В США началась церемония вручения премии «Оскар»

Основным претендентом на награду 89-й церемонии стал мюзикл «Ла-Ла Ленд».

Основным претендентом на награду 89-й церемонии стал мюзикл «Ла-Ла Ленд».

В США стартовала 89-я по счету церемония вручения кинопремии «Оскар». Церемония проходит в зале кинотеатра Dolby в Лос-Анджелесе, открывает ее исполнитель Джастин Тимберлейк, номинированный на «Оскар» с песней Can't Stop The Feeling из мультфильма «Тролли».

Главным претендентом на вручение премии стала картина режиссера Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд». Мюзикл, премьера которого прошла и в России, был выдвинут в качестве лучшего сразу в 14 номинациях, повторив по числу заявок на статуэтки рекорд фильма «Титаник».

Кроме «Ла-Ла Ленда», в категории «Лучший фильм» представлены также кинолента Дени Вильнева «Прибытие», военная драма Мэла Гибсона «По соображениям совести», фильм Дэвида Маккензи «Любой ценой» и другие кинокартины. Фильмов российского производства на 89-й премии «Оскар» нет. Единственный номинант на премию в категории «Лучший иностранный фильм» – драма Андрея Кончаловского «Рай» – не прошла в финал церемонии.

На награду «Лучшая актриса в этом году претендуют, в том числе, Мэрил Стрип, Эмма Стоун и Натали Портман, за звание лучшего актера будут бороться Кейси Аффлек, Райан Гослинг и Дензел Вашингтон, передает ТАСС.