«Евровидение-2017» готов принять у себя Крым

Об этом сообщил депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек

Об этом сообщил депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек

Крым готов стать альтернативой Киеву для проведения музыкального конкурса «Евровидение» в мае 2017 года, заявил депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек. Ранее немецкий таблоид Bild сообщил, что организаторы конкурса ведут переговоры о возможном переносе мероприятия в Россию. Вскоре после этого в Рунете начали активно обсуждать идею о возможности проведения конкурса в Москве или в Крыму. «Мы готовы провести "Евровидение" в российском Крыму. У нас есть все необходимые условия для проведения конкурса, включая вопросы безопасности, и гарантия, что "Евровидение" не будет превращено в политическое шоу», — прокомментировал эту идею «РИА Новости» Руслан Бальбек.

По словам парламентария, проведение конкурса в России позволит вывести его на более высокий и престижный уровень. Кроме того, Бальбек напомнил, что на Украине идет гражданская война, а для «Евровидения» на первом месте должны стоять вопросы безопасности.

Согласно планам организаторов, финал «Евровидения-2017» должен состояться в Киеве 13 мая. Ранее Европейский вещательный союз уже предупреждал Киев о возможности перенесения музыкального конкурса в Россию. По данным Bild, причиной являются большие проблемы с подготовкой к конкурсу на Украине и то, что Киев до сих пор не предоставил финансовых гарантий.

Второе место на «Евровидении-2016» заняла австралийская конкурсантка Дэми Им, третье — российский певец Сергей Лазарев. Так как Австралия по договоренности не может претендовать на то, чтобы конкурс прошел на ее территории, Россия, завоевавшая третье место, автоматически может стать страной-хозяйкой «Евровидения-2017». Окончательное решение о проведении «Евровидения-2017» Европейский вещательный союз должен принять 8 декабря.