Расстрел Николая II стал основой нового эпизода «Американской истории ужасов»

Расстрел Николая II стал основой нового эпизода «Американской истории ужасов»
Николай II c супругой и детьми / Источник: Архивное фото
По сюжету, героиням фильма предстоит перенестись в 1918 год и попытаться спасти царскую семью

История ссылки и расстрела на Урале последнего русского императора Николая II и членов его семьи – супруги Александры и пятерых детей, – легла в основу сюжета очередной серии популярного телесериала «Американская история ужасов».

Как стало известно СМИ, речь идет о девятом эпизоде восьмого сезона. По замыслу сценаристов, главные героини фильма – ведьмы, умеющие путешествовать во времени – переносятся в этой серии в российскую глубинку, в 1918 год. Часть действия проходит в Екатеринбурге, в печальном знаменитом Ипатьевском доме, где приговор о расстреле Романовых был приведен в исполнение. Ведьмам предстоит попытаться спасти Николая II, Александру Федоровну, четырех их дочерей и сына Алексея; при этом они надеются на помощь младшей из девочек – Анастасии, которая, по сюжету фильма, также обладает магическими способностями.

На роль чекиста Якова Юровского, руководившего расстрелом императорской семьи, создатели фильма пригласили Евгения Карташова, ранее прославившегося ролями в таких сериалах, как «Настоящий детектив» и «C.S.I.: Майами». Роль Николая II досталась актеру украинского происхождения Марку Иваниру, а принцессу Анастасию сыграла Эмилия Арес, сообщает «РИА Новости».

Николай II и все члены его семейства, расстрелянные 17 июля 1918 года, были причислены в 2000 году к лику святых по решению РПЦ. В 1998 году предполагаемые останки царя и его родных были захоронены в усыпальнице собора петербургской Петропавловской крепости.






Зачем немцы приезжали к русскому царю в ссылку под видом сотрудников Красного Креста
Как из рода Кобыл, Кошек и Ёлок появилась династия Романовых