Любовника Лолиты погубила борьба с лишним весом

- В моей жизни ТЫ сыграл главную роль, - обратилась к Арнольду в «Инстаграме*» певица
- В моей жизни ТЫ сыграл главную роль, - обратилась к Арнольду в «Инстаграме*» певица. Фото: personastars.com
Перед арестом в Испании бизнесмен Арнольд Спиваковский так резко похудел, что его не узнавали друзья

На днях из Испании пришла печальная весть - в Марбелье на 52-м году жизни внезапно скончался российский бизнесмен Арнольд Спиваковский, в разные годы руководивший гостиничными комплексами «Пекин», «Интурист» и «Космос». Широкой публике его имя стало известно в начале нулевых, когда у него завязались близкие отношения с певицей Лолитой Милявской, ушедшей от партнера по дуэту «Академия» Александра Цекало.

- Впервые о существовании Арнольда я услышала от своего бывшего мужа, - поведала тогда в интервью «Экспресс газете» Лолита. - Цекало с диким восторгом рассказывал мне, что за границей его познакомили с очень интересным человеком, который имеет отношение к одному из крупнейших заводов по выпуску аудиовидеопродукции, и обещал помочь нам подешевле выпустить компакт-диски.

Через некоторое время мы все вместе встретились в одном из ресторанов. Меня поразила улыбка Арнольда. Он очень искренне улыбался. После этого мы не виделись пять месяцев. Арнольд предпринимал робкие попытки мне позвонить и предлагал поужинать или пообедать вместе с бывшим супругом. Но я всегда передавала трубку Саше. Я никак не понимала намеков. Я из тех людей, которым надо все говорить прямо. Так он пять месяцев и намекал.

И в один из дней, когда хамство собственного мужа меня сильно достало, я согласилась пообедать вместе с Арнольдом. Отправляясь на встречу с ним, я ужасно боялась не узнать его. Я никогда не запоминала окружающих мужчин и могла отличить только тех, с кем меня связывала работа или вынужденное семейное проживание.

Арнольда я узнала по машине с мигалками. Из нее сначала вышел охранник. Я подумала: «Тот или не тот? Этот мне не нравится». А потом появилось лицо с обаятельной улыбкой. В руках у него был огромный букет роз. Я поняла: «Вот это он!» После этого мы стали регулярно встречаться. Вместе обедали и ужинали. Но ничего более достаточно долго себе не позволяли.

Милявская и Спиваковский жили вместе в начале 2000-х
Милявская и Спиваковский жили вместе в начале 2000-х. Фото: Архив «Экспресс газеты»

Саша знал об этом, и его все устраивало. Когда-то мы с ним говорили: «Наши отношения - на всю жизнь. У нас безумная любовь, которая никогда не кончится». Но эта безумная любовь кончилась. Осталась только работа. А я прежде всего женщина. И мужчина, который разменивал меня на всяких дешевок, стал мне просто неинтересен. Сейчас он спит с теми, кто полностью соответствует его запросам. В основном это девушки от 20 до 25 лет, которые любят ушами. А я девушка уже взрослая. Мне уже надо не только ушами, но и всеми остальными органами.

Саша предполагал, что у меня будет романтический всплеск, а потом я продолжу нести золотые яйца в дуэте «Академия». Но в какой-то момент я подумала, что могу нести эти яйца сама для себя. И ушла к Арнольду. «Ты думаешь, это тебя хотят? - говорил мне бывший супруг. - Ты для него просто как телевизор». Я тогда ответила, что это ему дают как телевизору. Разница между нами только в том, что я японский, а он «Рубин». А Арнольд доказал, что живет со мной не как с телевизором.

После всех жизненных неурядиц я на полтора месяца свалилась в больницу с полным нервным истощением, малокровием, язвой, в общем, с целым букетом болезней. И два раза в день Арноша приезжал меня навещать. Все врачи сказали, что они такого еще не видели: чтобы молодой интересный мужик приезжал к совершенно истощенной женщине, которая не хочет жить, привозил из лучших ресторанов еду, кормил с ложки, сидел с ней, уставший, после работы, между какими-то деловыми встречами.

Приехав в гости к Лоле и Арнольду, наш музобозреватель Михаил Филимонов (в центре) привез им свежий номер «Экспресс газеты» (2000 г.)
Приехав в гости к Лоле и Арнольду, наш музобозреватель Михаил Филимонов (в центре) привез им свежий номер «Экспресс газеты» (2000 г.). Фото: Архив «Экспресс газеты»

Идеальный папа

В то время многие СМИ упоминали о криминальном прошлом Спиваковского и его причастности к легендарной солнцевской группировке во главе с Сергеем Михайловым и Семеном Могилевичем. Своих связей с этими неоднозначными фигурами он в разговоре с журналистами «Экспресс газеты» не отрицал, но от всех вопросов по этому поводу дипломатично уклонялся.

- Мой папа - писатель Арнольд Тамм, заслуженный деятель культуры, лауреат всех литературных премий, - рассказал Арнольд. - Я родился и вырос в писательском городке в деревне Чоботы. У нас дома бывали Евтушенко, Кобзон и другие известные люди.

- Сейчас Чоботы вместе с Переделкино входят в район Солнцево, - вмешалась Лолита. - Арнольд там до сих пор прописан. Это кое-кого смущает. Да, в своем районе он знаком со многими людьми, как и я в своем. Но ничего плохого я в этом не вижу.

- В школе я учился неважно, - продолжил бизнесмен. - Работал учеником слесаря, потом водителем. Параллельно поступил на вечернее отделение МАДИ. Но после армии в институт уже не вернулся. Устроился администратором на телевидение. А потом ушел в коммерцию. Об этих временах трудно что-то вспомнить. Ничего яркого не было.

- Правильно, в твоей жизни до меня ничего яркого не было, - рассмеялась певица. - Скажу только, что на момент нашей встречи Арнольд был женат. Его бывшая супруга никогда не работала и не работает. Он полностью содержит ее и их двоих детей. На фоне отношения своего бывшего к ребенку Арнольда можно назвать идеальным отцом.

Друг покойного и «Экспресс газеты» - бизнесмен Сергей Михайлов с нашим редакционным псом Яриком, одетым в фирменную футболку
Друг покойного и «Экспресс газеты» - бизнесмен Сергей Михайлов с нашим редакционным псом Яриком, одетым в фирменную футболку. Фото: Архив «Экспресс газеты»

«Я ее обожаю»

Несмотря на то что Спиваковский не раз предлагал Лолите стать его официальной женой, в брак они так и не вступили и спустя пару лет тихо и незаметно расстались. Позднее Милявская винила в случившемся Иосифа Пригожина, мужа и продюсера певицы Валерии, который якобы подставил ее перед Арнольдом и спровоцировал их ссору.

- Пригожин - единственный человек в шоу-бизнесе, при котором ничего нельзя говорить, - заявила Лолита в передаче НТВ «Последнее слово». - Все тут же становится достоянием всех. Это человек, который может записать тебя на телефон и выдать телевизионному начальству или второй половине… У меня был друг, с которым были сложные отношения. Иосиф Пригожин в течение трех месяцев был моим директором. Бойфренд был человек, грубо говоря, при значимости. Иосиф Пригожин ставил на громкую связь мои разговоры с ним. За что я потом получала в глаз.

- Действительно, при мне было такое, что Пригожин просился директором к Лолите, - подтвердил тогда Арнольд, к которому мы обратились за комментариями. - Иосиф - мастер своего дела. Думаю, если надо, он мог и телефонный разговор записать. А вот чтобы у нас с Лолитой был какой-то конфликт из-за Иосифа - такого, честно говоря, я не помню. С тех пор очень много времени прошло. Но если Лола что-то сказала, значит, она сказала правильно. Она всегда правильно говорит. В любом случае, что бы она ни сказала, я ее обожаю. Так и напиши крупно: О-БО-ЖА-Ю. Она для меня самая замечательная.

Кабаре-дуэт «Академия» распался после развода Саши и Лолиты
Кабаре-дуэт «Академия» распался после развода Саши и Лолиты. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Не выдержало сердце

После расставания с Милявской фамилия Спиваковского всплывала в СМИ в основном в разделе криминальных новостей. В 2002 году он проходил подозреваемым по громкому уголовному делу о незаконном обороте кокаина в московском стрип-клубе «Доллс». Но в результате был полностью оправдан судом. А осенью 2017 года во время поездки на отдых в Марбелью его арестовали в рамках спецоперации «Олигарх» по подозрению в отмывании денег, полученных преступным путем. Адвокаты бизнесмена добились его освобождения под залог в размере 750 тысяч евро без права покидать Испанию, пока не будет завершено судебное разбирательство.

К сожалению, до суда Спиваковскому дожить было не суждено. О причинах его смерти в испанской полиции ничего конкретного не сообщили. Отметили только, что внешних признаков насилия обнаружено не было.

- Арнольд был исключительно порядочный человек и за свои слова всегда отвечал, - подчеркнул один из мужей певицы Анастасии Минцковской - бизнесмен Владимир Зудин, который регулярно общался с ним по различным деловым вопросам. - Его наглядно характеризовал такой эпизод. В свое время Стас Садальский высказал что-то нелицеприятное про Кобзона. Обиженный Иосиф Давыдович обратился к Арнольду: «Надо Стаса отметелить, чтобы в другой раз неповадно было». «Я в этом участвовать не буду», - ответил ему Арнольд. Более того, позвонил Стасу и предупредил его: «На тебя поступил заказ от Кобзона. Я отказался. Но кто-то другой может за это взяться. Будь поосторожнее!»

Да, с Лолитой у него семейная жизнь не сложилась. «Она не хотела жить по моим правилам», - обмолвился мне как-то Арнольд. Понятно, что двум таким сильным личностям было трудно пойти на уступки друг другу. Тем не менее у них остались очень хорошие отношения.

Помню, он при мне разговаривал по телефону с Лолитой. Спрашивал ее про дочку. Как я понял, она просила его помочь деньгами. «Хорошо, я дам тебе, сколько нужно», - говорил Арнольд. Он и коллегам по бизнесу всегда был готов прийти на помощь. Мог дать взаймы любую сумму. Только просил четко вернуть долг в оговоренный срок.

Что же касается его преждевременной смерти… Был момент, когда мы не виделись несколько месяцев. После этого я приехал к нему в офис и в первый момент его не узнал. Он очень сильно похудел. Сказал, что скинул килограммов сорок или даже больше. «Ну ты красавец! - восхитился я. - Расскажи, как тебе это удалось? Я тоже так хочу». «Нет, не могу сказать», - ушел от ответа Арнольд. На самом деле сбрасывать лишний вес лучше постепенно. А такое резкое похудение - это очень сильный удар по организму. Возможно, это и подорвало его здоровье. Плюс у него наверняка был стресс из-за всех этих событий в Испании. Вот сердце и не выдержало.





*Организация запрещена на территории РФ


Поплавская публично влепила оплеуху Милявской: «Уберите это от нас подальше»
Певица Лолита отправила особенную дочь подальше от Москвы: вот что произошло