«Сам себе режиссер»: зрители заваливали Лысенкова кассетами с откровенным домашним видео

Алексей Лысенков
Алексей Лысенков
Бессменный ведущий телешоу «Сам себе режиссер» Алексей Лысенков в свежем интервью для канала продюсера Матвея Кипниса выложил всю правду о том, что на самом деле творилось за кулисами культовой передачи. Оказывается, зрители заваливали редакцию кассетами с откровенным домашним видео, а коллеги-журналисты предлагали купить жестокие кровавые кадры. Именно так рождался народный смех в 90‑х.

Выпускник Щукинского театрального училища Лысенков говорит, что сначала был в кадре без очков: по актерской привычке и потому, что в развлекательных программах ведущий должен был выглядеть «здоровым», а очки ассоциировались с дикторами новостей. Но после первого выпуска он посмотрел на себя  по телевизору и ужаснулся:

- Без очков я выглядел как слепой человек, как кутенок, который только появился на свет и ничего не видит.

И очки быстро вернулись в образ.

Телеведущий подчеркивает: за все годы, что программа выходила в эфир, у него были четкие границы. И однажды их пришлось защищать в очень странном разговоре. Из студии криминальных новостей «Криминформ» позвонили и деловым тоном предложили «эксклюзив»:

- «У нас тут для вас смешная расчлененочка имеется. Будете брать?» Я сказал: «Нет. У нас немножко другой жанр».

Если «расчлененочку» сватали по телефону, то откровенные домашние видео буквально пачками летели в редакцию по почте. Люди искренне верили: раз это «про жизнь», значит, их постельные забавы точно покажут в эфире. Но команда телешоу даже не рассматривала такой контент.

«Кадр
 

- Наш редактор Женя, человек очень застенчивый, даже краснел, сообщая о таких посылках. Ему вообще было тяжело об этом говорить, - улыбается Алексей и добавляет: - Мы никогда не ходили ниже пояса. Никогда! У всех участников этой программы было высшее театральное образование. Поэтому для нас это еще воспитанное нашими педагогами табу.

Голосами за кадром в шоу работали артисты, позже ставшие звездами телешоу «6 кадров»: Эдуард Радзюкевич, Александр Жигалкин и Федор Добронравов, потом прославившийся ролью Ивана Будько в «Сватах». Они собирались на мозговые штурмы, придумывали тексты, а потом шли в студию и смешными голосами озвучивали сюжеты. Причем самые удачные шутки, уверяет Лысенков, рождались прямо в процессе записи.

Ведь зачастую юмористы имели дело с семейными архивами зрителей, где их дети просто ходили, ели или спали. А команда программы должна была из этого сделать праздник. И делала!

Вот каноничный пример.

- Ёжик тупо бежит по траве, - вспоминает Алексей. - Он просто бежит, и всё, в полной тишине, ничего не происходит. И только Эдик Радзюкевич мог придумать, что «трава подросла и щекотно стало». И всё - сразу появился сюжет.

«Алексей
Алексей умел и рыбку съесть, и косточку не проглотить 

Именно это и отличало шоу «Сам себе режиссер» от западного аналога America’s Funniest Home Video. Там просто показывали смешные моменты, а у нас их еще и «докручивали» до полноценной шутки.

Разумеется, зрители присылали в редакцию не «лучшие моменты», а целые архивы: трехчасовые кассеты, старые пленки, которые буквально рассыпались в руках. И из этого нужно было выбрать 30 секунд, от которых будет смеяться вся страна.

- Ну, три часа смотреть - это ужас просто, - вздыхает Лысенков. - И вот тогда я совершил подлость и взял уже специального редактора на первоначальный отсмотр материала. Этот редактор забирал посылки на почте (и на него там уже косились: «Что за тип вечно что‑то забирает и отсылает?») и первым видел и скуку, и неловкие сюжеты, и рассыпающиеся пленки.

«Вилкой в жопу»

Редактор Женя панически не любил поездки. Когда спонсоры подарили всей команде телешоу путевки в Испанию, он твердо сказал: «Нет». Тогда Лысенков включил весь свой актерский напор и рубанул: «Жень, тогда ты уволен!» Это был откровенный блеф. Прием, который ведущий назвал «вилкой в жопу». И он сработал! Женя в самолете сидел ни жив ни мертв, а через пару дней уже загорал у бассейна и благодарил Лысенкова.

«Роман
Однажды Роман сбрил волосы на всем теле 

Домработница Трахтенберга устроила потоп

Одно время Лысенков жил в сталинском генеральском доме на Ленинградском проспекте в Москве рядом с театром «Ромэн», а этажом выше купил квартиру ныне покойный Роман Трахтенберг. В их квартирах мусоропровод размещался прямо в кухне. Но Алексей переоборудовал ее в кабинет и вывел мусоропровод на балкон, а у Трахтенберга все осталось как прежде.

Беда пришла из‑за домработницы Романа: она чуть ли не ногами запихивала мусор в мусоропровод и постоянно устраивала засоры. Их приходилось промывать водой, которая в итоге лилась прямо на голову Лысенкову. Он дважды пострадал от потопа. Однажды терпение телеведущего лопнуло: «Всё, Ром, достал! Давай увольняй уже свою не очень умную домработницу!» Трахтенберг внял ультиматуму и сменил помощницу на более расторопную.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов