Верю - не верю: Баста, Зверев и другие самые религиозные российские знаменитости

1hksofjq
Фото Юлии ПЫХАЛОВОЙ/«Комсомольская правда»
Как известные люди ищут ответы на извечные вопросы

В преддверии светлого для любого православного человека праздника Рождества Христова мы решили рассказать несколько историй знаменитых людей, для которых вера не пустой звук.

Баста

Несколько лет назад в Сети появилась занимательная фотография: три мальчика стоят в церкви, в одном угадывался Василий Вакуленко, ныне известный как рэпер Баста. Оказывается, музыкант в детстве служил пономарем в храме - помогал священнику при богослужении, звонил в колокола, пел в церковном хоре.

Неудивительно, что Баста прекрасно разбирается в религиозных вопросах, которые живо обсуждал с победителем четвертого сезона телешоу «Голос» иеромонахом Фотием.

«»
Фото с сайта gatchina-eparhia.ru

Вакуленко родился в семье военнослужащих, а в советские времена посещение богослужений и разговоры о церкви, мягко говоря, не приветствовались. Зато теперь Вася регулярно ходит в храм, где участвует в литургиях. Поклонники рэпера долго обсуждали недавние фото Басты в облачении иподьякона. Оказывается, отслужить божественную литургию в Павловском кафедральном соборе его пригласил друг детства - епископ Митрофан, который как раз отмечал день своего рождения.

Николай Валуев

Большую часть жизни боксер и депутат Госдумы Николай Валуев регулярно посещает храм. Еще прадед Николая занимался золочением церковной утвари и маковок храмов, а отец будущего спортсмена тайно принял крещение в советские времена. Сам Николай прошел таинство после прочтения большого количества исторических книг о России.

«»

- Именно православию наша страна должна быть благодарна за свое устройство и границы, - рассуждает Валуев. - Я понял: вот оно, настоящее, все уже давно придумано. Наверное, подсознательно моя душа искала истину и нашла. Это как со спортивной карьерой: ты не рождаешься чемпионом, а приобретаешь навыки на протяжении многих лет. Так же и с верой: она усиливается по мере того, как ты ее узнаешь ближе.

Почти 15 лет назад Валуев обвенчался с женой Галиной, а теперь с удовольствием водит своих детей в воскресную школу.

Сергей Зверев

С особым трепетом относится к вере и «король гламура» Сергей Зверев. Его часто видят на вечерних службах в мужском монастыре, что рядом с домом стилиста. А с недавних пор Сергей даже возложил на себя миссию по восстановлению старинной церкви в Бурятии.

- Я стараюсь всегда находить время для молитвы, - признается Зверев. - И Бог мне помогает. Была такая история. Серьезно заболел мой дядя: у него было что-то онкологическое. И вот я каждый день ходил в храм, молился за него, заказывал сорокоуст - это когда 40 дней читают молебен. Верите или нет, а молитвы помогли, потому что после этого дядя поправился. Настоящее чудо! В бурятском селе Гужиры от красивой церкви, когда-то сияющей золотыми куполами, остались только стены… Но, слава Богу, хоть они сохранились. Благодаря этому, уверен, мы сумеем восстановить храм.

Никита Михалков

Знаменитый актер и режиссер часто подчеркивает, что полностью согласен с мудрым русским философом Василием Розановым, который говорил: «Человек без веры мне вообще неинтересен».

Мэтр на протяжении многих лет восстанавливает храмы, помогает в издании православной литературы. Важным пунктом в его программе в поездках по стране всегда стоит посещение местного храма. Но чаще всего Михалков бывает в церкви Николая Чудотворца в Аксиньино, что буквально в паре километров от его усадьбы на Николиной Горе.

По словам прихожан, режиссер каждый год приходит в этот храм на ночную рождественскую службу. А после возглавляет праздничное разговение на территории прихода. В самой церкви даже есть особое, михалковское, место, где именитый прихожанин стоит во время служб.

Регулярно Михалков приезжает и в Дивеево. Летом 2017 года побывал там на литургии в честь 25-летия обретения мощей Серафима Саровского. Богослужение вел патриарх Кирилл. После службы Никита Сергеевич рассказал, что попросил у Бога, чтобы люди помнили ошибки прошлого и не совершали их в будущем.

- Я свято верю, что любой человек, пытаясь понять, кто он и откуда, неизбежно придет к вере, - говорит Никита Сергеевич.

«Новый
Никита Михалков. Фото: Борис Кудрявов

Александр Михайлов

- Мой дед, офицер Белой гвардии, сосланный в Забайкалье, воспитывал меня до шести лет, - рассказывал «Экспресс газете» известный актер. - Перед смертью он сказал мне свое напутствие: «Запомни, Шурка! Люби Россию и, если понадобится, отдай за нее жизнь. Сердце отдай людям. Душу - Господу Богу. А честь сохрани себе!» Я тогда не понял слов деда, вырвался и убежал. Но прошли годы, и я вспомнил эту заповедь. Без нее не будешь человеком. Я живу по православным канонам: в жизни не срубил ни одного дерева, не пнул ни одной дворняги. Я вообще очень люблю эту безродную породу собак. Нужно быть сильным человеком. Именно таким, каким был мой друг и духовный брат Игорь Тальков. Я и после его трагической гибели очень часто навещал его маму - тетю Олю.

«»
Александр Яковлевич ходит в церковь с семьёй

Андрей Мерзликин

Путь к вере звезды фильма «Бумер» начался больше десяти лет назад. Актер вдруг почувствовал, что не может больше держать в себе все, что пришлось пережить в годы бурной молодости. Но излить душу родным и близким не мог - боялся осуждения. Выход нашелся неожиданно: одна из знакомых как-то рассказала Мерзликину о своем духовном отце. Актер решился отправиться в храм:

- Поехал в Троице-Сергиеву лавру. Трясся в электричке, стоял в длиннющей очереди на исповедь - и наконец подошел к монаху, - рассказал о первом церковном опыте Андрей. - Начал что-то стихийно говорить. А он вдруг меня перебивает: «Первый раз на исповеди?» - «Да». С каким жаром он начал меня отчитывать, до сих пор помню. Стою, не понимаю ничего, а он буквально с криком выгнал меня из храма.

Обидевшись на грубость священника, актер решил, что ноги его больше не будет в этом месте. Но на Рождество вместе с матерью вновь оказался в церкви. В этот раз все было иначе:

- Во время службы я увидел, как пожилой священник делает мне знак рукой: мол, подойди, - вспоминает Мерзликин. - Оказалось, меня пригласили на исповедь. Батюшка оказался опытным и начал говорить сам - за меня. Я еле сдерживал слезы и с облегчением понял, что тот груз, который так долго висел на душе, вдруг исчез.

С тех пор Андрей стал часто посещать службы и по возможности участвовать в церковных таинствах. Актер нашел себе духовника, который позже обвенчал его с женой Анной и окрестил четверых их детей. Сейчас и сам Мерзликин в свободное от работы время служит алтарником.



Источник фото: Борис Кудрявов




«Уже двое детей»: Ольга Бузова ошарашила людей новостью
Не стала скрывать: МакSим сошлась с женатым артистом