Миронов, Боярский, Михалков: актеры, воспитавшие актрис

звездные дети, дети звезд
В мире искусства случаи, когда дети идут по стопам родителей — не редкость. / Источник: Борис Кудрявов
Говорят, «природа на детях отдыхает», подразумевая, что дети знаменитостей чаще всего далеко не столь успешны, как их родители. Но это правило действует далеко не всегда.

Многие известные актеры в нашей стране сумели воспитать себе достойную замену — таких же талантливых дочерей, которые стали успешными продолжательницами их дела.

Андрей Миронов: две Марии

Андрей Миронов в фильме «Бриллиантовая рука», 1968 год
Андрей Миронов в фильме «Бриллиантовая рука», 1968 год

Маше Мироновой и Маше Голубкиной было по 14 лет, когда из жизни ушел их отец, любимый артист всей страны Андрей Миронов. Несмотря на то, что Мария Голубкина — приемная дочь, она всегда любила Андрея, как родного.

Обе Маши до сих пор вспоминают об отце с огромной нежностью, теплотой и благодарностью. Он ассоциируется у них с праздником, радостью, светом. Обе Марии — талантливые и заметные актрисы, радующие зрителей своим мастерством.

Мария Миронова снялась во многих картинах, среди самых запоминающихся — роли в фильмах «Ночной дозор», «Качели», «Измена», «Желание».

Мария Миронова в фильме «Качели», 2008 год
Мария Миронова в фильме «Качели», 2008 год

Марию Голубкину многие знают по фильмам «Француз», «Есенин», «Сказка о мужчине и женщине», «Чокнутая».

Мария Голубкина в фильме «Француз», 2004 год
Мария Голубкина в фильме «Француз», 2004 год

Марк Захаров: долго держал дочь в массовке

Марк Захаров
Дочь Марка Захарова росла за кулисами.

У главного режиссера и художественного руководителя «Ленкома» Марка Захарова и его жены Нины Лапшиновой родилась только одна дочь — Александра. С самого раннего детства она много времени проводила в театре, можно сказать, выросла за кулисами. Наблюдая за творчеством своего отца, Саша впитывала актерские премудрости и, конечно, мечтала стать актрисой. Репетиции, гастроли, спектакли — вот где настоящая жизнь, думала она.

Александра Захарова в фильме «Криминальный талант», 1988 год
Александра Захарова в фильме «Криминальный талант», 1988 год

Но Захаров долго испытывал на прочность желание Саши стать актрисой. Девушка несколько лет выходила на сцену только в массовке.

Но потом отец сдался. И сегодня Александра — востребованная актриса, талант которой оценили многие режиссеры. Она снималась в таких фильмах, как «Криминальный талант», «Заложница», «Тонкая штучка» и другие. Марк Захаров по праву гордится дочерью. Единственное, что его огорчает — это то, что Александра так и не смогла найти счастье в личной жизни.

Владимир Машков: незримо рядом с дочкой

Владимир Машков в фильме «Ликвидация», 2007 год
Владимир Машков в фильме «Ликвидация», 2007 год

В самый первый день рождения своей дочери известный актер Владимир Машков прислал ей телеграмму, в которой приветствовал ее появление на свет. С тех пор многое изменилось: Мария выросла, стала актрисой, но ее отец все так же присутствует в ее жизни постоянно, даже если съемки заносят его на другой конец России. Сам Владимир Львович считает, что роль отца — решать какие-то глобальные вопросы, но не навязываться и не давать советы, если в них нет необходимости.

Мария Машкова в сериале «Света с того света», 2018 год
Мария Машкова в сериале «Света с того света», 2018 год

Зрители знают Марию по таким фильмам и сериалам, как «Вероника», «Света с того света», «Идеальный брак», «Про любоff» и другим.

Михаил Боярский: устраивает дочери «разбор полетов»

Михаил Боярский в фильме «Собака на сене», 1978 г.
Михаил Боярский в фильме «Собака на сене», 1978 г.

Михаил Боярский и его супруга Лариса Луппиан воспитывали детей в любви, но в то же время и в строгости. Лиза — второй ребенок, у нее есть старший брат Сергей. Михаил Сергеевич никогда не хлопотал за дочь, не использовал свои связи — ни тогда, когда она поступала в театральный вуз, ни когда Лиза искала работу. Девушка всего добилась сама.

Елизавета довольно много снимается, у нее давно уже образовалась целая армия поклонников. А вот отец хвалит ее достаточно редко, и, чаще всего, это скупая односложная похвала. Зато Михаил Боярский не жалеет времени на анализ ее работ, критику и «разбор полетов».

Елизавета Боярская, Адмиралъ
Елизавета Боярская улыбается Константину Хабенскому в фильме «Адмиралъ», 2008 год

Долгое время Лиза не решалась покинуть родительский дом, привыкнув к опеке заботливых мамы и папы. Тем более что Михаил Сергеевич ко всем ухажерам, возникавшим в жизни Лизы, относился скептически. Но все же в 2010 году она вышла замуж за актера Максима Матвеева. У пары подрастает сын Андрей. Елизавета умело совмещает роль жены и матери с ролью востребованной актрисы. Среди самых известных ее работ фильмы «Демон полдня», «Грозовые ворота», «Ирония судьбы. Продолжение», «Адмиралъ».

Никита Михалков: режиссерское воспитание

Никита Михалков в фильме «Жестокий романс», 1985 год
Никита Михалков в фильме «Жестокий романс», 1985 год

Пусть Никита Михалков всегда был очень занятым человеком — он всегда с готовностью принимал участие в жизни своих дочерей: много читал им, вел серьезные беседы о жизни. Девочкам в наследство достался отцовский несгибаемый характер, а также безоговорочная любовь к профессии.

Анну зрители знают по множеству фильмов, среди которых «Сибирский цирюльник», «9 месяцев», «Дочь якудзы».

Анна Михалкова в фильме «Любовь с акцентом», 2012 год
Анна Михалкова в фильме «Любовь с акцентом», 2012 год

Надежда запомнилась по картинам: «Президент и его внучка», «Без мужчин», «Утомленные солнцем», «Последний из Магикян».

Надежда Михалкова в фильме «Президент и его внучка», 2000 год
Надежда Михалкова в фильме «Президент и его внучка», 2000 год

Никита Сергеевич гордится Анной и Надеждой, и они сами всегда помнят: такими их воспитал отец.

Александр Абдулов: родная приемная дочь

Александр Абдулов в фильме «Обыкновенное чудо», 1978 год
Александр Абдулов в фильме «Обыкновенное чудо», 1978 год

Известный артист растил дочь Ирины Алферовой как родную. Теплые отношения между Александром Абдуловым и Ксенией сохранились даже после того, как он развелся с Ириной.

Конечно, родители оказали очень большое влияние на девочку, когда она выбирала профессию. И актерское мастерство она получила по наследству как от родной мамы — одной из первых красавиц отечественного кино, так и от приемного отца. Ксения признается, что до сих пор очень тоскует по отцу, ведь он занимал в ее жизни огромное место.

Ксения Алферова в фильме «Вкус убийства», 2003 год
Ксения Алферова в фильме «Вкус убийства», 2003 год

Она известна зрителю по таким фильмам, как «Московские окна», «Капкан», «Холодное сердце» и другие. А младшей дочери Александра Абдулова, Евгении, сейчас только 11 лет. Не исключено, что девочка в будущем тоже решит стать актрисой.

Владимир Меньшов: воспитать дочь в строгости

Владимир Меньшов в фильме «Диверсант», 2004 год
Владимир Меньшов в фильме «Диверсант», 2004 год

Родившись в звездной семье — папа известный режиссер и актер, мама красавица-актриса — Юлия, тем не менее, никогда не была избалованным ребенком. Родители воспитывали ее в строгости, стараясь всегда оставаться справедливыми. Сейчас, когда Юлия — состоявшаяся творческая личность, Владимир Меньшов и Вера Алентова, конечно, гордятся ею.

Юлия Меньшова и Лада Дэнс в сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...», 2004 год
Юлия Меньшова и Лада Дэнс в сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...», 2004 год

Больше всего Юлия известна как телеведущая, однако она немало снималась и в кино. Вспомните фильмы и сериалы «Бальзаковский возраст, или все мужики сво...», «Между нами, девочками», «Женщины на грани» и другие.






«Пытался увезти меня куда-то, скинуть в реку»: на юную дочь Александра Абдулова напали
«Я хочу сама диктовать свои правила»: как сейчас живет подросшая дочь Абдулова