Из-за проспавшей певицы Леониду Агутину пришлось спасать рок-фестиваль

Из-за проспавшей певицы Леониду Агутину пришлось спасать рок-фестиваль
Леонид Агутин
Лёва Би-2 так и не оправился после скандала с наркотиками

Второй рок-фестиваль «Кинопробы» прошел в городке Окуловка на Новгородской земле. «Сапсаны», соединяющие Москву и Питер, останавливаются здесь всего на минуту. Однажды в Окуловке застрял Виктор ЦОЙ, заночевав в здании бывшей фабрики. Теперь его памяти посвящен быстро набирающий обороты опен-эйр, все музыканты которого, помимо собственных хитов, исполняют и песни группы «Кино». К 34-тысячной армии гостей «Кинопроб» присоединились и наши репортеры.

Выходя из поезда в Окуловке, сразу натыкаешься на памятник Виктору Цою. Скульптура не прижилась ни в Питере, ни в Москве, зато тут смотрится вполне органично. По легенде, однажды лидер группы «Кино» в компании Бориса Гребенщикова** направлялся в деревню Новотроицы. Но их машина сломалась, и рокеры заночевали в Окуловке. По другой версии, Цой ехал через Окуловку на Валдай на поезде. Вышел ночью на станции за пирожком и не успел обратно. Какие-то ребята позвали музыканта к себе в общагу, где прокутили до утра.

Теперь Окуловка претендует на звание неофициальной столицы российского рока. А фестиваль позволит укрепить этот статус. Площадку опен-эйра развернули на заасфальтированной территории аэродрома. Поэтому месить грязь и выталкивать машины из канав, как на «Нашествии», не нужно.

— Ну что, парни, оторвемся? — Может, с нас причесок хватит?

Музыкальную программу открыла группа ДДТ. Ее лидер Юрий Шевчук после своего ночного сета, как обычно, ворчал про «кризис жанра». Мол, все в современном роке давно стало уныло, заезженно и тухло. Ситуацию не спасает даже разухабистый Шнур вместе со своей группировкой «Ленинград». Матерщинники, по словам Юрия Юлиановича, способны устроить на сцене лишь никчемную вакханалию. А еще Шевчук объяснил, из-за чего так редко поет со сцены свой хит «Что такое осень».

— Много лет я жил в коммуналке рядом с Александро-Невской лаврой, — пустился в воспоминания о любимом Питере лидер «ДДТ». — И часто гулял по кладбищу с другом, художником Сергеем Броком. Мы брали с собой бутылочку и шли философствовать о бренности бытия. Вот однажды и навеяло песню… Впоследствии «Осень» мы перестали петь. Она и так из каждого утюга звучала. А потом, в 95-м, я был в Чечне. Там солдатик молодой умирал. Его друг подбежал ко мне и сказал, что Вася всю жизнь мечтал вживую услышать «Что такое осень». Я подошел, спел, и он скончался. После этого как-то не пелось мне.

Забытые слова

Хедлайнером следующего дня стала группа «Алиса» во главе с Константином Кинчевым. В нынешнем году коллектив отмечает 35-летие. Армия фанатов хоть и стареет вместе с музыкантами, но не уменьшается. Несмотря на жуткий ливень, поклонники преданно ждали своего кумира и хором скандировали: «Алиса! Алиса!»

Такой успех вряд ли светит певице Гречке (под съедобным псевдонимом скрывается 18-летняя уроженка Кингисеппа Анастасия Иванова, прошлым летом перепевшая хит группы «Отпетые мошенники» «Люби меня, люби»). Но девушка уже почувствовала себя звездой и безответственно проспала выезд на площадку «Кинопроб». Из-за чего сдвинулось все расписание фестиваля, включая выступление Леонида Агутина.

Он и так, бедный, немного дрейфил выступать перед любителями рока, из-за чего каждые десять минут бегал в туалет. Но опасения мужа Анжелики Варум оказались напрасными. Его сет стал одним из самых зажигательных и классных и был принят на ура. И это даже несмотря на то, что Леонид подзабыл слова песни Цоя «Кончится лето». Но благодарные зрители помогли артисту, буквально спев за него.

Кровавая балалайка

Опен-эйр завершили «Би-2». Поклонников группы шокировал вид Егора Бортника** (он же Лёва Би-2). Может, он еще продолжает торчать, обсуждали за кулисами. Напомним, в мае прошлого года Егора задержала полиция. Музыкант явился на футбольный матч «Спартак» — «Терек» с пакетиком марихуаны в кармане. Тогда музыкант отделался легким испугом: суд оштрафовал его всего на три тысячи рублей. После чего лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий рассказал журналистам, что «Би-2» в свое время «барыжили наркотой» и «глотали брикеты с кокаином».

А в нынешнем мае Бортник попал в больницу, после того как поел жаренного женой карпа. Врачи извлекли из горла певца две огромные кости. Из-за всех этих проблем рокер выглядит, как Кощей.


Ссылка по теме:


Фото Бориса КУДРЯВОВА





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Покусился на святое: Максим Галкин* поглумился над памятью Виктора Цоя на новом концерте
Полину Гагарину обвинили в подлой краже: известная певица не скрывает негодования