Николай Сванидзе: «Чтобы молодежь знала о репрессиях, о них надо говорить по телевизору»

Николай Сванидзе
Николай Сванидзе считает: для того чтобы молодежь знала о сталинских репрессиях, о них надо говорить по телевизору / Источник: Евгения Гусева/"КП"
Согласно опросу ВЦИОМ, почти половина опрошенных молодых людей не знают о репрессиях XX века

Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил россиян на предмет знания истории своих семей, в частности — информированности о репрессированных родственниках. Опрос был подготовлен совместно с Музеем истории ГУЛАГа.

В целом наши сограждане хорошо знают о событиях в СССР в 20–50-х годах XX века. О репрессиях сталинских времен осведомлены 80% россиян. Хуже всего знает историю своей страны молодежь: 47%, а это почти половина опрошенных молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, никогда в своей жизни не слышали о репрессиях.

Портал EG.RU спросил у известного теле- и радиоведущего, автора исторических программ, профессора и заведующего кафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ Николая Сванидзе, с чем связана такая необразованность.

«Чтобы молодежь знала о сталинских репрессиях, о них надо говорить по телевизору, прежде всего на федеральных каналах. Разговора на федеральных каналах об этом не ведется, а если ведется, то вскользь. Это огромная, мощная, трагическая, очень содержательная страница нашей истории, о ней надо говорить больше. Учителя, надо полагать, тоже не слишком много об этом говорят. Если рассказывать молодежи — она будет об этом знать, не рассказывать — не будет»,

— поделился своим мнением с порталом EG.RU Николай Сванидзе.

Откуда мы узнаем об истории семьи, согласно опросу ВЦИОМ

  • Из разговоров с родственниками ( 72%)
  • В открытых базах данных и интернет-архивах ( 41%)
  • В социальных сетях информацию ищут 33%
  • В государственные архивы обращались 22% опрошенных





Как выбрать грамотного финансового консультанта? Интервью с опытным экспертом в сфере финансов Луной Катыновой
Как позаботиться о своей пенсии? Мнение финансового советника