В кого на самом деле влюбилась звезда фильма «Влюблен по собственному желанию»

Евгения Глушенко в фильме «Влюблен по собственному желанию»
Евгения Глушенко в фильме «Влюблен по собственному желанию»
Ее семейная жизнь – настоящая тайна, если не за семью печатями, то за дверью, плотно закрытой для посторонних глаз

4 сентября у Евгении Глушенко — день рождения. Актриса не мелькает в ток-шоу и не замечена в пикантных скандалах. Она занята более важным делом: быть женой Александра Калягина, любить его и заботиться о нем. И так уже больше 40 лет.

Стеснительная Женечка

Ее запомнили по нескольким ролям — в фильмах «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Влюблен по собственному желанию», «Впервые замужем»... Но и этих ролей достаточно, чтобы образ чистой и светлой героини запал в душу.

«Влюблен
С Олегом Янковским в фильме «Влюблен по собственному желанию»

С детства Женя, родившаяся и выросшая в Ростове-на-Дону, была очень зажатой девочкой, считала себя некрасивой и сторонилась сверстников. Поняв это, мама записала дочку в драмкружок, — чтобы она училась преодолевать собственную застенчивость. И Жене там понравилось! Она не пропускала ни одного занятия и с упоением участвовала в спектаклях.

Кадр из фильма «Влюблен по собственному желанию»
Евгения Глушенко в «Влюблен по собственному желанию»

Только вот поступать после школы она все равно собиралась в педагогический — настолько не была уверена в своих силах и способностях. Тогда за нее всерьез взялась руководительница кружка: она основательно подготовила Женю для поступления в Ростовский театральный институт.

Евгению приняли, она проучилась в Ростове год, а потом с еще двумя однокурсниками поехала в Москву, решив покорить столицу.

«Ты никому не нужна»

К Жениному удивлению, ее приняли в первый же вуз, в который она подала документы, — в Щепкинское училище. Приемная комиссия разглядела главное в ней — тонкий и легкий талант, органичность в любой роли, мягкость и женственность. И училась Евгения легко, играючи сдавая экзамены и участвуя в спектаклях.

А вот после окончания «Щепки» ее ожидало разочарование. Ректор открытым текстом ей сказал: «Ты никому не нужна». Дело в том, что несовременная внешность и лирический склад характера Жени помешали режиссерам столичных театров увидеть в ней потенциальную звезду. Никто не прислал на нее разнарядки.

Расстроенная Женя уже собирала чемоданы и планировала жизнь в родном Ростове, как вдруг ее пригласили в Малый театр — там понадобилась Лиза в «Горе от ума». Конечно, Евгения с радостью согласилась. Да так и осталась в Малом на долгие годы.

Впервые замужем

А потом был фильм Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино», где Глушенко сыграла роль Машеньки. Впрочем, еще до этого 16-летняя Женя снялась у Михалкова в дипломной короткометражке «А я уезжаю домой», но фильм был признан антисоветским и не попал на экраны. Зато в «Неоконченной пьесе...» Евгения раскрылась, как цветок, именно с этого фильма можно начинать отсчет ее творческой биографии.

Кадр из фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино», 1977 г.
Евгения Глушенко в «Неоконченная пьеса для механического пианино», 1977 г.

Но самое главное — на съемочной площадке у Михалкова Евгения познакомилась с главным мужчиной всей своей жизни. Александр Калягин стоял на коленях перед Женей, игравшей его жену Сашеньку, — так требовалось по сценарию. Придуманные сценаристами поцелуи переросли в настоящее глубокое чувство. Это было в 1977 году.

Кадр из фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино»
Евгения Глушенко в «Неоконченная пьеса для механического пианино»

На самом деле все было не так просто. Калягин к тому времени остался вдовцом с маленькой дочкой на руках. Ему было тяжело, но он не допускал проявлений жалости в свой адрес. Он просто очень много работал, чтобы у 5-летней Ксюши было все, что нужно, чтобы его девочка ни в чем не нуждалась. Александр Калягин считался в киношных кругах завидным женихом, на него охотились многие красотки, но он никому не отдавал предпочтения.

А через год после окончания работы над фильмом «Неоконченная пьеса...» Калягин вдруг появился в жизни Евгении Глушенко. Он не мог ее забыть все это время, она запомнилась ему как «святая девочка», чистая и наивная, юная и светлая. Признанный сердцеед и дамский любимец пригласил эту девочку на свидание.

Кадр из фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино»
Евгения Глушенко в «Неоконченная пьеса для механического пианино»

Отношения развивались медленно. Оба словно боялись показывать свои чувства. Главным же препятствием оставалась дочь Калягина: он поклялся, что приведет в дом только ту женщину, которая понравится Ксюше. И Евгения прошла строгий контроль. Милая и теплая, искренняя и «домашняя» Женя понравилась девочке, и она сама сказала: «Тетя Женя, переезжайте к нам!». В 1978 году влюбленные поженились.

Мама взрослых детей

26-летняя Евгения стала для Ксении второй мамой. Все друзья и знакомые отмечали, что актриса относилась к Ксюше как родная мама. Прошло два года, и в семье появилось пополнение — у Евгении и Александра родился сын Денис. Было тяжело совмещать работу и обязанности матери и жены, но тут Евгении очень помогли ее родители.

Кадр из фильма «Впервые замужем», 1979 г.
Евгения Глушенко в «Впервые замужем», 1979 г.

А спустя годы она так же, как и ее мама и папа, спокойно приняла решения детей, выбиравших профессию. И дочь, и сын учились в США. Ксения там и осталась, получив специальность программиста. В 2001 году она стала мамой — у нее родился сын Матвей. Денис работает журналистом в России.

Скандалы, сплетни и слухи

Так сложилось, что с самого начала их семейной жизни журналистам нечем было «поживиться» — супруги жили скромно и тихо, не распахивая свои двери перед представителями «желтой прессы».

Но ведь так не бывает, решили некоторые любители «жареного», и тогда в прессе и на ТВ стали появляться слухи о неверности Калягина. Рассказывали о его изменах, а потом — о сексуальных домогательствах и даже изнасиловании. Впоследствии ни один подобный факт не подтвердился.

Кадр из фильма «Впервые замужем»
Евгения Глушенко в «Впервые замужем»

Правда, для Глушенко, которая долгое время называла все рассказы «слухами и сплетнями», стала ударом запись голоса мужа, подтверждающая его интимные отношения с юной девушкой. После этого эпизода она сама попросила мужа некоторое время пожить отдельно. Впрочем, затем, похоже, у супругов все наладилось.

Сейчас Евгения Константиновна не снимается в кино, предпочитая сцену родного Малого театра. Все свободное время она посвящает семье, а еще преподает в Щепкинском училище.



Источник фото: кадр из фильма




Всему виной секс-скандалы: у Александра Калягина отказывают ноги
«Уехали не лучшие»: Калягин об отъезде Назарова и других артистов из России