Почему Вику Цыганову ненавидит шоу-бизнес

Вика Цыганова
Вика Цыганова
Кобзон приглашал артистку в номер «спеть колыбельную на ночь»

Двойной юбилей отметила недавно Вика Цыганова - 30 лет на сцене и некая круглая дата в паспорте. И концерты она дает регулярно и залы собирает, да только ни на телевидении, ни на радио песен ее почему-то не слышно. В чем причина? Чтобы разобраться, мы приехали в гости к Вике и ее мужу Вадиму, который является автором многих ее хитов, в гости.

- А я даже и не знаю, сколько у меня комнат! - призналась Вика, показывая нам свой дом. - Места хватает, но все довольно компактно.

Вика и Вадим Цыгановы любят гостей, но сами дома бывают редко
Вика и Вадим Цыгановы любят гостей, но сами дома бывают редко

«Компактно» - это два этажа с огромной мансардой, две кухни, рыцарский зал, голубой зал, спальня, банька, большой бассейн, возможно, что-то забыл упомянуть. Все это проектировал Вадим, Викин муж, который не только поэт, композитор и продюсер, но еще и дизайнер.

Ах да! Есть также помещение, где выставляется одежда от Вики Цыгановой. В частности, с принтом из картин знаменитого путешественника Федора Конюхова. Он большой друг семьи, и даже сейчас, путешествуя где-то в океане, периодически присылает им сообщения по космической связи. Цыгановы в марте будут устраивать его персональную выставку в Санкт-Петербурге.

Осмотрев дом, мы обосновались на кухне.

Стиль от Вики Цыгановой
Стиль от Вики Цыгановой

- Вика, как часто готовите?

- Вообще не готовлю. Меня Вадим отучил. Либо он сам готовит, либо моя мама. Меня хватает лишь по весне накупить семена и посадить цветы. Я бываю здесь от силы два-три месяца в году. В остальное время гастролирую или путешествую. В Италии, к примеру, мы записываем альбом со знаменитым аранжировщиком Фиа Дзанотти, работавшим с Челентано, Стингом, Томом Джонсом. У него 12 платиновых дисков. А нам говорят, что это «неформат». Более 20 лет шоу-бизнес делает вид, что меня не существует.

С любимцем породы кане-корсо Артамоном
С любимцем породы кане-корсо Артамоном

Отрубить голову журналисту

В беседу вступает Вадим Цыганов.

- Начало гонений на нас началось еще в 1993 году. Тогда в Германии нам сделали официальное приглашение на «Евровидение». Да-да, впервые от России его получила именно Вика. И тут началось! «А давайте устроим конкурс ради рекламы!» - предложили нам на ТВ. Заверили, что это просто шоу, поедет все равно Вика. Потом попросили заменить песню… Я чувствую, отжимают нас. А тут еще выразила желание поучаствовать Азиза. Ночью мне стали названивать бандиты. Угрожал по телефону Игорь Малахов, любовник и телохранитель Азизы, предполагаемый убийца Игоря Талькова. Мы ведь подписали коллективное письмо против ее участия именно в связи с этой трагической историей. Когда же нами в интервью музыкальному критику Мише Марголису было сказано, что Вику пригласили напрямую безо всяких конкурсов, ему позвонили и пообещали отрубить голову. Что в 93-м году вовсе не выглядело пустой болтовней. А Викино выступление тем временем аккуратно было вырезано из телезаписи, как будто его и не было. Поехала на «Евровидение» в результате певица Юдифь. А Вике на пике славы перекрыли кислород. Ее стали вырезать из всех концертов.

Живая музыка - для души
Живая музыка - для души

Песня для Little Big

- Неужели все из-за той давней истории?!

- Ну, не только, конечно, - отвечает хозяйка дома. - Вот, скажем, на некоем популярном радио меня не крутят, потому что в моем репертуаре нет песен его владельца. Хотела с ним поговорить по-человечески, но меня не допустили к телу.

- А с коллегами ладите?

- Мы дружим с Александром Маршалом, Олегом Газмановым, Денисом Майдановым. А вот Кобзон, к примеру, три года со мной не разговаривал. Хотя зря я, наверное…

Артамон обожает отдыхать на шкуре белого медведя
Артамон обожает отдыхать на шкуре белого медведя

- Ну, раз уж сказали… Что случилось?

- Да отказалась колыбельную ему на ночь исполнить.

- Как это?!

- Во время гастролей по одному нефтяному региону приглашал к себе вечером в номер. Стучал в стеночку даже. А я вот не пришла… Обиделся человек.

- Молодые исполнители нравятся? Песни Ольги Бузовой знаете?

- Я умственно отсталый человек, я не знаю песен Бузовой. Честное слово, могу крест вам дать, хотя рука болит - в течение года дважды ее ломала. Но признаюсь - подписалась на ее «Инстаграм*». Она даже иногда что-то умное там выкладывает. Журналисты подхватили мои слова, что я готова пригласить ребят из «Дома-2» в гости. Накормить их пирогами, показать какую-то другую жизнь. Я не отказываюсь, как поется в песне: «Приходите в мой дом, мои двери открыты».

Хозяйка плавает в бассейне каждый день
Хозяйка плавает в бассейне каждый день

- Вадим, по поводу этой песни - в Интернете сказано, что это стихи Михаила Круга. Но ведь это вы писали?

- Да, это так. Я полностью написал весь альбом Мише. Когда он погиб, мы решили, что на обложке будет достаточно надписи: «Михаил Круг. Посвящение». Имя Вики решили не писать. С тех пор мои песни очень часто исполняют как песни Круга. Лишь в прошлом году организаторы памятных концертов вышли на меня и сказали, что будут указывать мое имя. Но на телевидении заявили: «Мы это не можем ставить в эфир, рапортички записаны на Круга». Ну что я могу поделать… А по поводу молодежи - я бы с удовольствием посотрудничал с российской рейв-группой Little Big. Они блестяще стебутся над нынешней эстетикой шоу-бизнеса, которую иначе как цирком не назовешь.

С этой лестницы Вика не так давно упала и сломала руку
С этой лестницы Вика не так давно упала и сломала руку

Сексуальная энергия

Цыгановы назвали еще одну причину многолетней опалы. Во время первой чеченской кампании они хоть и занимали патриотическую позицию, помогали бойцам «Вымпела» с покупкой обмундирования, раций и так далее, но жестко высказывались о воровстве и беспределе того времени. Этого им тоже не простили. Даже легендарный генерал Владимир Шаманов, который дал слово, что Вику покажут в концерте на День ВДВ, ничего не мог сделать.

- После крымских событий нам позвонили из Кремля, - рассказывает Вадим. - Благодарили за песню «Это Крым! И по совести - это Россия!», хотя она была написана за 12 лет до этого. Просили собрать документы на присвоение звания. И тишина…

Дом Цыгановых строился в течение пяти лет
Дом Цыгановых строился в течение пяти лет

- К слову, - подхватывает Вика, - выложила в «Инстаграме*» фото с передачи «Пусть говорят», посвященной убийству Александра Захарченко. Мы просто в студии с Вадимом сидим на диване. Так их убрали с комментарием что-то вроде «эта публикация грозит человечеству». Трагикомедия какая-то!

- Хочу затронуть еще одну деликатную тему. То, что у вас нет детей, - это не слишком для вас болезненно?

- Я всегда хотел быть эдаким Карлсоном, - отвечает Вадим. - Жить в одиночестве под крышей в маленькой комнате и писать. Но судьба мне подарила моего Малыша, и мне этого достаточно.

На летней террасе (справа) хоть в футбол играй
На летней террасе (справа) хоть в футбол играй

- Ну, вот такой союз у нас, - подхватывает Вика. - И потом - мы очень часто ездили на передовую. Если бы у нас были дети, смогли бы мы это делать? Вряд ли. Творческая энергия для нас важнее всего. Хотя сексуальная, конечно, на первом месте.

- Была на первом, сейчас на втором, - поправил Вадим.

Впрочем, по выражению его лица было абсолютно ясно - это кокетство чистой воды.

Во дворе скромно притулился Вentley
Во дворе скромно притулился Вentley

Фото Руслана Вороного





*Организация запрещена на территории РФ


Вика Цыганова разоблачила предателей на российском ТВ
«Нас варят, как лягушек»: что происходит сейчас с Киркоровым и Лолитой после «голой» вечеринки