В Москве отметили 70-летие Дэвида Боуи

23-летний музыкант из Санкт-Петербурга Константин Битеев исполнил трибьют Дэвиду Боуи

В канун 70-летия Дэвида БОУИ 23-летний музыкант из Санкт-Петербурга Константин БИТЕЕВ исполнил знаменитую песню «Heroes» с одноименного альбома легендарного британского музыканта в футболке с изображением зигзага молнии, который Дэвид Боуи нарисовал на своем лице для обложки альбома Aladdin Sane.

В рамках своего сольного концерта в Москве Константин Битеев отдал дань творчеству Дэвида Боуи, 7-го января которому исполнилось бы 70 лет. Являясь поклонником легендарного британского музыканта, Битеев не мог не отметить со сцены эту круглую дату. Константин по такому случаю облачился в футболку, на которой был изображен зигзаг молнии, украсивший лицо Боуи на обложке шестого студийного альбома Aladdin Sane. Этот альбом попал в список журнала Rolling Stone «500 величайших альбомов всех времен». Рисунок молнии на футболке российскому музыканту нарисовал известный художник из Швейцарии Алекс Долль. Под гитару Константин исполнил песню Боуи «Heroes», ставшую в 1977 году заглавной композицией альбома с одноименным названием.

- Дэвид Боуи вдохновил миллионы людей по всему миру, и я один из этих людей, - признался после концерта Константин Битеев. - Его песни завоевали нескончаемую любовь, а сам музыкант по праву считаются современном классиком. Я открыл для себя Боуи больше пяти лет назад. Послушал все его альбомы и сильно вдохновился. Его песни всегда были наполнены большим смыслом. В канун 70-летия Боуи я хотел отдать дань творчеству этого исполнителя. Надеюсь, другим поклонникам Боуи понравится моя версия его знаменитой «Heroes».

Константин Битеев

Константин Битеев

Песня «Heroes» была написана во время плодотворного «берлинского периода» Дэвида Боуи, и жизнь в этом городе была воплощена в рассказе о двух влюблённых, которые встречаются в тени «стены позора». В своё время не получив большой популярности, песня стала одной из ключевых записей Боуи и известна сегодня своим появлением в многочисленных рекламных роликах. Её упоминают как вторую наиболее перепеваемую песню Боуи после «Rebel Rebel».

Как признался Константин Битеев, его также заворожил и тот образ с зигзагом молнии, нарисованном на лице легендарного британского музыканта. Фотография Боуи с молнией на лице считается одним из самых узнаваемых снимков певца.

- Я рад, что для этого выступления художник Алекс Долль специально создал рисунок этого зигзага, который мы отпечатали на белой футболке, - продолжает Константин. – Жаль, что мир потерял этого талантливого музыканта. Но я уверен, что песни Боуи будут всегда жить в наших сердцах.