«Жесткая рука и санкции»: Расторгуев рассказал о дисциплине в «Любэ»

Расторгуев
Расторгуев рассказал о жесткой дисциплине в «Любэ» (Фото: Евгения Гусева/«КП»)
Популярный певец дал интервью по случаю 30-летия группы

Лидер популярный группы «Любэ» Николай Расторгуев признался, что в его коллективе царит жесткая дисциплина. По словам музыканта, еще в начале их творческой деятельности, в 80-е — 90-е годы, когда все коллеги бухали напропалую, он ввел среди музыкантов строгое правило – на гастролях и концертах не пить.

Расторгуев согласился, что тогда алкоголь был самым доступным удовольствием, к тому же, по его словам, артисты всегда находятся в группе риска. Так что певцу пришлось применять «жесткую руку и санкции» ради процветания «Любэ». «Есть только один способ — это кнут и пряник. Других не существует», — уверяет звезда эстрады.

Он даже одобрил способ, которым пользовался на концертах легендарный американский поп-исполнитель Джеймс Браун. «Когда его музыканты играли плохо, он прямо на сцене им показывал, что они получат меньше на 20, 30 долларов», — цитирует Расторгуева сайт «Комсомольской правды».

Также строго лидер «Любэ» относился и к тому, кого принимал в группу. Певец отметил, что обращал внимание не только на профессионализм музыканта, но и на его человеческие качества и отношения с другими членами коллектива. Так, когда трагически погиб в автокатастрофе бас-гитарист «Любэ» Александр Николаев, Расторгуев не сразу смог найти ему достойную замену. Сначала в группу взяли молодого человека, который прекрасно играл на гитаре, но был, как выразился бессменный лидер группы, «редким подонком». Так что он продержался лишь пару концертов, а на его место пришел Павел Усанов, который скончался в 2016 году.






Концерты «Любэ» везде отменяют и переносят: вот что случилось
Солист «Любэ» Николай Расторгуев экстренно госпитализирован из-за проблем с сердцем