Никиту Михалкова «похоронил» популярный портал о кино

Режиссер восстанавливается после операции

В Сети появилось сообщение о смерти известного режиссера и больше десятка голливудских звезд

Двадцать третьего августа по всей Сети прогремела сенсационная новость: не стало Никиты Михалкова. Однако опытные пользователи, привыкшие к фейкам, не поверили и стали разбираться. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что все началось с известного портала «Кинопоиск», на котором действительно размещена информация о том, что режиссера уже нет среди живых.

Более того, оказалось, что ресурс объявил мертвыми множество мировых звезд: Джонни Деппа, Анджелину Джоли, Леонарда Ди Каприо, Рассела Кроу, Бенедикта Камбербэтча, Джорджа Клуни и многих других. Правда, дата «кончины» ни в одном случае указана не была.

Портал сообщил о смерти Михалкова (Скрин: kinopoisk.ru)

Что именно послужило причиной произошедшего, пока неизвестно. Изначально говорили о неком техническом сбое в базе данных, однако публику смутил один странный момент. Дело в том, что в качестве места последнего упокоения у всех «пострадавших» было написано следующее: «Японская империя (Южная Корея)».

Кроме того, проблема затронула только живых кумиров, сообщает Dni.ru. В разделах, посвященных персонам, которых действительно уже нет среди нас, все сведения приведены корректно. Это заставило многих людей в соцсетях предположить, что речь может идти о хакерской атаке – или о том, что в недрах редакции «Кинопоиска» завелся неизвестный шутник.

Так или иначе, сотрудники портала сейчас разбираются с ситуацией, не распространяясь при этом о причинах. «Знаем уже, скоро исправим!», - лаконично заявили они.