Покорившие «Евровидение» бабушки перестали быть Бурановскими

В обновлённом коллективе выступают уже не жительницы удмуртской деревеньки и далеко не старушки, уверяет директор местного Дома культуры

В обновленном коллективе выступают уже не жительницы удмуртской деревеньки и далеко не старушки, уверяет директор местного Дома культуры

Зрители никак не могут привыкнуть, что место старых добрых «Бурановских бабушкек», занявших второе место на «Евровидении-2012», заняли новые солистки. Но, как оказалось, звезды прежнего состава знаменитого фольклорного коллектива тоже продолжают выступать. Но только в родной Удмуртии и уже под другим названием - «Бабушки из Бураново».

- Руковожу новым ансамблем «Бабушки из Бураново» я, - рассказала Ольга Туктарева, директор Бурановского дома культуры, которая в свое время и объединила пенсионерок под своим крылом. - Контракт с ансамблем «Бурановские бабушки» и продюсером Евгенией Рубцовой у нас закончился. Был очень напряженный график, а ведь у нас у всех семьи, дети, внуки, огород. Куда нам так работать! Вообще-то мы в свое время стали активно выступать, чтобы достроить в родном Бураново храм. В результате у нас почти все получилось, хотя реконструкция его будет идти еще минимум год, поэтому в течение этого времени мы точно продолжим выходить на сцену. Но уже в свободном графике: куда хотим - туда и едем, без длительных обязательств. Спрашиваете: почему из Удмуртии никуда не выезжаем? В основном в силу возраста и здоровья. Хотя не так давно в Финляндию съездили, в Москве в Госдуме попели. Так что не думайте - у нас все отлично. Понятно, что Евгении Рубцовой, у которой все права на название и желание заработать побольше, это не нравится, но что поделать.

Гастрольная жизнь: всё своё ношу с собой

Гастрольная жизнь: всё своё ношу с собой

- А как вам новый состав «бабушек»?

- Объективно оценить их не могу. Но замечу: они уже не из Бураново и совсем не бабушки. Мы же - обычный деревенский коллектив и теперь поем свои песни, а не те, которые нам навязывают. А прежний репертуар и места выступлений нам особо и не нравились. Но обид ни на кого не осталось. Жалко, что всем нам мудрости не хватило красиво эту историю закончить. Но больше ссориться ни с кем не хочу, чтобы не тратить на это здоровье наших бабушек. Люди будут слушать оба коллектива и уже сами решат, нравится им или нет.

На днях «Бабушки из Бураново» и «Бурановские бабушки» выпустили по новому клипу. Ижевский сайт IZHLIFE решил выяснить у читателей: чей ролик им понравится больше? Оказалось, что 72 процента зрителей отдали свой голос первому составу певиц, которых все запомнили по «Евровидению-2012». А новодел получил лишь 28 процентов голосов.