Крис Кельми употреблял запрещенные вещества с девушками легкого поведения

Крис Кельми
Крис Кельми прожил свою жизнь как смог. Фото: globallookpress.com
И гонялся за любовницей с саблей, изрубив в клочья ее сумку

На 64-м году жизни скончался Крис КЕЛЬМИ (Анатолий Ариевич КАЛИНКИН), легенда 80-х годов. Многие удивляются, как этот безусловно талантливый человек мог дотянуть даже до такого в общем-то не очень пожилого возраста с таким образом жизни.

В массовом сознании последнего времени Крис Кельми укрепился, как спившийся маргинал. Но так было не всегда. Когда-то Крис сотрудничал с «Ленкомом» Марка Захарова и с подачи Пьера Кардена поехал с «Юноной и Авось» на гастроли во Францию. Вместе со своей группой «Рок-ателье» выступал с раскрученной в ту пору французской рок-группой «Téléphone», а его песня «Мона Лиза» даже попала на ведущие позиции французских чартов.

Журналист Евгений Додолев в связи с этим вспоминал забавный факт. Из Франции Крис привез автоответчик, один из первых в Москве. И музыкальная тусовка стала над ним издеваться, названивая и оставляя такие сообщения: «Ну что Калинкин, ноги то побрил перед сегодняшним концертом?», «Толя, ты деньги когда отдашь, бездарный ты дебил?», «Трипак лечится, не бойся, Крисуля».

«Особым шиком считалось приехать к нему домой на Делегатскую, 14 вместе с ним и с нарочитым восторгом попросить прослушать сообщения» - вспоминает Додолев. После этого музыкант отказался от заграничного приобретения, упрятав его в шкаф.

Однако, телефон ему обрывали не только шутники, но и множество девушек. Крис Кельми был настоящим секс-символом своего времени, однако многие любовные истории заканчивались не очень хорошо. В начале «нулевых» в редакцию «Экспресс газеты» пришла юная жительница Ржева, поэтесса Любовь Рудинштей. И рассказывала про Кельми жуткие вещи.

«Крис произвел хорошее впечатление. Поэтому я легко согласилась прийти к нему в его однокомнатную квартиру на Делегатской улице, где меня поразил зеркальный потолок. Прямо с порога «гостеприимный» хозяин начал откровенно меня домогаться. Я отказала наотрез. Тем не менее, незадолго до его отъезда на игру «Последний герой» наши отношения стали близкими. Любовь - зла!» - рассказывала она.

Его пьяные выходки были из ряда вот. Однажды, когда к нему пришла корреспондентка журнала «Масяня», он жутко напился и выгнал ее, а затем переключился на Рудинштейн. Люба вспоминала: «Схватив саблю, которая у него висит на шкафу, Крис в клочья изрубил мою кожаную сумку, а потом стал гоняться за мной. Услышав от меня что-то вроде «Побойся Бога!», он заорал: «Ах, ты еще и верующая?!» - и сорвал с моей шеи цепочку с крестиком. Шум был такой, что соседка Зоя вызвала милицию. Но когда наряд из трех человек приехал, Кельми, как ни в чем не бывало, подарил им свои диски. И они, довольные, отчалили восвояси». Кстати, в то время Крис уже давно был женат и имел сына.

Был музыкант завсегдатаем и публичных домов. При этом, как рассказывали нам «ночные мотыльки» притона у метро Маяковская, являлся обычно с белым порошком известного предназначения. Однажды, накачав себя наркотиком до полубессознательного состояния, пакет с его остатком куда-то засунул. «Он сел голый посреди нашей большой команты и горько заплакал, прямо зарыдал, - вспоминала одна из путан. – Нам еле-еле удалось его успокоить, после чего он заснул на полу кухни, проспав несколько часов».

Был и самый настоящий криминал. Кельми публично свою любовницу Полину Белову, с которой встречался три года, познакомившись с ней в стриптиз-клубе, в покушении на свою жизнь. Якобы, она воровала у него деньги, а потом пыталась отравить. «Она мошенница, убийца, - говорил он. - Хорошо, что пришел мой садовник, он быстро вызвал скорую. Еще 15 минут промедления, и меня бы не спасли. Полина подсыпала мне в еду что-то сильное, чтобы я уснул, сердце могло запросто остановиться».

Крис Кельми
Крис Кельми

Чего только не случалось с ним по пьянке! То с полицией подерется, то начинает тонуть в бассейне фитнес-центра, то вставную челюсть потеряет… А несколько лет назад у него диагностировали эпилепсию.

«За год у меня было 15 приступов эпилепсии, – рассказывал он. - Причем пять из них - с тяжелыми последствиями. Судороги, закатывались глаза, надкусанный язык, изо рта пена, кровь... На память об одном из приступов - шрам над правой бровью. Я упал в квартире и о край стола рассек бровь. Кровь не останавливалась пять часов. Приезжала «скорая», заклеивала рану пластырем, но из меня струей хлестало. Уколов наставили. Падал и у себя на даче во Внуково. Со второго этажа летел, ударился о лестницу... Тогда я потерял полтора литра крови - лужа целая была».

Хотя поговаривают, что из окна Кельми выпал в результате наркотических галлюцинаций - он стал опасен не только для окружающих, но и для себя.

Он заверял, что после этого откажется от спиртного. Но не сделал этого даже после печального наглядного примера – смерти Жени Осина, хотя после этой трагедии опять публично заявлял про отказ от алкоголя. Организм звезды окончательно выработал свой ресурс.






Виновата жена? Почему смерть Криса Кельми вызвала столько вопросов
Бугристое лицо и неадекватное поведение: каким Крис Кельми был перед смертью