СБУ отказалась выгонять спевшего в Крыму болгарина с «Евровидения»

На Украине не намерены вводить санкции против участника конкурса с российским гражданством

На Украине не намерены вводить санкции против участника конкурса с российским гражданством

Служба безопасности Украины отреагировала на скандал, разгоревшийся вокруг болгарского участника «Евровидения-2017» Кристиана Костова. В ведомстве заявили, что не станут выдворять певца с российским гражданством из страны, несмотря на то, что летом 2014 года он выступал в Крыму. Украинские власти объяснили свое решение тем, что «коренной москвич» приезжал на полуостров еще до вступления в силу закона, запрещающего посещать аннексированную территорию без согласия Киева. Так что, по факту, исполнитель не является нарушителем.

Кроме того, по словам пресс-секретаря ведомства Елены Гитлянской, необходимо наличие «достаточной информации о факте совершения общественно опасного деяния», а в случае с Костовы, похоже, одного видео его выступления властям не хватает.

При этом эксперты уверены, что как СБУ, так и организаторам «Евровидения» на самом деле нет никакого дела, кто выступал в Крыму, а кто нет. Мальчика из Болгарии не депортируют, уверен музыкальный критик Сергей Соседов. «Он будет выступать. Он не представляет никакой опасности. Это же политический конкурс, мы же с вами это знаем», - цитирует эксперта gazeta.ru.

Напомним, ранее стало известно, что Костов принимал участие в концерте в честь Дня защиты детей, который проходил в Крыму 1 июня 2014 году, то есть уже после того, как полуостров воссоединился в Россией. В Сети даже опубликовали видео с выступлением артиста в «Артеке». Также активисты указали на то, что Кристиан имеет российский паспорт и вообще начинал свою карьеру в Москве в студии «Непоседы» и засветился в шоу Первого канала «Голос. Дети», став подопечным Димы Билана.

Сообщается, что букмекеры считают самого юного участника «Евровидения-2017» одним из фаворитов конкурса вместе с итальянцем Франческо Габбиани и португальцем Сальвадором Собралем. Однако 17-летнему артисту еще предстоит выступить в полуфинале, чтобы пробиться в финал соревнования, который пройдет 13 мая.






Алла Пугачева позорила Россию еще в 90-е: высказался известный эксперт
«Полное барахло»: популярный композитор смачно харкнул в Диму Билана