Сколько стоит участие в передаче «Модный приговор»: интересные факты о шоу

613dn1d1
Ведущие «Модного приговора» способны помочь любой женщине почувствовать себя красивой. Источник: modniy.tv
Портал EG.RU выяснил, кто придумал телепроект и удавалось ли героиням победить стилистов

Программа «Модный приговор», которая выходит по будням на Первом канале - одна из самых узнаваемых на российском телевидении. Ее гости приходят в студию и предстают перед модным судом в лице ведущего Александра Васильева, обвинителя - Эвелины Хромченко, и представителя стороны защиты. Участники показывают, насколько хорошим (а чаще - дурным) вкусом при выборе одежды они могут похвастаться, затем в финале профессиональные стилисты полностью их преображают.

Премьера телешоу состоялась 14 лет назад и оно до сих пор не утратило своей популярности, ведь тема моды остается актуальной во все времена. «Следовать моде смешно, а не следовать — глупо», - гласит девиз передачи.

Ирина Гаркуша на «Модном приговоре»
Ирина Гаркуша на «Модном приговоре». Источник: modniy.tv

Кто придумал «Модный приговор»

По слухам, идея создания «Модного приговора» принадлежит Эвелине Хромченко. В своих интервью она неоднократно упоминала о том, что с самого детства, встречая на улице неправильно, с ее точки зрения, одетых женщин, мысленно переодевала их, превращая «лягушек» в прекрасных «принцесс».

По другой версии, мысль о создании такого шоу пришла в голову кому-то из продюсеров после просмотра программы аналогичной направленности на иностранном канале.

«Модный приговор»: до и после
На «Модном приговоре» происходило немало чудесных превращений. Источник: modniy.tv

Преобразиться и получить три комплекта вещей за 13% от стоимости

Попасть на «Модный приговор» не так уж просто, ведь желающих выстраивается огромная очередь.

Рассказать свою историю и записаться на собеседование можно на официальном сайте проекта. Если кандидатура понравится организаторам, участницу пригласят на встречу и далее начнется процесс съемки, растянутый на несколько дней. Счастливицу заставляют привезти с полсотни вещей из личного гардероба, она ходит по магазинам со стилистами, затем участвует непосредственно в съемке модного суда.

Многие интересуются, правда ли, что героини проекта абсолютно бесплатно получают вещи на сумму около 50-60 тысяч рублей. Да, это правда. Однако через некоторое время любительница преображений должна заплатить налог - 13 процентов от этой суммы, что, впрочем, не так уж и много.

Ведущие «Модного приговора» Васильев, Хромченко, Бабкина
Ведущие «Модного приговора» Александр Васильев, Эвелина Хромченко, Надежда Бабкина. Источник: modniy.tv

Были случаи, когда стилисты проигрывали

Да, такие случаи, хоть и редко, но всё же имели место на проекте. Вспомним, к примеру, «Дело о женщине с особенностями», когда за выбор героини Анжелы Вишневской проголосовали 70% присутствующих в зале, а стилистам досталось лишь 30%.

В 2016 году 36-летний библиотекарь Валерия Луканина так же разгромила стилистов: 66% против 34%. Записи выпусков, в которых участвовали эти девушки, вы можете посмотреть ниже.



Есть ли аналоги у этой передачи

Передачи, смысл которых - преображение, появлялись и на нашем телевидении, и за рубежом. У нас это программа «Снимите это немедленно», выходившая на канале СТС более 10 лет, начиная с 2004 года. Вели ее Таша Строгая и Наталья Стефаненко.

Похожее телешоу показывают и в Германии, оно называется «Королева шоппинга» (Shopping Queen). С понедельника по пятницу пять женщин, проживающих в одном городе,  получают по 500 евро и должны на них купить себе одежду по теме, которую в начале недели озвучивает ведущий эту программу дизайнер.

На Западе также есть похожие телешоу под названием «Шоу-рум волшебника Джея» (Style Her Famous) и «Это лучше не носить» (What Not to Wear), которое снималось с 2003 по 2013 год.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен



Источник фото: modniy.tv



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Это известный стилист: Александр Васильев впервые озвучил имя своего фаворита
«Берите, что дают»: почему провалился «Модный приговор» без Бабкиной и Васильева