Депутат Бундестага призвал немцев бойкотировать «Евровидение»

Дитер Дем раскритиковал решение Украины не пустить на конкурс Юлию Самойлову

Дитер Дем раскритиковал решение Украины не пустить на конкурс Юлию Самойлову

Депутат от партии «Левые» в Бундестаге Дитер Дем предложил Германии отказаться от участия в «Евровидении-2017» из-за того, что киевские власти запретили российской певице Юлии Самойловой въезжать на территорию Украины. Политик и деятель культуры полагает, что в данном случае правительство Незалежной воспользовалось международным конкурсом в политических целях, что совершенно неприемлемо. «Это решение не способствует продвижению искусства и противоречит самой идее конкурса "Евровидение"», — отметил композитор и певец.

Дем уточнил, что цель мероприятия — в сплочении народов посредством культуры, а не наоборот. Депутат и сам ранее принимал участие в отборе на «Евровидение», так что знает, что артисты там находят взаимопонимание, несмотря на политические противоречия. Представитель «Левых» выразил надежду, что организаторы конкурса в Европейском вещательном союзе поступят разумно и принудят Киев поменять свое решение относительно артистки, которая должна была представлять Россию на международном мероприятии.

Напомним, СБУ ограничили Юлии Самойловой въезд в страну, используя против нее закон, согласно которому каждому, кто бывал в Крыму после 2014 года, автоматически запрещается посещать Украину. К слову, то же самое касается самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. Российская певица, выступающая в инвалидном кресле, действительно давала концерт на полуострове в 2015 году; ко всему прочему, указывают украинские спецслужбы, артистка в социальных сетях неодобрительно высказывалась о ситуации в Незалежной.






Алла Пугачева позорила Россию еще в 90-е: высказался известный эксперт
«Полное барахло»: популярный композитор смачно харкнул в Диму Билана