Собчак пришла в ярость из-за приговора сестрам Хачатурян

Ксения Собчак
Ксения Собчак негодует из-за приговора сестрам Хачатурян (фото: Борис Кудрявов/«Экспресс газета»)
Ведущая призвала общество встать на защиту убивших отца девушек

Резонансное дело сестер Крестины, Ангелины и Марии Хачатурян, которые летом 2018 года зарезали собственного отца Михаила Хачатуряна, подходит к концу. Всем девушкам предъявлено окончательное обвинение в убийстве по предварительному сговору, им грозит от 8 до 20 лет заключения. Свою вину они признают, однако утверждают, что родитель издевался над ними, избивал и даже домогался.

В тот роковой вечер, говорят сестры, отец в очередной раз напал на них, и они действовали в порядке самозащиты. Общественное мнение, однако, разделилось на два лагеря. Одни целиком стоят на стороне девушек, считая их жертвами домашнего тирана, другие полагают, что они хладнокровно расправились с папой, потому что он мешал им гулять и развлекаться, а потом посмертно его оклеветали.

Внезапно за сестер вступилась Ксения Собчак, которая после позорного провала на президентских выборах решила стать общественным деятелем и теперь активно борется с насилием в семье. В своем Telegram-канале она обрушилась с критикой на чиновников, соцработников и правоохранителей, которые якобы знали о том, что творится в семье Хачатурянов, но ничего не сделали, чтобы предотвратить беду и помочь девушкам.

По мнению ведущей, у сестер не было другого выбора, кроме как отбиваться от отца с оружием в руках, и теперь все россияне должны добиваться их освобождения.

«Если сестер Хачатурян посадят по вменяемой им статье — это будет позор российскому правосудию!» — патетически заявила Собчак.

Стоит отметить, что правоохранители отнеслись к обвиняемым в убийстве достаточно гуманно. Еще осенью их выпустили из СИЗО и поселили в разных квартирах. Им запрещено лишь общаться между собой и со свидетелями, пользоваться телефонами и интернетом и выходить из дома в ночное время. Также, по мнению экспертов, у суда есть возможность вынести не слишком строгий приговор, поскольку в ходе следствия всплыл ряд неприглядных фактов о личности и поведении Михаила Хачатуряна, смягчающих вину сестер.






«Тонуть одной скучно»: как угодившая в СИЗО Блиновская цинично подставила Собчак
«Удивительное лицемерие»: Собчак крепко врезала Тинькову