Названы время и место прощания с Элиной Быстрицкой

Элина Быстрицкая
Стало известно, где пройдет прощание с Элиной Быстрицкой (фото: Лариса Кудрявцева/«Экспресс газета»)
Народная артистка СССР скончалась на 92-м году жизни после продолжительной болезни

Народная артистка СССР Элина Быстрицкая скончалась 26 апреля в возрасте 91 года. Подробности о смерти звезды фильмов «Тихий Дон» и «Неоконченная повесть» пока не уточняются. Скорее всего, актриса умерла у себя дома, откуда последние месяцы вообще не выходила. Недавно сестра покойной — Софья Шегельман — рассказывала, что Элина Авраамовна очень плохо себя чувствует: не встает с постели и практически ничего не видит из-за развившейся катаракты.

Прощание с Быстрицкой пройдет в понедельник, 29 апреля. Траурную церемонию решено организовать в Малом театре, где долгие годы служила артистка. Об этом сообщила директор театра Тамара Михайлова, передает агентство ФАН. Место похорон пока не определено, не исключено, что актриса упокоится на Троекуровском кладбище, где в последнее время хоронят деятелей искусства и культуры.

Заниматься всеми траурными приготовлениями будет сестра Быстрицкой, поскольку других родственников у актрисы нет. Известно, что об Элине Авраамовне заботилась помощница по хозяйству Ксения Рубцова и артистка даже планировала завещать женщине все свое имущество. Но в начале года произошел вопиющий случай: Ксения обокрала Быстрицкую — похитила украшения и крупную сумму со счета. Ко всему прочему выяснилось, что Рубцова плохо ухаживала за больной Быстрицкой и врала всем о ее состоянии. Теперь на мошенницу заведено уголовное дело, свою вину она признала.






«Проклятая!»: за что Нонна Мордюкова до конца дней не простила Элину Быстрицкую
Юность на фронте, тайный муж и скандалы у смертного одра: Элина Быстрицкая состоялась в профессии, но так и не обрела женского счастья