Эрнст: правило об отстранении от «Евровидения» к России не применимо

Как заявил гендиректор Первого канала Константин Эрнст, Европейский вещательный союз сам нарушил свои правила

Как заявил гендиректор Первого канала Константин Эрнст, Европейский вещательный союз сам нарушил свои правила

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст сообщил, что правило об отстранении от участия в «Евровидении» страны, не транслировавшей конкурс в предыдущем году, в сложившейся сегодня ситуации к России не применимо. Как отметил Эрнст, Европейский вещательный союз сам нарушил собственные правила, поскольку должен был либо не регистрировать российскую участницу Юлию Самойлову, либо обеспечить ее участие в конкурсе. «Так как мы не будем участвовать механистически в нарушение правил Европейского вещательного союза, то на нас это не распространяется», — объяснил Константин Эрнст в интервью «Коммерсанту» ситуацию с возможным отстранением от «Евровидения-2018»

Гендиректор Первого канала отметил, что согласно правилам «Евровидения» страна-организатор должна обеспечить получение въездных виз участником конкурса и сопровождающей его делегацией. Он назвал ситуацию с российской участницей Юлией Самойловой, которую СБУ отказалась впускать на территорию Украины из-за посещения Крыма, «беспрецедентным случаем за все 62 года истории конкурса».

Напомним, что Европейский вещательный союз ранее объявил, что Россия не будет участвовать в «Евровидении-2017» в Киеве, так как отказалась от предложенных альтернатив — трансляции выступления Самойловой через спутник или смены конкурсанта. На Первом канале сочли эти варианты неприемлемыми и приняли решение не транслировать конкурс. Впоследствии появилась информация, что из-за этого решения Россия может остаться без участия в «Евровидении» в следующем, 2018 году.






Алла Пугачева позорила Россию еще в 90-е: высказался известный эксперт
«Полное барахло»: популярный композитор смачно харкнул в Диму Билана