Михалков обвинил ток-шоу в бездуховности россиян

Никита Михалков
Никита Михалков накинулся на популярные ток-шоу (фото: Борис Кудрявов/«Экспресс газета»)
Режиссер нашел причину падения нравов в нашей стране

Никита Михалков известен как поборник традиционных ценностей и представлений — как в искусстве, так и в общественной жизни. В очередном выпуске своей авторской программы «Бесогон» маститый режиссер, рассуждая о проблемах морального облика современных россиян, предположил, что главная проблема — потеря нашими согражданами умения искренне сопереживать.

Точнее, пояснил мэтр, сочувствие-то у людей есть, но оно все чаще оказывается неискренним: человек больше зациклен на своих ощущениях, чем испытывает подлинное сострадание. И во многом виноваты в этом нынешние телевизионные ток-шоу, полагает Михалков.

«Мы становимся теплохладными наблюдателями чужого горя, бесконечной лжи, выяснения отношений, скандалов. Мы питаемся этим», — сокрушается за кадром Никита Сергеевич, в то время как на экране идет нарезка из драк, потасовок и скандалов в студиях различных телепроектов.

Благодаря подобным зрелищам, рассуждает режиссер, люди не просто привыкают безразлично смотреть на чужую боль и чужой позор, но и начинают получать от них удовольствие. Более того, так воспитывается гордыня: зритель, глядя на непотребство, чувствует себя хорошим и достойным по сравнению с героями программы.

Кинематографист признался, что и сам порой ловит себя на том, что тоже может «залипнуть» на такую передачу, если случайно наткнется на нее по телевизору. При этом он подчеркнул, что не призывает к запретам или бойкоту ток-шоу, а лишь советует задуматься о происходящем на голубых экранах, ведь оно накладывает отпечаток на всю нашу жизнь.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Никита Михалков откровенно признался, почему не дружил с Алексеем Балабановым
«Я бы с ним работал»: почему Михалков жалеет об отъезде иноагента Слепакова*