«Меж неравных не уживается любовь»: как третий брак Джигарханяна превратился в увлекательный развод

Армен Джигарханян жена
Армена Джигарханяна женщины окружали всю жизнь. Но последний брак актера вышел совсем неудачным / Источник: Михаил Фролов/КП
3 октября народный артист СССР Армен Джигарханян отмечает свой 83-й день рождения. Но вместо новых ролей любимого актера страна уже давно обсуждает его скандальную семейную жизнь

На экране Армен Джигарханян чаще всего появлялся в ролях настоящих мужчин – немногословных, мудрых и надежных. Его героям было под силу все что угодно – даже простоватый с виду плут Тристан из «Собаки на сене» легко устроил брак между знатной графиней и ее «безродным» секретарем. Всегда казалось, что в реальной жизни у Джигарханяна не может быть никаких проблем с женщинами. Когда рядом с Арменом Борисовичем появилась загадочная блондинка, поклонники представить себе не могли, чем закончится этот союз.

Встреча с юной поклонницей

Они поженились, когда Джигарханяну исполнилось 80, а его молодой невесте — 36. Но поначалу пара производила впечатление гармоничной и счастливой. А потом народный артист СССР обвинил свою жену в том, что она ограбила его, отняв буквально все.

Сама же Виталина Цымбалюк-Романовская незадолго до этого обвинения подала в полицию заявление о том, что ее мужа похитили. Все это началось спустя год после официальной регистрации их брака. Красивая история любви, истоки которой зародились много лет назад, пришла к скандальному финалу.

Кадр из фильма «Самый лучший фильм», 2008 г.
Кадр из фильма «Самый лучший фильм», 2008 г.

Самая первая встреча будущих бывших произошла еще в 1994 году. Тогда Виталине было всего 15 лет, и она не пропускала ни одного спектакля с участием своего кумира, смотрела все фильмы, в которых снимался Джигарханян, изучала интервью с ним. И, конечно, мечтала познакомиться лично.

Такой случай вскоре представился: Армен Борисович приехал в ее город, в Киев, на гастроли, и Виталине удалось взять у него автограф.

А через 6 лет, получив записку от преданной поклонницы, Джигарханян пригласил девушку выпить с ним чашку чая в гримерке перед началом спектакля. Состоялась душевная беседа — говорили в основном о классической музыке. После этой встречи они вновь надолго расстались и увиделись в третий раз уже тогда, когда Виталина переехала в Москву.

Забота и внимание

Кадр из фильма «Старые стены», 1974 г. Армен Джигарханян с Людмилой Гурченко
Кадр из фильма «Старые стены», 1974 г. Армен Джигарханян с Людмилой Гурченко

Вспомнив о музыкальном образовании своей верной поклонницы, Джигарханян пригласил Виталину работать в свой театр — ей предстояло заниматься музыкальным оформлением постановок. Вместе с профессиональными обязанностями девушка сразу же взяла на себя бытовые хлопоты: в то время Армен Борисович жил один, его жена Татьяна Власова практически перебралась в Америку, он часто забывал пообедать и вообще питался в театральном буфете.

Кадр из фильма «Собака на сене», 1977 г. С Маргаритой Тереховой.
Кадр из фильма «Собака на сене», 1977 г. С Маргаритой Тереховой.

А здоровье подводило, и однажды, не приняв вовремя лекарство, Джигарханян попал в больницу. Тогда Виталина решительно взялась за него: стала следить за образом жизни артиста, контролировать его питание, и ей удалось вернуть его в строй — скоро Армен Джигарханян уже вновь выступал на сцене.

По словам Виталины, она сразу влюбилась в Армена Борисовича. А вот именитому актеру трудно было поверить, что девушка относится к нему искренне. Поверить мешала и разница в возрасте, и достаточно высокий статус Джигарханяна.

Однако скоро забота и внимание с ее стороны сделали свое дело: окружающие стали часто видеть их вместе. Было ясно: сложилась пара.

Армен Джигарханян с супругой Виталиной Цымбалюк-Романовской.
Армен Джигарханян с супругой Виталиной Цымбалюк-Романовской. Фото: Вадим Шерстеникин/КП

Злые языки продолжали твердить, что у Виталины корыстные цели. Но в то время, случись что-то с артистом, его юная пассия не получила бы ровно ничего: по закону наследницей Армена Борисовича являлась его жена. Пусть и постоянно отсутствующая. Развестись с Татьяной Власовой и официально связать свою жизнь с Виталиной артист решил лишь в 2016 году.

На свадьбу — из больницы

Кадр из фильма «12 месяцев», 2013 г. С Алесой Качер
Кадр из фильма «12 месяцев», 2013 г. С Алесой Качер

Свадьбу назначили на февраль 2016 года, а перед самым торжественным днем Армен Борисович вновь оказался на больничной койке. Расстроенная невеста уже думала, что придется отменять праздник.

Но кавказского мужчину не так просто остановить: Джигарханян сбежал от своих врачей и прибыл в загс вовремя. После регистрации не стали устраивать пышных банкетов — молодые отправились в театр.

Красивая сказка закончилась через год

Кадр из фильма «Боцман «Чайка», 2014 г. С Адой Роговцевой
Кадр из фильма «Боцман «Чайка», 2014 г. С Адой Роговцевой

К удивлению всех знакомых, Джигарханян казался счастливым рядом с молодой женой. Он рассказывал, какой заботой она его окружила, как ему спокойно с ней живется.

Однако уже осенью 2017 года в прессе появились шокирующие новости: артист решил скрыться от Виталины в больнице, там он рассказал журналистам о том, что жена его обобрала, и запретил персоналу впускать ее к нему в палату.

Со стороны Виталины поступали не менее шокирующие заявления: она уверяла, что ее мужа, тяжело больного и находящегося в неадекватном состоянии, похитили, и она несколько дней вообще не знала о его местонахождении, в результате чего вынуждена была обратиться в полицию.

Кроме самих супругов, интервью начал давать Артур Согомонян, друг Армена Борисовича. Он поведал о том, что Виталина оформила право собственности на все имущество Джигарханяна, а также об их разногласиях на работе: Виталина, заняв пост генерального директора театра, начала ставить спектакли, против которых резко выступал ее муж, а потом и вовсе запретила впускать его в театр.

После этих скандальных событий произошло еще много разного — читатели и зрители могли узнать подробности из СМИ. Сейчас Армен Джигарханян и Виталина Цимбалюк-Романовская общаются исключительно в суде — артист подал на нее иск, обвинив в мошенничестве.

Милая сказка закончилась, начался бесконечный судебный триллер. А жаль!






От наследства Джигарханяна не осталось ни копейки: сын-игрок выдал правду
Как Джигарханян перевоплотился в страшно обаятельного пирата: секреты закулисья совсем не детского «Острова сокровищ»