Фильмы, которые категорически не стоит смотреть на первом свидании

Кейт Уинслет и Джим Керри
В новом фильме Кейт Уинслет сменит сексуальную ориентацию / Источник: Кадр из фильма «Вечное сияние чистого разума»
Читать всем! Не спугните свою вторую половинку!

Будьте, пожалуйста, бдительны при выборе картины для совместного просмотра. Неподходящее зрелище может расстроить чувства, особенно если они находятся на стадии зарождения. Включите «Титаник» - не ошибётесь! EG.RU предостерегает: никогда не смотрите на первом свидании фильмы, о которых мы расскажем ниже.

«Голова-ластик» (режиссёр Дэвид Линч, 1977 год)

Сам «великий и ужасный» Линч очень трепетно относится к этой своей работе и называет её «самой тонкой из всех». Главный герой фильма по имени Генри живёт в каком-то жутком сюрреалистическом мире и растит ребёнка-мутанта. Согласно легенде, Дэвид Линч «пересказал» свою личную историю – в самом начале съёмок у режиссёра родилась дочь, а потом от него ушла жена. Реакцию неподготовленного зрителя на эту картину абсолютно невозможно предсказать. «Голова-ластик» - это культовое произведение киноискусства, однако для совместного просмотра влюблённых, которые совсем недавно познакомились, не подходит абсолютно.

«Счастье» (режиссёр Тодд Солондз, 1998 год)


Не смотря на то, что фильм так называется, счастья он вам точно не принесёт. В основе сюжета три истории глубочайшего человеческого отчаяния. В этой картине у всех всё летит под откос. Большинство людей наверняка после просмотра «Счастья» впадёт в состояние глубочайшей депрессии. Вообще это творение режиссёра Солондза нужно обязательно посмотреть, так как лента, на самом деле, достойна внимания каждого, кто увлекается серьёзным кино. Сделать это, однако, лучше предварительно морально подготовившись. Ну и желательно в одиночестве, чтобы потом не услышать вопрос: «Что за гадость ты мне только что показал?»

«Антихрист» (режиссёр Ларс фон Триер, 2009 год)


Вообще с этого фильма началась так называемая «трилогия депрессии» знаменитого датского режиссёра Ларса фон Триера, куда позже войдут «Меланхолия» и две части «Нимфоманки». Это история о страшном чувстве вины, насилии и помешательстве. Во время премьеры на Каннском кинофестивале у четырёх зрителей не выдержали нервы – им стало настолько плохо, что пришлось вызывать медиков. Смотреть ли фильм «Антихрист» во время первого свидания? Точно нет!

«Исчезнувшая» (режиссёр Дэвид Финчер, 2014 год)


Главные герои этой картины прожили вместе не один год, прежде чем героиня актрисы Розамунд Пайк бесследно исчезла. Постараемся обойтись без спойлеров (вдруг этот фильм уже давно числится в вашем списке картин обязательных к просмотру), однако предупреждаем, что невеста, которая только что к вам переехала, после «Исчезнувшей» может начать думать о том, чтобы отправиться жить обратно к маме. И чем быстрее, тем лучше.

«Лобстер» (режиссёр Йоргос Лантимос, 2015 год)


Эта печальная и гнетущая антиутопия рассказывает об альтернативном будущем, в котором людей без пары отправляют в специальную гостиницу, где живут такие же одиночки. Если «арестованному» за ограниченное время не удаётся найти свою любовь, то его или её превращают в животное. На выбор, правда. Хоть это хорошо. Особое неприятное ощущение оставляет сама картинка – фильм снят без использования осветительной аппаратуры. Отсюда дополнительное ощущение полного погружения в безысходность.






Дэвид Линч опять разводится
Тайные страсти Дэвида Линча