Хабенский до конца жизни будет любить только Настю

С Настей он много путешествовал
С Настей он много путешествовал
К такому выводу пришла питерская невеста Константина, вспоминая его умершую супругу. Отметим, что сейчас актер счастлив во втором браке.

Сегодня, 11 января, свой день рождения отмечает один из самых популярных и востребованных актеров - Константин Хабенский. О его профессиональных достижениях мало кто не знает, а вот детали личной жизни многим неизвестны. Между тем ходят слухи, что он настоящий донжуан. Хотя, как утверждают, в его жизни была только одна настоящая любовь.

Сейчас он воспитывает троих детей с актрисой Ольгой Литвиновой. С ней Константин сблизился много лет назад, когда еще была жива его первая супруга - журналистка Анастасия Смирнова, подарившая ему в 2007 году сына Ваню.

- Насколько я знаю, у Кости с Олей тогда, году в 2003-м, ничего такого не было, - говорил актер и режиссер Александр Марин, который стоял у истоков театра «Табакерка». - Они играли вместе в «Утиной охоте», и оба были несвободны. Но, безусловно, симпатизировали друг другу.

По слухам, после смерти жены Хабенского Литвинова попыталась сразу же выступить в роли жилетки, но Константин десублимировал свое горе в объятиях других женщин. Вначале это была юная журналистка Вика. С ней актер расстался в грубой форме после того, как та прислала сообщение, что якобы беременна. Затем в постели звезды побывала сотрудница Сбербанка по имени Таня. Мадам не подошла нашему герою по темпераменту: слишком холодной показалась, асексуальной, избегающей даже самых невинных экспериментов.

Розы из фольги

А невинности он лишился в 16 лет.

- Не хотелось бы пиариться за счет фамилии Хабенского и раздражать своими откровениями его самого, но мне скрывать нечего! - откровенничала с «Экспресс газетой» несколько лет назад Анастасия Резункова. - Я действительно его первая настоящая любовь и его первая девушка!

Она до сих пор в подробностях помнит, как познакомилась с будущим возлюбленным. Это случилось в декабре 1988-го, Насте было 15 - на год меньше, чем Косте. Оба пришли устраиваться в ленинградский молодежный театр «Суббота».

- Костя мне не понравился, - призналась Анастасия. - Выглядел дико: длинные волосы, широкие штаны… А еще он всегда с собой носил на плече крысу!

В то время Хабенский был фанатом групп «Алиса» и «Кино», самостоятельно учился играть на гитаре и, кстати, очень в этом преуспел.

«Первая
По слухам, первая женщина Константина общается с ним до сих пор

- 18 февраля 1989 года мы давали премьеру спектакля «Макбет», - вспомнила Анастасия. - И вот опустился занавес, все начали обниматься, прыгать от радости. Вдруг ко мне подходит Костя и целует в губы! Долго и с языком.

Свидетели тех отношений говорят, что Хабенский вел себя словно настоящий романтик - все время придумывал, как развлечь девушку, чем удивить. А так как он из скромной семьи - отец был инженером-гидрологом, мать преподавала математику, то иногда делал подарки своими руками.

- Когда совсем не было денег, делал розы и тюльпаны из бумаги, фольги. Брался за любую работу: пахал на стройке, натирал полы, устраивался официантом, вкалывал дворником, подрабатывал монтировщиком в нашем же театре, - рассказывал их бывший коллега Олег Гуднев.

Один подарок от Хабенского Резункова хранит до сих пор - флакон от французских духов. В память о юношеской любви она потом не раз покупала точно такие.

- Интимом они занимались в коммуналке у Насти - ее родители все понимали и уезжали на денек-два на дачу, - делилась одногруппница Хабенского по Ленинградскому институту театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) Елена Хомайко. - У Насти была мечта побывать на море, и Костя заработал-таки на эту мечту. Они ездили в Дагомыс к знакомым, которые их приютили.

На 18-летие Насти пылкий ухажер предложил вместе покреститься во Владимирском соборе Санкт-Петербурга. Отстоять в страшную жару длинную службу для Хабенского оказалось целым испытанием. Под конец таинства он упал в обморок. Батюшка тут же вынес вердикт: «Это все бесы в вас, изгонять их надо!»

Константин-Хабенский-с-супругой-Ольгой
Литвинова почти десять лет ждала, пока Хабенский обратит на неё внимание 

Секс - не повод для свадьбы

В 1990 году Хабенский поступил в ЛГИТМиК. И на третьем курсе положил глаз на только что поступившую в институт Таню Полонскую. С ней Константин познакомился на капустнике. Как только он ни пытался обратить на себя ее внимание: и дурачился, и пародировал знаменитостей, и дефилировал перед ней по парапету моста... И в один прекрасный день, когда в очередной раз подкараулил с цветами после занятий, проводил до дома и пригласил на свидание, Таня сдалась. Хотя потом не раз заставляла Костю понервничать.

- Женщинам без уловок нельзя, - делилась с подругами Полонская. - Мужчины такие люди. С ними - как с котятами. Им нужно давать возможность потянуться за игрушкой, поохотиться. Нужно придумать задачу, которую следует выполнить. Так делают умные женщины…

После окончания института Костя представил барышню родителям: «Это моя невеста!» Полонская отнеслась к этому как к шутке и, когда на следующий день Хабенский сделал ей предложение, взяла время подумать. Окружающим казалось: дело к свадьбе. Но неожиданно Полонская ответила отказом! Хабенский был в шоке.

Татьяна-Полонская
Актриса Полонская не жалеет, что дала Косте от ворот поворот 

- Мне надо делать карьеру, а не в супружескую жизнь играть, - сказала девушка и цинично добавила: - Костик, а разве у нас с тобой все так серьезно? Секс - это повод для свадьбы?

Униженный и оскорбленный, юноша развернулся и навсегда исчез из жизни Полонской.

Трудно поверить, но Татьяна ни на секунду не пожалела о своем решении, искренне полагая, что с актерами судьбу связывать не стоит:

- Мужчины-артисты - немного не мужчины. Постоянно примеривать на себя какие-то образы -  не мужское дело. Нужны фантазия и особая чувствительность, а мужской природе это не свойственно. Мужчины-артисты сильно ревнуют, если у женщины получается лучше. У Кости до меня и после было много женщин. Я понимала, что не стану единственной. Оно мне надо? Хотя… С Настей Смирновой он стал другим. Она действительно его настоящая любовь. Наверное, такое раз в жизни бывает. Мы общались, у нас компания одна была. Настя такая милая, скромная, но при этом очень уверенная в себе и самостоятельная. Ушла в 33… Думаю, до конца дней Костя будет любить только ее.



Источник фото: Борис Кудрявов,кадр из сериала,соцсети




«Отлетел к стенке»: Хабенский при всех врезал Бондарчуку
Игорь Николаев собирает деньги на борьбу с раком