.

У Пресли был обширный автопарк. Точного количества машин артист не знал, просто покупал то, что нравилось. Последний его лимузин имел золотые колпаки на колёсах, шикарный бар и телевизор.

Наркоман и невротик

какие наркотики употреблял Элвис Пресли
Элвис Пресли. Источник: wikimedia.org

Свой последний концерт музыкант отыграл 26 июня 1977 года в Индианаполисе. После чего вернулся в поместье «Грейсленд». Артист пребывал в депрессии, он набрал вес, имел проблемы со сном и был зависим от лекарств.

16 августа сердце певца остановилось. Ему было 42 года. Патологоанатомы нашли в теле более 10 различных наркотических веществ. По иронии, Элвис являлся почётным сотрудником Управления ФБР по борьбе с наркотиками.






Лиза Мари Пресли простила подружку сына
Умер автор песен Элвиса Пресли и Фрэнка Синатры