Западный мир отмечает день рождения принцессы Дианы

Принцесса Диана и Джон Траволта
Принцесса Диана всегда приковывала к себе внимание публики (фото: на приеме в Белом доме, 1985 год, *instagram.com)
«Королеве сердец» исполнилось бы 58 лет

Первого июля не только Великобритания, но и вся Европа вспоминает принцессу Диану — в этот день она отметила бы свой 58-й день рождения. Двумя месяцами позже, 31 августа, исполнится 20 лет со дня трагической гибели леди Ди.

В одном из интервью, отвечая на вопрос о том, хотела бы она сама стать королевой, Диана призналась, что, хотя на трон ей претендовать не приходится, она мечтает о том, чтобы быть «королевой сердец», — и ей это вполне удалось. Правда, до этого Диане Спенсер пришлось пройти через десятилетие несчастливого брака с принцем Чарльзом и пережить публичный позор, когда всей стране стало известно, что ее муж открыто поддерживал связь с любовницей, а саму Диану довел до булимии и мыслей о самоубийстве.

Расставшись с неверным супругом в начале девяностых, леди Ди была изгнана из королевской семьи — но завоевала любовь миллионов, создав себе образ сильной и независимой женщины; теперь ее не презирали — ей восхищались.

Настоящую славу Диана снискала с помощью благотворительности. Принцесса объездила полмира с гуманитарными миссиями, лично общалась с больными и увечными, помогала, утешала, привозила продукты, лекарства, оборудование. При этом она была не прочь покрасоваться перед камерами — однажды аристократка прошла по разминированному полю в Анголе, чтобы поддержать кампанию за запрет противопехотных мин. В 1995 году она приезжала и в Москву, чтобы посетить Тушинскую больницу, которую много лет патронировала.

Народная любовь к леди Ди не ослабела даже на фоне слухов о ее беспорядочных половых связях, которые якобы очень не нравились Елизавете II и ее окружению. Последним любовником принцессы стал сын египетского миллиардера Доди аль-Файед, которого многие считали крайне сомнительным персонажем — правда, Диана влюбилась в него до безумия. Именно вместе с ним принцесса разбилась на машине 31 августа 1997 года в Париже, в тоннеле на набережной Сены. Точная причина трагедии неизвестна до сих пор, и множество поклонников «королевы сердец» уверены: ее убили Виндзоры.





*Организация запрещена на территории РФ


Были несчастливы в браке и погибли в автокатастрофе: мистические совпадения в судьбах принцессы Дианы и Грейс Келли
Повторял за Дианой и все испортил: о чем жалеет умирающий от рака Карл III