Роман Абрамович и Диана Вишнева встретились на премьере в Перми

балерина Диана Вишнева
/ Источник: Илья Смирнов/Архив «КП»
Олигарх пригласил красавицу-танцовщицу в VIP-ложу

В Пермском театре оперы и балета с успехом прошла премьера балета «Шахерезада» с Дианой Вишневой в главной роли. Многие искушенные столичные зрители специально прилетели, чтобы посмотреть спектакль. Не смог пропустить громкое событие и неравнодушный к балету миллиардер Роман Абрамович.

Спектакль на музыку Николая Римского-Корсакова поставил главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета Алексей Мирошниченко. Основой либретто послужила биография иранской императрицы Фарах Пехлеви - одной из самых красивых и харизматичных женщин своего времени. Не случайно ее называли «Жаклин Кеннеди Востока». Супруга императора Мохаммеда Реза Пехлеви - единственная из трех жен, ставшая коронованной императрицей. Она добилась, чтобы представительницы слабого пола в Иране могли занимать государственные должности. Благодаря ее стараниям в стране появились женщины-судьи. Фарах добилась, чтобы на родину вернулись произведения искусства, созданные иранскими мастерами, наладила культурные связи со всем миром. Она активно занималась вопросами медицины, благотворительности и свободы печати и сыграла не малую роль в том, что в стране появился журнал «Playboy». В октябре 2018 года Фарах исполнилось 80, и она по-прежнему прекрасна и элегантна. Создатели спектакля отправили ей видеозапись балета и мечтают показать его вживую.

Образ этой выдающейся личности представила на сцене Диана Вишнева. Ее партнером стал испанский танцовщик 39-летний Марсело Гомес, исполнивший роль императора.

Роман Абрамович смотрел представление из VIP-ложи. Первое отделение он провел в одиночестве, а после антракта компанию ему составила прекрасная Диана, и сидящая рядом публика переключилась со спектакля на важных гостей. 42-летняя балерина в элегантном костюме, с высокой прической выглядела обворожительно. Абрамович, понимая, что находится в центре внимания, уже мало смотрел на сцену и задумчиво изучал собственный смартфон. После представления олигарх скрылся за кулисами, где сделал несколько совместных снимков с режиссером и занятыми в спектакле артистами. Фото с Вишневой получилось особенно теплым.

Творчество примы-балерины Мариинского театра вызывает интерес 51-летнего бизнесмена не первый год. Он несколько раз был гостем фестиваля современной хореографии Context, который организовывает танцовщица.

Поговаривали, что отношения между Абрамовичем и Вишневой выходят за рамки служебных, и речь идет не только о дружбе. Когда в мае прошлого года Диана родила сына, Романа Аркадьевича заподозрили в возможном отцовстве. Правда, сама балерина и ее муж, Константин Селиневич, эти слухи опровергли.

Между тем, бизнес-интересы Романа Абрамовича в ближайшее время, возможно, претерпят изменения. Появилась неофициальная информация о том, что олигарх собирается продать футбольный клуб «Челси», которым владеет с 2011 года. Впервые за десять лет он не выкупил корпоративные боксы на домашнем стадионе команды «Стэмфорд Брид».





*Организация запрещена на территории РФ


Экс-теща Абрамовича выходит замуж
Абрамович спас картины на $1 млрд с помощью Жуковой